Литературное чтение, 4 класс Тема: Раздел « Все мы родом из детства». Русская поэзия И. Бунин « Детство» Цели: - познакомить с разделом « Все мы родом из детства», c творчеством И. А. Бунина; - создать условия для развития памяти, воображения, мышления; - способствовать развитию навыков выразительного чтения выявлению эмоционального отношения к прочитанному; - формировать интерес к классической поэзии; - способствовать воспитанию пытливого, жизнерадостного отношения к окружающему миру Ход урока I. Организационный момент На уроке каждый знает: Всё, что мы делаем, нужно. Значит, давайте трудиться Честно, усердно и дружно! II.Проверка домашнего задания - Рассказывание сказок, сочинённых детьми. - Чему учат нас сказки? III. Знакомство с новым разделом» Все мы родом из детства» Эпиграф: « Взрослый человек вспоминает детство как солнечную страну, где все были свободны, как птицы» - Как вы думаете, о чём будет вестись разговор в этом разделе? - Прежде, чем мы начнём знакомство со стихами, я предлагаю вам поразмыслить над вопросом « Что такое «Детство?» Свои размышления о детстве мы изобразим на лучах солнышка. ( на доске солнце) - Представьте себе, что вы художники и слово « детство» нужно нарисовать в цвете. - Какие бы вы выбрали лучики? - Почему вы выбрали именно эти цвета? (ответы учащихся) А сейчас, вы поэты, подберите к слову « детство» эпитеты. - Что такое эпитет?(Слова – признаки) ( Какое яркое, цветное детство! Какие добрые, радостные впечатления живут в нём) - Ребята, это ваше ощущение детства, а вам интересно узнать какое остаётся детство в памяти взрослых людей IV Изучение нового материала 1.Подготовка к восприятию - Предлагаю вам познакомится со стихотворением Ивана Алексеевича Бунина « Детство» и поразмышлять, какие чувства хотел передать поэт нам, читателям. - О чём это стихотворение или о ком? ( * О нём самом, потому что он говорит о себе. О том , как он гулял в лесу. О дубовой роще.) а) Чтение вслух учителем. - Изменилось ли мнение у вас? Вывод : За каждым стихотворением он сам, его переживания, его мысли. б) Прочитайте стихотворение про себя. _ Ребята, какие цвета вы увидели в стихотворении? Может быть, какие – то слова подскажут вам цвет? Тот,кто первым называет идёт крепить к доске цветной листочек. Красна - красный Солнечные палаты – жёлтый День – голубой, жёлтый. Бор – зелёный. Смолистый аромат – оранжевый. Поутру – светло- голубой Песок – светло-коричневый Вы внимательные читатели. Посмотрите, какое у И. Бунина оказывается цветное, яркое и блестящее стихотворение! в) Отработка навыка чтения Сла-дост-ней мор – щи – нис – та А – ро – ма – том сол – неч – но – го г) Самостоятельная работа с текстом - А теперь возьмите простые карандаши и прочитайте стихотворение в полголоса ( жужжащее чтение). Аккуратно, еле заметной точкой, отметьте непонятные слова. - Какие непонятные слова вы встретили? (В бору, ароматом, палатам, зной) - Назовите близкое по значению слово к слову « аромат» (запах) -К слову « зной» - ( жара) - Вспомните, о каком дереве говорит поэт? ( О сосне) - Значит , бор – это лес, в котором растут …( сосны) - Слово « палаты». Что вы о нём знаете? В каких случаях употребляют в речи? ( Палата бывает в больнице) - А вот А.С.Пушкин в « Сказке о рыбаке и рыбке» употребил тоже это слово… « Старичок к старухе воротился. Что ж? пред ним царские палаты В палатах видит свою старуху, За столом сидит она царицей». - Значит, что же такое « палаты»? ( Большой и красивый зал) - Подберите эпитеты, т. е. слова –признаки к слову « палаты» ( Царские, огромные, красивые, расписные, светлые) - А у Бунина? ( Солнечные палаты) 2. Работа с репродукцией картины И.И.Шишкина « Сосновый бор» - Посмотрите на сосны. Какие они? ( Большие, огромные, красивые, стройные, высокие) - С одной стороны они жёлтые. Значит, на них падает солнечный свет. От сосен падают тени. Это бывает в солнечный день. Вывод: Перед вами солнечные палаты. Царские палаты создаёт человек. - Кто создаёт палаты солнечные? ( Никто, их нельзя создать) - Их создаёт природа. V. Работа с текстом а) чтение стихотворения по частям - Подумайте над вопросом: «Какое настроение соответствует этому стихотворению? ( Радостное, весёлое, бодрое, приподнятое) - Совпадает ли по настроению это стихотворение с пейзажем Ивана Ивановича Шишкина? Почему? ( Пейзаж красив и стихотворение красивое) Вывод: И картина и стихотворение