Толстихина В. 3А Предмет: русский язык Класс: 6 Тип урока: урок открытия новых знаний. УМК: В. В. Бабайцева, Л. Д. Беднарская Технологическая карта Тема Цель Задачи Планируемые результаты Буквы о–а в корне ­гор­ – ­гар­ Образовательные: познакомить с лексическим значением корней «гор» и «гар»; научить определять условия выбора «о» и «а». Формировать УУД: выработать умение определять написание О-А в корне с чередованием и комментировать условия написания; закрепить знание этапов учебной деятельности и их содержание; тренировать умение самостоятельного осуществления учебной деятельности под руководством учителя. находить слова с - Личностные УУД - Регулятивные УУД - Коммуникативные УУД - Познавательные УУД буквами чередуюразвивать интерес к пользоваться разными Доносить свою позицию до других, анализировать, сравнищихся гласных а–о в изучению языка, видами чтения (ознавладея приёмами монологической и вать, делать выводы, корне -гар- – -гор-, вычленять в тексте комительным, изучадиалогической речи. устанавливать законоправильно писать слова с изученной ющим), перерабатыПонимать точку зрения другого (в мерности, действовать по слова с названной орфограммой, рас- вать и преобразовытом числе автора), высказывать и алгоритму, использовать орфограммой, разширять свой словать информацию обосновывать свою точку зрения. ИКТ-технологии. личать написание в варный запас на (вопросы, таблица), Для этого владеть правильным тиомонимичных короснове усвоения владеть разными випом читательской деятельности; нях (с чередованием слов. дами аудирования. Умение осознанно использовать ребукв а–о в корне чевые средства в соответствии с за­гар­ – ­гор­ и проведачей коммуникации для выражеряемой буквой безния своих мыслей. ударного гласного), Владение устной и письменной реграфически обозначью. чать условия выбора орфограмм. Лексика, корни Основные понятия Учебник, презентация по теме Ресурсы: Организация Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в микрогруппах (по 2 человека) пространства Ход урока Этапы урока I. Орг. момент. Настрой на урок. II. Актуализация знаний Деятельность учителя Приветствие. Здравствуйте, ребята. Я рада видеть каждого из вас! И пусть прохладой осень в окна дышит, Нам будет здесь уютно, ведь наш класс Друг друга любит, чувствует и слышит. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь нашим гостям, и мы начнём урок. Деятельность учащихся Формирование УУД Цель: снять напряжение учащихся, помочь настроиться на работу Здоровье-сберегающая технология Прочитайте стихотворение. Определите тему, основную мысль. Обучающиеся определяют тему, основную мысль (О селе, в котором родился. Село год от года хорошеет, чем жители очень гордятся) Несколько учащихся диктуют классу отобранные ими слова, затем комментирование записанного Коммуникативные УУД 1. Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач. Хорошеет с...ло Черноземья, Где р...дился и где я живу. И люблю так его до самозабвенья, Что на гор...д большой не сменю. Мне в ст...пной ст...р...не жить привольно И вести по-крестьянски дела. Здесь при встрече желают здоровья Каждый житель большого с...ла. Год от года оно хорошеет. Как гр...бы выр...стают д...ма, Хорошеет с...ло Черноземья, Хорошеет моя ст...р...