Учитель начальных классов Кутлушина Гульнара Зайниевна г. Нефтеюганск 2014 Предмет: русский язык Тема: «Приставка как часть слова» (2 класс, 2 четверть, урок №62) по программе Н.Ф.Виноградовой (Образовательная система «Начальная школа 21 века») Тип урока: урок «открытия» нового знания Цель: приобретение знаний о приставке, как части слова ЗАДАЧИ Личностные: - формирование умения оценивать свою работу; - воспитывать у учащихся уважение к мнению других. Предметные: - формировать умение находить новую часть слова – приставку. Метапредметные: а) познавательные УУД: -развитие внимания, мышления , зрительной памяти учащихся; -моделирование; б) коммуникативные УУД: - формировать умение работать в парах, группах; - развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения; в) регулятивные УУД: - учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике; - формировать умения выполнять свои действия по образцу. Методы: -словесный -наглядный -практический -проблемный Формы: -групповая -работа в паре -индивидуальная Средства: компьютер; мультимедийный проектор; слайдовая презентация урока; учебник «Русский язык 2 класс» С. Иванов, издательство Вентана – Граф; карточки. 1.Организационный момент – 2 мин. Мотивация к учебной деятельности. 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности – 5 мин. 3. Выявление места и причины затруднения - 5 мин. 4. Построение проекта выхода из затруднения - 10 мин. 5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи -5 мин. 6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону -5 мин. 7. Включение в систему знаний и повторение -5 мин. 8. Рефлексия деятельности на уроке – 3 мин. 1 этап. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Задачи этапа: - включить учащихся в учебную деятельность. -организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок («надо», «могу») УУД Личностные: самоопределен ие Деятельность учителя. На доске пословица: «Знания собираются по капельке» -Здравствуйте, ребята! Прочитайте пословицу на экране и скажите, как вы её понимаете? -Правильно, каждый день вы узнаёте что-то Коммуникати новое и ваши знания по капельке собираются в вные: огромное море знаний. И сегодня на уроке мы Планирование добавим ещё одну капельку в это море. учебного -Какую работу вы выполняете на уроке? сотрудничества - Сегодня мы с вами вспомним, какие шаги и с учителем и учебной деятельности надо проделывать, сверстниками обучаясь чему-либо. -На уроке вас ждет очень интересное открытие. Улыбнитесь друг другу и у вас все получится! Деятельность детей. (дети читают пословицу, анализируют, рассуждают) -Каждый день мы узнаём что- то новое… -Учимся. (отвечают полным ответом, приводя свои доводы) -А с чего вы обычно начинаете урок? -Итак, первый шаг учебной деятельности на уроке - повторение ранее изученного материала. (Учитель вывешивает карточку с 1 шагом учебной деятельности – повторение) 1 шаг – ПОВТОРЕНИЕ -С повторения изученного. (вспоминают, анализируют, грамотно выражают свои мысли, выслушивают друг друга) 2 этап. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности. Задача этапа: -актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала. УУД Деятельность учителя. Познавательные: -анализ, синтез, сравнение, обобщение; -осознанное и произвольное построение речевого высказывания. 1). -Как вы думаете, может ли быть слово без суффикса? -приведите примеры -А что такое суффикс? -Может ли быть слово без корня? -Почему? Деятельность детей. -да (анализируют, рассуждают, доказывают) -лук, лес, дом, гриб, парта… - суффикс – это часть слова, которая стоит за корнем и служит для образования новых слов - нет -корень – это главная часть слова. В корне содержится основное значение слова (делают выводы о знакомых частях слова и рассуждают) УУД Деятельность учителя. Регулятивные: -фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; -волевая саморегуляция в ситуации затруднения Коммуникативные: - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. -Итак, мы готовы к открытию нового знания. -да На доске рядом с 1 шагом учебной деятельности появляются слова знания, умения. Следующий шаг учебной деятельности пробное действие. (Учитель вывешивает карточку со 2 шагом учебной деятельности – пробное действие) 2 шаг - ПРОБНОЕ ДЕЙСТВИЕ - Сейчас я предложу вам пробное задание. Вы будете работать в паре. Вспомните, пожалуйста, правила работы в паре. Правила работы в паре: - при разговоре смотри на собеседника - говори тихо - называй товарища по имени - внимательно слушай ответ товарища - дополняй Деятельность детей. (развитие коммуникативных способностей) -дети читают на слайдах (повторение) УУД Деятельность учителя. 