вызывают радостное настроение. - Какими представляете вы себе людей, которые могут так воспринимать природу? ( Добрыми, ласковыми, красивыми, наблюдательными) - Что бы вы могли сказать об Иване Алексеевиче Бунине? ( Его стихи легко читаются, хорошо чувствует природу) VI Рассказ о поэте ( портрет) - Вот как высказывался о его таланте – писателя Александр Блок. « Так знать и любить природу, Как умеет Бунин, мало кто умеет…» Родился Бунин в обедневшей дворянской семье. До 11 лет воспитывался дома, а позднее поступил в гимназию, но через 4 года из –за финансовых затруднений семьи возвратился домой В 11летнем возрасте начал писать стихи сам. Позднее, почти 30 лет жил в Париже, за границей. Однако всё время вспоминал Россию, родные Воронежские уголки. VII. Выборочное чтение - Ответьте на вопросы строчками из стихотворения: - В какой день в бору сладостней дышать? « Чем жарче день, тем сладостней в бору Дышать сухим смолистым ароматом» - В какое время дня бродил поэт по лесу? « И весело мне было поутру Бродить по этим солнечным палатам» ( скрытое сравнение) - Что увидел поэт в один из таких солнечных дней? « Повсюду блеск, повсюду – яркий свет, Песок – как шёлк». - Почему так сказал Бунин? Ведь шёлк это ткань, разве можно песок сравнивать с тканью? ( Песок мягкий и шёлк мягкий, песок блестит и шёлк блестит) _ Запомните этот пример. Называется эта форма поэтической речи – СРАВНЕНИЕ - Какое ощущение передаёт нам поэт этим сравнением? ( Нежности, мягкости) - Что сказано о стволе сосны? ( Тяжёлый, величавый, гигант) ( Эпитеты) - Что вы знаете о сосне ? Сосна – высокое стройное дерево. Она достигает высоты в сорок метров. Доживает до четырехсот лет. _ Сколько лет живёт сосна? ( 400 лет) - Может ли так долго прожить человек? Когда шведский король вручал Ивану Бунину Нобелевскую премию, высшую награду, он сказал: « На сцене 2 короля , один – власти, другой изобретательности» - Так вот те, ребята, выразительные средства, которые использует автор для придания стихотворению красоты, как раз, и называются средства художественной изобразительности. (сравнение, эпитеты) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ( звучит музыка) - Представьте, что мы в лесу, на том же месте и видим ту же сосну. Великаны смотрят на нас и говорят, что мы очень маленькие. Протяните к ним ладошки. Потрогайте их кору. Она тёплая, мягкая, добрая. Поздороваемся с соснами. Скажем им : « Здравствуйте , сосны!» - Что ответили нам сосны, пофантазируйте. - Они тоже здороваются. ( на-на-на- в бору растёт сосна Ну-ну-ну- я люблю сосну Тих- тих-тих – у меня сложился стих. ВЫВОД: Природа для поэта – живое существо. VIII Продолжение изучения нового материала. 1. Работа над выразительным чтением. -Чтение стихотворения, выразительно. Постарайтесь своим чтением донести до слушателей настроение автора. 2. Обобщение. _ Ребята, каким осталось детство в памяти Ивана Алексеевича? - Как вам кажется похожи впечатления Ивана Алексеевича Бунина на ваши впечатления? - Ребята, почему стихотворение, написанное казалось бы, о природе, автор назвал « Детство»? - Перед нами не просто пейзаж. Автор нам передаёт ощущения испытанные в детстве, передаёт впечатления, переживания ребёнка, возвращает читателя в детства. Это образ детства, в котором соединились и любовь к природе и движения души. IX. Домашнее задание Подготовится к выразительному чтению стихотворения. По желанию выучить наизусть. Нарисовать иллюстрацию к стихотворению X. Итог урока. Рефлексия. _ А сейчас представим, что мы все поэты. Предлагаю вам написать стихотворение о детстве. Это стихотворение особое, оно без рифмы и подчиняется определённым “правилам.” Называется СИНКВЕЙН.Слово “ синквейн” происходит от французского слова “ пять”, т. е. стихотворение из 5 строк, котрое строится по правилам: Ребята, мы помним, что выбор слов в стихотворении не может быть случайным. Перед вами трудная задача: надо найти самые яркие, красивые, а может и неожиданные слова. Работаем все вместе Детство Светлое, радостное. Ласкает, бродит, дышит. Весело мне было по утру. Память Я бы хотела закончить урок словами самого И. Бунина « Нет, не пейзаж влечёт меня, Не краски я стремлюсь подметить, А то, что в этих красках светит,Любовь и радость бытия.» Государственное учреждение образования « Гимназия № 46 г. Гомеля имени» Блеза Паскаля» Учитель: Якубовская Ирина Вацлавовна Ноябрь, 2011