Технологическая карта урока Тема: Сложные слова Цели:ученик научится образовывать сложные слова путем слияния основ Тип урока:урок новых знаний Дидактическая задача урока: освоить способ образования сложных слов путем слияния основ; организовать работу по закреплению нового материала ; актуализировать разбор слов по составу Оборудование: учебник тетрадь компьютер экран Технология проведения Деятельность учеников Деятельность учителя Задания для учащихся, УУД выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов учителя. Отгадывание загадок, запись Коммуникативные УУД: I. Мотивация к Ответы на вопросы Приветствие общего типа. Эмоциональный настрой отгадок в тетрадь - Планирование учебного учебной деятельности (3 Отгадывание загадок учащихся на урок. сотрудничества с учителем и мин) Загадывание загадок. сверстниками; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (10 мин) Ответы на вопросы. Запись слов, разбор слов по составу. Выделение лишнего слова. Выделение цели урока, учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно искать средства ее достижения Использование приема повторения системы опорных понятий необходимых для восприятия нового материала: Разобрать отгадки по составу, Регулятивные УУД: определить какое слово - целеполагание; является лишним. -планирование деятельности; Какое слово лишнее и почему? Познавательные: О каких словах будем - решение общеучебных говорить? задач; - анализ объектов с целью выделения признаков существенных. Постановка проблемного вопроса: Как образовалось это слово? III. Выявление Поиск ответа на места и причины вопрос затруднения (2 мин) Коммуникативные УУД: - сотрудничество учителя с учащимися Познавательные: - постановка и решение проблемы IV. Построение проекта выхода из затруднения (3 мин) Работа с учебником. Показ способа образования новых слов Составление плана выполнения задач, решение проблемного вопроса и выполнение проекта совместно с учителем Знакомство с темой урока. Стр. 71 упр. № 143 Запись слов по группам в соответствии с данными схемами. Выделение окончаний и основ слов Подбор схем к словам V. Реализация построенного проекта (10 мин) Знакомство с правилом. Выделение главного. Определение способов образования сложных слов Подведение учителем к правилу образования сложных слов Чтение правила Стр. 71. Какие способы словообразования узнали? Приведите примеры: Словообразования формообразования Научитесь скоро говорить VI. Первичное Запись выделенных закрепление с слов Выделение звуков скороговорку. Постановка учебной задачи проговариванием и букв о во внешней речи (7 мин) Фронтальная работа: Скорое проговаривание: Три дроворуба на трех дворах дрова рубят. -Запись выделенных слов. Определение слов от которых Познавательные УУД: Перерабатывать информацию для получения необходимого результата. Выполнять универсальные логические действия: - выполнять анализ (выделение признаков) - производить синтез (составление целого из части) - устанавливать аналогии и причинно – следственные связи - выстраивать логическую цепь рассуждений - относить объекты к известным понятиям. Познавательные УУД: - решение общеучебных задач - анализ объектов с целью выделения признаков существенных и VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (7 мин) Дополнение Постановка учебной задачи теоретического через решение практических материала, задач. предложенного авторами учебника знаниями полученными на уроке. Контроль над грамматической правильностью формообразования новых слов. Ответы на поставленные вопросы VIII. Рефлексия Учащиеся проверяют результаты своей учебной деятельности на работы уроке (3 мин) Обучение способам контроля и самооценки деятельности. Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять свои ошибки, определять степень успешности. Подведение итога урока. Д/з стр. 72 упр. 146 они образованы, разбор по составу. Подсчет букв и звуков. несущественных - постановка и проблемы Самостоятельное выполнение упр. № 145. Запись формы данных слов. Разбор по составу. Ответы на вопросы Познавательные УУД: Создавать модели с выделением существенных характеристик слова и представление их в пространственно графической модели Проверка письменных вариантов работ. Самооценка. Запись д/з Коммуникативные УУД: - доносить свою позицию до других, владея монологической и диалогической речью, отстаивать свою точку зрения. Учиться критично относиться к собственному мнению и работе. Слушать других, принимать другую точку зрения. решение