2). - Прочитайте стихотворение и назовите однокоренные (родственные) слова слову «сад» Как-то много лет назад Посадили странный сад Не был сад фруктовым Был он только словом. Это слово было корень. Разрастаться стало вскоре И плоды нам принесло Стало много новых слов Вот из садика - рассада И ещё посадки рядом. - Открываем тетради, записываем дату Запишите эти слова в тетрадь, выделите корень, суффикс, окончание. - Почему осталась невыделенная часть в словах « рассада» «посадки»? - Какой у вас возникает вопрос? - А есть ли желание у вас узнать? - Тогда поставьте задачу на урок. Деятельность детей. -дети получают карточки №1 с текстом стихотворения (анализ, синтез, развитие мышления) - сад , садик, рассада, посадки Проверка: -сад, садик, рассада, посадки - мы не знаем -как называется эта часть и как выделяется - да - узнать, как называется часть, которая стоит перед 3 этап. Выявление места и причины затруднения Задача этапа: - Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности. УУД Деятельность учителя. Деятельность детей. Познавательные: -постановка и формулирование проблемы. -Итак, уточним ещё раз, в чем возникло затруднение при выполнении пробного задания? -не знали, как выделить часть слова, которая стоит перед корнем, как она обозначается (развитие умения видеть и формулировать проблему) Коммуникативные: -аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. - Попробуйте, сформулировать цель -Нам надо узнать, как сегодняшнего урока: -что мы должны узнать на уроке? называется часть слова, которая стоит перед корнем и как она обозначается - Позже мы обязательно вернёмся к этому вопросу 4 этап. Построение проекта выхода из затруднения. Задачи этапа: -организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения; - зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме УУД Деятельность учителя. Деятельность детей. Познавательные: - анализ, синтез, сравнение; -формулирование познавательной цели; -использование знаковосимволических средств; -построение логической цепи рассуждений, доказательство Следующий шаг учебной деятельности – открытие нового знания. (Учитель вывешивает карточку с 3 шагом учебной деятельности – открытие нового знания) Прочитывают, принимают учебную задачу УУД Деятельность учителя. Личностные: -осознание ответственности за общее дело. Коммуникативные: -аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; -учёт разных мнений. 3 шаг - ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ -Открывать новое знание мы будем, работая в группах. Но сначала вспомним правила работы в группе: 1.В группе должен быть ответственный. 2.Один говорит, другие слушают. 3.Работать должен каждый на общий результат. 4.Своё несогласие высказывай вежливо. 5.Если не понял, переспроси. Деятельность детей. -дети читают на слайдах (развитие коммуникативных способностей) - дети получают карточки №2 -Какую часть слова нам необходимо добавить перед корнем? РАБОТА В ГРУППАХ УУД Деятельность учителя. -Какие сочетания букв вы дописали вместо троеточия? -Кто-то из вас знает, как называется эта часть слова? - Как вы думаете, где можно найти ответ на этот вопрос? - Откройте учебник на стр.144 и раскройте тайну русского языка. -Что же это за часть слова? -Теперь вы не смогли бы сформулировать тему урока? -Для чего служит приставка? -Как обозначается приставка? -Как найти приставку? Деятельность детей. - …бежал из дома - … бежал через дорогу - … бежал от края - …бежал за угол - … бежал первым Подсказка: -от, -пере, -за, вы, -при -вы, -пере, -от, -за, -при (дети подставляют приставки и рассуждают о значении полученных слов) - в учебнике (развитие логического мышления) -дети читают (сравнение и анализ) -приставка (формулирование высказывания; развитие речи) -тема урока «Приставка как часть слова» - для образования новых слов -¬ УУД Деятельность учителя. Деятельность детей. - Я предлагаю составить алгоритм -Составление алгоритма нахождения приставки. - Давайте расставим по порядку рассыпавшийся алгоритм нахождения приставки. В какой последовательности нужно выполнить действия? ◦Укажи корень. ◦Назови часть слова перед корнем, которой слова различаются. Это приставка. ◦Назови приставку. ◦Подбери однокоренные слова. -Давайте попробуем алгоритм зафиксировать в знаковой форме -дети составляют алгоритм (анализ и синтез, развитие мышления) 1.Подбери однокоренные слова. (анализ) 2. Укажи корень. 