на. Задание: выписать слова с пропущенными буквами, распределив их в три колонки, и объяснить написание. Откроем тетради, запишем число, классная работа. Приступим к выполнению задания. Безударные гласные в корне проверяемые непроверяемые чередующиеся - Какие ещё чередующиеся корни вы знаете? III. Введение в тему урока. Постановка проблемы. – Посмотрите на записи. Что их объединяет? ­лаг­ – ­лож­ ; ­раст­ – (­ращ­) – ­рос­ ; ­кас­ – ­кос­ (Буквы а–о в корнях.) От чего зависит, когда в данных корнях пишется гласная – О -, а когда – А -? Дети объясняют условия написания гласных в корнях – Две девочки из нашего класса получали к сегодняшнему уроку индивидуальное задание – составить рассказы (предложения) по картинкам. Послушайте и попробуйте предположить, о чём будет идти речь на уроке. Дети зачитывают описания рисунков. Какие однокоренные слова с чередованием в корне в рассказах ребят вы услышали? (учитель записывает слова на доске). Посмотрите внимательно на эти слова и скажите, почему в одном случае мы пишем в корне -А, в другом – О? (загорать, загар; пригореть, нагар) - Действительно мы столкнулись с проблемой, известные нам правила в этих словах не работают. Попробуйте сформулировать тему урока. В тетрадях запишем тему нашего урока. Чему должны научиться на уроке? проверочное слово «не работает», от суффикса а и от конечной гласной корня ничего не зависит, здесь другой вид орфограммы – орфограмма – буква чередующихся гласных в корне. Дети формулируют тему урока. Вывести (сформулировать) правило для написания буквы гласного в корне -гар- – -гор- и научиться правильно писать слова с этими корнями. Регулятивные УУД 1. Высказывать предположения на основе наблюдений. 2. Формулировать вопрос (проблему) урока и его цель. IV. Поиск решения. Открытие новых знаний. 1- Чтобы решить нашу проблему, я предлагаю вам 1.Слушают сказку, наблю- прослушать лингвистическую сказку и перевести дают за словами, делают её на язык науки. вывод о написании корней. Будет сказка занимательна, слушайте внимательно. Кто уши хорошо раскроет, тот много всякой всячины усвоит, а кто невзначай уснет, тот ни с чем и уйдёт. За тридевять земель, в Царстве русского языка жила-была гордая и красивая царица Граммати2. Чтение правила по учебнику ка. Прислуживали ей два брата-Гор и Гар. И она никак не могла отличить их : уж очень они были похожи друг на друга, особенно в окружении других слуг: гласных и согласных. Много ли, мало ли прошло времени, скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. Но не выдержала царица, бросила клич по всему Царству русского языка: «Кто научит меня различать моих верных слуг-братьев Гор и Гар, того награжу по –царски». Со всех земель невиданного Царства-государства съехались Гласные, Согласные, Ударение, Суффиксы, Корни, Приставки. Первой вызвалась Гласная А, подскочила к братьям. Стала сначала с братом Гор, затем- с Гар. Но ничего у неё не получилось. Царица всё равно их перепутала. Согласные вовсе не стали пробовать, слишком сложной оказалась им эта задача. А вот Ударение оказалось более проворным, уж очень ему понравился братец Гар. Ударение быстро подпрыгнуло и стало к брату Гар. Да так и осталось с ним навсегда. С тех пор, как увидит Царица Грамматика ударение, то уже знает, что где-то рядом обязательно будет братец Гар. А братец Гор ходит в одиночку. - Итак, ребята, вы услышали удивительную историю о корнях –гар-и-гор-. Отвечаем на вопрос: Когда в корнях –гор-гар- Регулятивные УУД 3. Искать пути решения проблемы. 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные УУД 1. Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых слов. 2. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности. 3. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему). пишется О, а когда- А? Вывод: В корнях –гор -гар под ударением пишется А, в безударном положении-О. 2. Чтение правила по учебнику, сравнение фор- мулировки учащихся с формулировкой учебника. – Какое основное условие выбора написания в корне с чередованием -гар- – -гор-? V. Физминутка 1.Объяснительный диктант VI. Развитие умений. Костёр разгорается, красивый загар, молоко пригорело, нагар на свечке, обгорелые ветки, угарный газ, газовая горелка, выгореть на солнце, подгоревший пирог, догорающий закат , загорелый юноша, 1.