Русский язык БУКВЫ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА Урок 129 (98). Тема: Проверочная работа № 7. Цель: – проверка учебно-языковых и правописных умений по теме: «Буквы безударных гласных в корне слова», а также «Правописание букв ъ и ь» и «Буквосочетания жи–ши, ча–ща, чу–щу». Символы: Н П М Этапы урока Ход урока Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) 1 3 3 Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать Ι. Актуализация 1. Проверка домашнего задания (по мере необходимости). – Назовите слова с безударными гласными в корне, которые вы подобрали информацию из схем, знаний. к проверочным словам в упр. 227. иллюстраций, текстов. – Какие это должны быть слова по отношению к заданным проверочным? 2. Представлять информацию в (Однокоренные.) виде схемы. – Прочитайте полученные пары. 3. Выявлять сущность, – Как нужно обозначить орфограммы? особенности объектов. – Какие слова с безударными гласными в корне вы подчеркнули в упр. 4. На основе анализа объектов 229 «Дидактический материал»? делать выводы. – Как вы их нашли? © ООО «Баласс», 2012 1 2. Повторение. Этот этап необходим, так как задание 1 в проверочной работе проверяет уже усвоенные навыки написания орфограмм-букв ъ и ь в разной функции и буквосочетаний, в которых буква ь не пишется (чк, чн, жи–жи, ча–ща, чу–щу). Выполнение задания № 8, тема 14 в Рабочей тетради (из предыдущей темы). Ученики называют слова, в которых встречается названная орфограмма, и объясняют свой выбор. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. Вопросы к отвечающему ученику: – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с помощью товарища? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. ΙΙ. Развитие умений – применение знания. © ООО «Баласс», 2012 3 5 Проверочная работа № 7 (время 30–35 мин.). Выполняется по вариантам в тетради «Проверочные и контрольные работы по русскому языку», 2-й кл. Проверочная работа № 7 проверяет умения находить буквы безударных гласных, писать слова с безударными гласными в корне, подбирать проверочные слова, обозначать орфограммы, писать слова с непроверяемыми буквами безударных гласных в корне, а также овладение навыками написания слов с орфограммами-буквами ъ и ь, буквосочетаний жи–ши, чу–щу, ча–ща, чк, чн. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. 2 Коммуникативные УУД Рекомендации по проведению работ представлены в самих тетрадях в 1. Развиваем умение слушать и комментарии для учителя. Учителю необходимо перед проведением понимать других. работы уточнить, каким умениям следует уделять особое внимание и 2. Строить речевое что может вызвать наибольшую сложность. высказывание в соответствии с поставленными задачами. – Что мы сейчас делали? 3. Оформлять свои мысли в – Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.) устной форме. 4. Умение работать в паре. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. 4 4 ΙΙΙ. Итог урока. – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? Деятельность учеников: Ставить ударение, различать ударный и безударный гласные звуки. Наблюдать за написанием и произношением слов с безударным гласным звуком в корне. © ООО «Баласс», 2012 3