3. Назови часть слова перед корнем, которой слова различаются. Это приставка. 4. Назови приставку. ? Физминутка 5 этап . Первичное закрепление во внешней речи. Задачи этапа: - зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи. УУД Деятельность учителя. Познавательные: -выполнение действий по алгоритму; -осознанное и произвольное построение речевого высказывания; -построение логической цепи рассуждений, доказательство. Следующий шаг учебной деятельности – проверка нового знания. (Учитель вывешивает карточку с 4 шагом учебной деятельности – проверка нового знания) 4 шаг - ПРОВЕРКА НОВОГО ЗНАНИЯ Коммуникативные: -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. - Дальше вам надо потренироваться. Работаем у доски и в тетрадях по карточке №3. Деятельность детей. -дети выполняют задания по карточке №3 Спиши слова, обозначь в них приставки. -Море – приморский, школа – пришкольный, город – пригородный, берег – прибрежный. Оценивание своей работы при помощи шкалы трудностей. Отлично Не уверен Не справился 6 этап . Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Задача этапа: Организовать выполнение самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. УУД Деятельность учителя. Познавательные: -доказательство Регулятивные: -контроль; -оценка. Коммуникативные: -аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; -учёт разных мнений. Следующий шаг учебной деятельности – самостоятельная работа. (Учитель вывешивает карточку с 5 шагом учебной деятельности – самостоятельная работа) 5 шаг САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА Работа по карточке. Деятельность детей. -дети получают карточки №4 Спиши предложения. вставь пропущенные приставки -поили -уНеожиданно … дул ветер. Серые тучи …бежали по небу. На землю …пали первые капли дождя. -проверка по эталону 7этап. Включение в систему знаний и повторение Задачи этапа: -повторить учебное содержание. УУД Деятельность учителя. Познавательные: -выполнение действий по алгоритму; -доказательство; –осознанное и произвольное построение речевого высказывания; (Данный этап проводится, если Коммуникативные: –выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью 1 уровень. (карточка ) Упр. 2 стр. 144 Спиши слова. Обозначь в них приставки. Вылить, перелить, налить, отлить, пролить, записать, вписать, выписать, написать, подписать. позволяет время урока). -Где вы можете применить полученные знания? Рассмотрите задания и выберите по своим силам. Деятельность детей. -При написании слов, предложений, текста в различных жизненных ситуациях (смс, электронное письмо…) Выполнение заданий по карточкам УУД Деятельность учителя. Деятельность детей. 2 уровень. (карточка) Выполнение заданий Запиши слова буквами, обозначь по карточкам приставки в тех словах, где они есть. за пить, за лотая, за ходить, за йчиха, на казывать, на писать, на грузить, над резать, над ломить, пере резать. 3 уровень. (карточка) Впишите в слова подходящие по смыслу приставки, выделите их. …..шла зима. Леса и поля …..крылись белым пушистым снегом. Трудно птицам найти корм. Вот и ….летели они к жилью людей. Ребята …..весили для пернатых кормушки. Они …..готовили для птиц корм. Выполнение заданий по карточкам 8этап. Рефлексия. Задачи этапа: - зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; -оценить собственную деятельность на уроке; -обсудить и записать домашнее задание. УУД Деятельность учителя. Деятельность детей. Познавательные: - контроль и оценка процесса и результатов деятельности Следующий шаг учебной деятельности – рефлексия или итог урока. (Учитель вывешивает карточку с 6 шагом учебной деятельности – Личностные: итог) -самооценка на основе 6 шаг – ИТОГ УРОКА, критерия успешности; -Давайте ещё раз посмотрим на -адекватное задание, которое мы не выполнили понимание причин в начале урока. успеха / неуспеха в -Можете выделить оставшуюся учебной деятельности. часть слова -Всё ли мы узнали о приставках? -Какая цель следующих уроков? -рассада, посадки (приставки –рас, -по) - нет -узнать, какие ещё в русском языке бывают приставки, значение приставок УУД Деятельность учителя. Деятельность детей. -А теперь оцените свою работу: - нарисуйте зеленый круг, если вы с легкостью научились находить приставку и справились с учебной задачей - нарисуйте желтый круг, если вы встретили трудности при определении приставки и решении учебной задачи - нарисуйте синий круг, если вам не понятна эта тема и вы не научились решать эту учебную задачу -дети берут заранее заготовленные листочки, рисуют кружочки: если с