Русский язык СЛОВО Урок 19 (16).

реклама
Русский язык
СЛОВО
УДВОЕННЫЕ БУКВЫ СОГЛАСНЫХ
В КОРНЕ СЛОВА
Урок 19 (16).
Тема: Понятие об удвоенных буквах согласных
Цель:
– развитие умений наблюдать за орфограммами-буквами удвоенных согласных в корне слова, находить в словах эту
орфограмму, а также переносить слова с удвоенной буквой согласного в середине слова.
Символы:
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
– Откройте тетрадь.
Познавательные УУД
– Что надо записать? (Дату.)
1. Развиваем умения извлекать
Ι. Актуализация
Комментированная запись числа.
информацию из схем,
знаний.
– Какую запись должны сделать дальше?
иллюстраций, текстов.
– Напишите слова «Классная работа».
2. Представлять информацию в
виде схемы.
4
3. Выявлять сущность,
1. Словарная работа.
– Можно ли, идя назад, прийти вперёд или наоборот? Так случилось в особенности объектов.
стихотворении О. Григорьева (с. 56). Прочитайте это стихотворение.
4. На основе анализа объектов
– Назовите слова с орфограммой-буквой согласного в корне.
делать выводы.
– Прочитайте на с. 55–56 слова, написание которых надо запомнить.
5. Обобщать и классифицировать
по признакам.
– Поставьте к словам вопросы (куда? когда?), выпишите их в два 6. Ориентироваться на развороте
© ООО «Баласс», 2013
1
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
Открытие новых
знаний.
столбика.
– Составьте с любым словом предложение и запишите его.
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
133
– Напишите на листе фломастером те буквы, которые надо запомнить в
словах-отгадках.
1. Где доска и парты есть,
Чтоб всем детям сразу сесть?
Это в школе есть у нас,
Это наш просторный... (класс)
2. Простудился я вчера,
Голова болит с утра,
Я закашлялся, охрип.
У меня, наверно... (грипп)
3. Вдоль дороги по бокам
Липы, клёны тут и там.
Всем идти здесь веселее.
Этот путь зовут... (аллея)
– Что объединяет эти слова? Поднимите ваши листочки. Какие буквы
написаны? (сс пп лл)
– О каких орфограммах мы будем говорить на уроке? (Об орфограммахудвоенных (двойных) буквах согласных.)
– Составим план урока.
План (примерный).
Учитель составляет план вместе с детьми.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
Работа по учебнику. Наблюдение.
1 2 2
© ООО «Баласс», 2013
2
1. Упр. 56. Выполняется устно по заданию.
– Что такое удвоенная буква согласного? (Это две буквы одного
согласного, стоящие в слове рядом.)
2. Проблемный вопрос: можно ли проверить написание удвоенных букв
согласных в слове? (Дети высказывают предположения.)
Упр. 57.
– Прочитайте слова. Попробуем подобрать проверочные слова к словам
массаж, касса, сумма.
– Что можно сказать? (Проверочное слово, в котором будет ясно
написание, подобрать невозможно.)
Сделайте вывод. (Написание слов с удвоенной буквой согласных надо
запомнить.)
Далее ученики списывают слова, подчёркивая удвоенную букву
согласного.
3. Проблемный вопрос: в какой части слова находится удвоенная буква
согласного?
– Что надо сделать, чтобы ответить на этот вопрос? (Подобрать
однокоренные слова.)
– Возьмите слово класс. Какие однокоренные слова вы допишете?
(Классный, одноклассники.) В какой части слова находится удвоенная
буква сс? (В корне.)
Упр. 58. Ученики самостоятельно находят однокоренные слова.
Результаты поиска записываются с комментированием.
Образец записи:
Касса, кассир, кассовый (аппарат), кассирша.
Сделайте вывод. (Удвоенная буква согласного пишется в корне всех
однокоренных слов.)
Правило переноса слов с удвоенной буквой согласного.
© ООО «Баласс», 2013
3
Прочитайте правило на с. 58.
– Что нового из него вы узнали? (Как нужно переносить слова с
удвоенной буквой согласного.)
– Как же правильно перенести слова с удвоенной буквой согласного?
(Одна буква остаётся на строке, а вторая переносится на другую
строку.)
– Всегда ли можно так переносить слова? (Нет, только если удвоенная
буква находится в середине слова.)
– Прочитайте вопрос после правила. Как бы вы ответили на него?
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
© ООО «Баласс», 2013
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
1542
понимать других.
1. Диктант «Плюс – минус».
Если слово с удвоенной буквой согласного можно перенести, ставим +, 2. Строить речевое высказывание
если нельзя, то – .
в соответствии с поставленными
Ванна, грамм, грипп, касса.
задачами.
Кросс, сумма, тонна, масса.
3. Оформлять свои мысли в
На слайде (доске) учителем заранее сделана запись:
устной форме.
+ – – +
4. Умение работать в паре.
– + + +
Личностные результаты
Ученики сравнивают свою запись с записью на доске.
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
2. Самостоятельная работа.
Упр. 59 – развивается умение находить в словах орфограмму- выражать свои эмоции.
удвоенную букву согласного и обозначать её на письме.
2. Оценивать поступки в
Взаимопроверка.
соответствии с определённой
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования ситуацией.
алгоритма самооценки):
3. Формируем мотивацию к
– Что тебе нужно было сделать?
обучению и целенаправленной
– Удалось тебе выполнить задание?
познавательной деятельности.
4
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
ΙV. Итог урока.
– Составьте образец (модель) изученной на уроке орфограммы. (С + С =
СС)
– Проверяемой или непроверяемой является орфограмма-удвоенная
буква согласного? Почему?
– Какие новые слова с удвоенной буквой согласного вы узнали? 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
Упр. 1 и 2, с. 68.
Деятельность учеников:
– Наблюдать за словами с изучаемыми орфограммами, устанавливать несоответствие произношения и написания.
© ООО «Баласс», 2013
5
Скачать