Уроки литературного чтения в современной школе Фамилия Дубинская Имя Галина Отчество Фёдоровна Конспект урока по литературному чтению в 3 классе По программе «Школа России» По учебнику Л.Ф.Климановой, В.Г.Горецкого, М.В.Головановой «Литературное чтение» Тема урока :И.А.Бунин «Детство» Цель урока: ознакомить с жизнью и творчеством И. А.Бунина. показать особенности его поэтической манеры при работе над стихотворением «Детство»; выделять роль синонимов, эпитетов, поэтических образов. учить выразительному чтению стихотворения; научить детей основным филологическим оценкам стихотворения; Ход урока 1.Организационный момент (проверка готовности к уроку) 2.Введение в тему урока (на доске записана и скрыта от детей цитата из произведения И.А. Бунина,) «И дверь распахну я на солнечный блеск Для новой работы, для нового счастья.» 1.Урок начинается с чтения текста :»Прохладный , хмурый осенний день .В Ясной Поляне моросит дождь , и берёзы стоят влажные , матово-белые. Двое гуляют по роще и оживлённо беседуют. (чтение 1 отрывка хорошо читающим учеником, остальные следят этот текст по карточке) 2.Одному уже за семьдесят .Но он в своём тяжёлом драповом пальто живо прыгает через лужи и канавы , стряхивает капли дождя себе на голову, ласково гладит берёзовые стволы. (чтение 2-го отрывка хорошо читающим учеником, остальные следят по карточке :этот текст.) 3.Говорит молодому собеседнику :-Недавно прочитал где-то стихи :»Грибы сошли , но крепко пахнет в оврагах сыростью грибной.» И восклицает :-Очень хорошо, очень верно! (чтение 3-го отрывка хорошо читающим учеником, остальные следят этот текст по карточке) 4.Это Лев Николаевич Толстой .Его собеседника зовут Алексей Максимович Горький. А стихи, восхитившие Толстого, написал Иван Алексеевич Бунин. (чтение 4-го отрывка хорошо читающим учеником, остальные следят по карточке.) На доске прикреплены портреты писателей: Толстого, Горького, Бунина. Учитель: Мы с вами познакомимся с прекрасным русским писателем, поэтом, узнаем его мысли, о жизни , о мире, обо всём, чем живёт человек, и, конечно о России. -Как вы думаете, чем поэт отличается от обычного человека? Ответы учащихся: -настоящий поэт духовно обогащает и возвышает; -умеет отбирать нужные и незаменимые слова; -он видит нечто такое, что может взволновать нас, пробудить наш интерес; -он мыслит образами; Учитель: Сегодня мы будем слушать и научимся выразительно читать стихотворение И.А.Бунина «Детство» 3.Работа по теме урока. 1.Учитель рассказывает о поэте.(по плану) Иван Алексеевич Бунин(1870-1953г.) а)Детство поэта(1870-1881г.)До 11лет воспитывался дома. б)Учёба в Елецкой уездной гимназии.(1881-1885г.)Из-за финансовых затруднений вернулся домой. в)Начало творческой деятельности. Знакомство с А.П.Чеховым (на доске портрет писателя) г)Женитьба И.А.Бунина. Брак неудачен. Сын в 5 лет умирает от скарлатины. д)Знакомство с М.Горьким. е)1917г. Революция в России 1918г.уезжает в г. Одессу. В1920г. Уезжает во Францию. ж)Женитьба Бунина -Нелёгкая жизнь на чужбине. з)Творческая деятельность за границей. и)Смерть поэта. Умер в Париже. Похоронен на Русском кладбище. к)Вывод: Воспоминание о детстве поэт сам назвал «сладчайшими», наверное, ещё и потому, что род Буниных обеднел, усадьба была разорена, да и сам поэт вынужден был уехать за границу. 2.Чтение учителем стихотворения И.