легкостью научились находить приставку и справились с учебной задачей - зеленый круг, если встретили трудности при определении приставки и решении учебной задачи- желтый круг, если не понятна эта тема и не научились решать эту учебную задачу- синий круг. Результат 12 обучающихся с легкостью научились находить приставку и справились с учебной задачей 5 обучающихся встретили трудности при определении приставки и решении учебной задачи 2 обучающимся не понятна эта тема и они не научились решать учебную задачу. УУД Деятельность учителя. -Д/з 1 уровень: (Карточка) В выделенных словах отметь приставку. Наступила зима. Подул сильный ветер. Закружилась белая метель. На окнах мороз нарисовал узоры. 2 уровень: (Карточка) Используя приставки пере, за, вы, образуйте новые слова. + лёт= +бег= +ход= 3 уровень*: (Карточка) Придумать 10 слов с приставками, записать в тетрадь, выделить приставку -Спасибо за дружную работу на уроке! Многие шли вперед, думали, рассуждали, проговаривали, что и помогло им сегодня получить прочные знания. Спасибо всем за урок. Вы – молодцы! Деятельность детей. САМОАНАЛИЗ УРОКА. Тема: «Приставка как часть слова» (2 класс, 2 четверть, урок №62) по программе Н.Ф.Виноградовой (Образовательная система «Начальная школа 21века»). Тип урока: урок «открытия» нового знания. Цель: приобретение знаний о приставке, как части слова Задачи: 1.Предметные: - формировать умение находить новую часть слова – приставку; 2. Метапредметные: а) познавательные УУД: -развитие внимания, мышления, зрительной памяти учащихся; -моделирование. б) коммуникативные УУД: - формировать умение работать в парах, группах; - развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения; в) регулятивные УУД: - учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике; - формировать умения выполнять свои действия по образцу; 3. Личностные: - формирование умения оценивать свою работу; - воспитывать у учащихся уважение к мнению других. Урок простроен в технологии деятельностного метода. Тип урока – открытие нового знания. Для решения задач урока использовала индивидуальную , групповую формы работы, работу в паре. Задачи урока соответствуют особенностям учебного материала и возрастным особенностям детей. На этапе мотивации к учебной деятельности работали над смыслом пословицы, таким образом было обеспечено осознанное вхождение учащихся в пространство учебной деятельности. На этапе актуализации знаний и фиксировании индивидуального затруднения в пробном действии организовала подготовку и мотивацию учащихся к самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения . На этапе пробного действия важно было фиксировать выделение части слова, которая стоит перед корнем для подведения обучающихся к осознанию собственного затруднения. На этапе построение проекта выхода из затруднения на основе подводящего диалога учащиеся определили цель урока - устранение возникшего затруднения. На данном этапе была организована работа в группе. Работая в группе, ребята вывели алгоритм нахождения приставки в слове , придумали различные виды схем для лучшего запоминания алгоритма. На этапе первичного закрепления с проговариванием во внешней речи учащиеся решали типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух. Работали у доски и в тетрадях, комментировали вслух, почему данное сочетание букв является приставкой . Оценивали свою работу при помощи шкалы трудностей. При проведении самостоятельной работы с самопроверкой по эталону использовалась индивидуальная форма работы( работа по карточке): учащиеся самостоятельно выполняли задание и осуществляли его самопроверку, сравнивая с эталоном. Обучающиеся выполнили самооценку своей работы. В итоге урока, на этапе рефлексии учебной деятельности была организована самооценка, в ходе которой 89% детей показали усвоение учебного материала. С помощью подводящего диалога на этапе рефлексии дети пришли к выводу, что данные шаги учебной деятельности в дальнейшем могут применяться ими и на других уроках при изучении нового материала. Оценили свою деятельность на уроке с помощью кружочков различных цветов. Домашнее задание носит вариативный характер. Учащиеся были активны и работоспособны на всех этапах урока. Прислушивались к мнению своих одноклассников. Умели выслушать и принять точку зрения другого. Считаю, что все используемые на уроке методы, формы, приемы, средства способствовали достижению результатов. Все этапы урока были взаимосвязаны и были направлены на решение главной цели урока. Задачи урока выполнены, цель достигнута.