удвоенные буквы согласныхна стыке приставки и корня

реклама
Русский язык
УДВОЕННЫЕ БУКВЫ СОГЛАСНЫХ
НА СТЫКЕ ПРИСТАВКИ И КОРНЯ
Урок 50 (45).
Тема: Почему появляется удвоенная буква согласного на стыке приставки и корня.
Цель:
– развитие умений анализировать слова с удвоенной буквой согласных, находить орфограмму-удвоенную букву
согласного на стыке приставки и корня, графически её обозначать, отличать эту орфограмму от орфограммы-буквы
удвоенного согласного в корне.
Символы:
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
Этапы урока
Ι. Актуализация
знаний.
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
– Откройте тетрадь.
Познавательные УУД
– Что надо записать? (Дату.)
1. Развиваем умения извлекать
Комментированная запись числа.
информацию из схем, иллюстраций,
– Какую запись должны сделать дальше?
текстов.
– Напишите слова «Классная работа».
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3 5
3. Выявлять сущность, особенности
1. Чистописание.
Образец есть в тетрадях и на доске (строчные м и л одиночные и объектов.
двойные).
4. На основе анализа объектов
– Какие элементы общие в написании строчных букв м и л? Что надо делать выводы.
соблюдать при написании этих букв? (Наклон, высоту…)
5. Обобщать и классифицировать по
– Одинаковая ли высота у данных букв?
признакам.
– Отметьте точкой на образце место, откуда начинаем писать букву.
– Напишите буквы. (Ученики по образцу пишут до конца строки.)
2. Актуализация изученного.
– Вспомните слова с удвоенной буквой согласного н. (Ванная, Анна,
Инна…)
– В какой части слова находятся буквы удвоенных согласных? (В
корне.)
– Какие ещё знаете орфограммы в корне?
– Что такое корень?
– Какая часть слова стоит перед корнем?
– Какую орфограмму в приставках вы знаете? (Буквы безударных
гласных в приставках.)
3. Словарная работа.
Игра «Обгонялки».
– Я задумала слово, приготовила подсказки для вас. Кто первый
догадается, что это за слово, тот запишет его на доске.
1. а) В этом слове 4 слога, 10 букв, но 9 звуков, один из которых долгий
[м].
б) В нём спряталась единица массы.
в) Этим словом называют раздел науки о языке.
г) Так назывался учебник, который обиделся на Витю Перестукина за
то, что он не знал правила о безударных гласных. (Грамматика.)
2. а) В этом слове 3 орфограммы.
б) В нём спрятался кросс, но слово к спорту не относится.
в) Часто этот род загадок встречается на последних страницах газет,
журналов. (Кроссворд.)
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
Открытие новых
знаний.
3. а) Этим именем звали красивого юношу.
б) Он был так влюблён в себя, что никого и ничего не замечал, а всё
время смотрел на своё прекрасное лицо, отражённое в воде. В наказание
боги его превратили в цветок. (Нарцисс.)
4. а) Литературный жанр, в котором описан один эпизод, одно событие
из жизни героев.
б) В этом произведении мало героев, оно небольшое по объёму.
(Рассказ.)
3 4 1 3 3
– В какой части слова находится удвоенная буква согласного в
записанных словах? (В корне.)
– А теперь запишите слова рассказ и рассвет.
– Как вы думаете, в какой части слова находятся буквы согласного?
– Как это можно доказать? (Подобрать однокоренные слова.)
Выполните работу.
– Какой возникает вопрос? (Удвоенная буква согласного – это одна и та
же орфограмма или разные? Почему появляется удвоенная буква
согласного? Как правильно написать букву согласного в слове?)
– Что мы сейчас делали? (Формулировали тему урока, составляли план,
планировали свою деятельность.)
Поиск решения. 4 5
1. Коллективная работа на доске.
– Понаблюдаем над словами рассказ и рассвет. Попробуйте объяснить,
почему в этих словах пишется удвоенная буква согласного с.
– Что для этого мы уже знаем? (При подборе однокоренных слов
выяснили, что в этих словах есть приставка и корень.)
– Предположите, откуда появились две буквы рядом. (На одну с
оканчивается приставка, а с другой с начинается корень.)
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в паре.
2. Работа по учебнику.
– Найдите рассмотренные нами слова в упр. 158.
– Какие ещё слова здесь приведены? Попробуйте определить, почему в
них также пишется удвоенная буква согласного с.
– Как вы думаете, это орфограмма? Почему?
– Как она называется? Найдите нужную информацию в учебнике и
прочитайте её. (Могут прочитать в названии параграфа/темы или
выбрать из правила.)
– Что значит стык? (Место, где вплотную соединяются приставка и
корень.)
3. Работа над правилом.
– Прочитайте ещё раз правило в рамке на с. 128. Подтвердились ли
ваши предположения?
– Как обозначается орфограмма?
– Только ли буква с может быть удвоенной на стыке приставки и корня?
4. Ответ на проблемный вопрос урока.
– Вспомните начало урока. Какая орфограмма встретилась нам в игре
«Обгонялки»?
– А в словах рассказ и рассвет – та же орфограмма? (Нет.) Докажите,
что это другая орфограмма. (Она находится не в корне, а на стыке
частей слова, её можно проверить, а в корне проверить нельзя.)
– Что же нужно, чтобы найти орфограмму-букву согласного и
правильно её написать? (Сначала выделить части слова, потом
вспомнить правило.)
П. Дополнительно:
– Бывают ли в словах утроенные согласные? (Нет.)
рас + ссориться = ?
– Как поступить, чтобы «не обидеть» приставку и корень? Одна из трёх
букв пропадает, остаётся одна в приставке, одна в корне. Это слово –
исключение из правила. (Рассориться.)
ΙII. Развитие
умений –
применение
знания.
1 3 5 1 3
Работа в учебнике.
1. Упр. 159 – развивается умение объяснять графически написание
удвоенной буквы согласного на стыке приставки и корня.
– Что значит объяснить орфограмму графически? (Сделать
необходимые обозначения, чтобы было понятно написание:
подчеркнуть последнюю букву приставки и первую букву корня,
обозначить части слова.)
– Рассмотрите образец.
Ученики выполняют самостоятельно. Проверка коллективная.
– Какие буквы удвоенных согласных вы подчеркнули? Какая буква
«удваивается» чаще?
2. Игра «Исследователи-лингвисты».
– Объектами исследования лингвистов будут слова из упр. 160.
Мальчики должны выписать слова с удвоенной буквой согласного в
корне. А девочки – слова с удвоенной буквой согласного на стыке
приставки и корня. Чья исследовательская лаборатория работает лучше?
Взаимопроверка.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям, выражать
свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
ΙV. Итог урока.
44
– Запишите ключевые слова, которые отражают тему и проблему урока.
(Орфограмма, удвоенная буква согласных, приставка, корень, стык.)
– Нарисуйте схему слова. Обозначьте орфограмму-удвоенную букву
согласного на стыке корня и приставки:
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
Упр. 5, с. 131.
Деятельность учеников:
– Находить в словах корень, суффиксы, приставки, различать омонимичные приставки и предлоги.
– Мотивировать слитное – раздельное написание (по- – это приставка, так как ... поэтому пишется слитно; по – это
предлог, так как ... поэтому пишется раздельно; это орфограмма-пробел).
– Различать приставки по- и па-, про- и пра-.
Скачать