Бунина «Детство». (Вы слушайте внимательно и готовьтесь ответить на вопрос: о ком это стихотворение?) (После чтения вопрос повторяется.) Дети: -Это стихотворение о нём самом. Учитель: -Почему? Дети: -Потому что он говорит о себе, о том, как он гулял в лесу. -Он говорит что ему было 10 лет. Учитель: -Почему поэту кажется , что ему 10 лет, ведь написано стихотворение взрослым человеком. Дети:- общение с природой делает его юным -так он ощущает себя -время как бы теряет над ним власть Учитель: -Можно сказать, что Бунин необыкновенно точен в описании. Но это особого рода точность- поэтическая. Есть у Бунина слово, которое является своеобразное характерное словоможно сказать, любимое , леймотивное. Это слово- «блеск» Есть оно и в поэтической строчки, которая взята из его произведения, в качестве примера, для нашего урока ( открывается запись на доске.) «И дверь распахну я на солнечный блеск Для новой работы, для нового счастья» И.Бунин И в стихотворении «Детство» Вся его поэзия будто осиянна солнечным блеском 3. Работа в тетрадях по литературному чтению. (подберите и запишите однокоренные слова к слову «Блеск» Откройте пособие О.Д.Ушаковой «Однокоренные слова») 1)стр. 13 пособия «Однокоренные слова» Блеск, блеснуть, блестеть, блёска, и блестящий. 2)стр.195 пособия по развитию речи Узоровой. О.В. и Нефёдовой. Е. А. Блестеть-сиять, сверкать, искриться, светиться, 3)стр193 пособия по развитию речи Узоровой. О.В. и Нефёдовой. Е. А. Блестящий- яркий, светлый, лучистый, лучезарный 4 Чтение стихотворения учащимися самостоятельно .( при чтении отметить непонятные слова) Учитель;- Какие непонятные слова вы встретили? Дети:- В бору -Ароматом -Палатам -Зной (Все слова учитель записывает на доске) 5.Работа над трудными для понимания учащихся слов . (Найди значение слов. Покажите стрелочками верные значения этих слов ) 1)Аромат- издавать запах 2)Палата – красивый зал 3) Бор- сосновый лес 4)Зной- очень жарко (Дети соединяют стрелочками слово с его значением) 6.Подбор эпитетов. (Подберите эпитеты, т.е. слова- признаки, к слову «Палаты») Дети; -Царские -Огромные -Нарядные -Светлые Учитель:- А у Бунина? Дети:- Солнечные палаты 7.Репродукция И.И.Шишкина «Сосны, освещённые солнцем» Учитель:- Посмотрите на сосны. Какие они? Дети:- Большие, огромные, красивые, стройные, высокие. Учитель:- Почему картина называется « Сосны ,освещённые солнцем» Дети:- Потому что с одной стороны они жёлтые .значит ,на них падает солнечный свет. - От сосен падают тени .Это бывает в солнечный день. Учитель:- Перед вами солнечные палаты .Царские палаты создаёт человек. Кто создает палаты солнечные. Дети: -Солнечные палаты никто не создаёт ,их нельзя создавать. Их создаёт природу. 4Физкультурная минутка. 5.Продолжение работы по теме урока. 1.Чтение стихотворения по частям. Учитель:- Какое настроение Дети:- Радостное -Весёлое -Бодро соответствует этому стихотворению? -Приподнятое Учитель:- Найдите слова ,которые подтверждает ваши ответы. Дети:- в 1-ой части : сладостной, весело ,солнечным во 2-ой части :блеск ,яркий свет ,шёлк в 3-ей части: тепла, солнечного света Учитель:- Совпадает ли по настроению это стихотворение с пейзажем Шишкина? Дети: -Совпадает. -Пейзаж красивый и стихотворение красивое. -И картина ,и стихотворение вызывает радостное настроение. 5.Закрепление темы урока. 1.Работа над выразительным чтением стихотворения. Дети подчёркивают слова, которые хотели бы выделить голосом при чтении, расставляют паузы и стрелочками показывают повышение и понижение голоса. (Во время работы учитель оказывает детям необходимую помощь.) 2.Дополнительное задание.(для тех кто быстро справился с предыдущим заданием.) Учитель:- Подчеркните слова, которыми автор рисует картину природы(одним цветом) и передаёт настроение(другим цветом). 6.Итог урока. Учитель:- Над каким стихотворением мы работали на уроке? Дети:- Над стихотворением «Детство» Учитель:- Кто его автор? Дети:- И.А.Бунин. 7.Домашнее задание. Учитель:- Домашнее задание каждый выберет себе сам. Я предлагаю вам три варианта. 1 вариант:выучить стихотворение наизусть. 2 вариант:выразительное чтение. 3 вариант:нарисовать рисунок и подтвердить его словами из текста.