Вырабатывают алгоритм поиска слов с орфограммой (выбора написания) разгорающийся костер, горящий танк, сильный угар. 2. Работа с учебником. Упр. 191(стр. 107) Коллективный устный разбор упражнения. 1 ряд выпишет слова с корнями -лаг – -лож2 ряд - -рос- -раст3 ряд - -кас- -кос4 ряд – гор—гар. Коллективный устный разбор упражнения. Самостоятельная работа. Проверка с комментированием (1 человек от ряда) Познавательные УУД 4. Владеть приёмами отбора и систематизации материала. 5. Преобразовывать информацию (составлять алгоритм на основе правила и действовать по нему). 6. Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать. Коммуникативные УУД 2. Строить связное монологическое высказывание. 3. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения. В тетради учеников это 4. Оказывать взаимопомощь, осу3. Буквенный диктант. должно выглядеть так: ществлять взаимный контроль. Предлагается 10 словосочетаний (на слайде). 1) о, 2) о, 3) о, 4) а, 5) о, 6) Списывать их не нужно. а, 7) о, 8) а, 9) а, 10) о. Инструктаж. Пример выполнения работы: 1) а, 2) Взаимопроверка о и т.д. 1. заг.рать на солнце 2. г.релые спички 3. к.снуться рукой 4. к.сание мяча 5. разг.релся спор 6. ог.рок свечи 7. разг.релся костер 8. лесная г.рь 9. к.сается дна 10. сг.ревшая листва VII. Итог урока. Рефлексия – Какую проблему решали на уроке? – Чему научились? - Дети, недавно мы изучили раздел «Лексика». Какие устойчивые сочетания вы видите на слайде? – Оцените свою работу на уроке с помощью данных фразеологизмов, выбрав один из них. VIII. Домашнее задание. стр. 18, упр. 49 Обучающиеся анализируют и оценивают свою работу на уроке Регулятивные УУД 5. Соотносить цели и результаты своей деятельности. 6. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы. Толстихина Василина 3А План-конспект урока по русскому языку в 6 классе Тема урока: «Буквы -а-, -о- в корне кас-/-кос» Сборник заданий по русскому языку к учебнику под авторством Бабайцевой для учеников 6-7 класса общеобразовательных учреждений. Тип урока: изучение нового. Форма: самостоятельная работа, работа в парах, работа с книгой. Метод: сочетание словесных, наглядных, практических методов обучения. Цели урока: • познакомить учащихся с правописанием гласных а – о в корне -кас– /– кос-. • формировать умение правильно писать слова с данными корнями; • формировать и развивать логическое мышление и повышать речевую активность школьников; • активно вовлекать обучающихся в организацию и проведение учебного процесса; • воспитывать любовь и интерес к родному языку. Ход урока 1.На доске записано четыре предложения: Сияет свет звезды. Ученик проверил изложение. Путешественники обошли заросли растений. Он причинил ей боль касанием. Далее работа осуществляется таким образом: – Прочитайте написанные на доске предложения. Найдите в них общее. При ответе соблюдайте порядок рассуждений, используя план, который есть у вас на партах. План рассуждения. • • • • По наличию грамматической основы (простое или сложное предложение). По цели высказывания (повествовательное, вопросительное или побудительное). По наличию второстепенных членов (распространённые или нераспространённые). Каким членом предложения являются второстепенные члены предложения? (Определение, дополнение или обстоятельство). – Выделите корни в словах, являющихся дополнениями. – Скажите, что такое корень слова? 2. Формулирование учащимися темы и цели урока. – Назовите известные вам орфограммы в корнях этих пяти слов. Объясните их написание. Заполняем первый столбик таблицы “Знаю – хочу узнать – узнал”. Знаю Хочу узнать Узнал Правописание безударной гласной в корне, проверяемой ударением Правописание корней -лаг-/-лож-, -раст- (-ращ-)/-росУстановите, с написанием каких гласных и в каких корнях мы не знакомились. Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Обсудите в парах. Запись числа и темы урока в тетрадях. Заполняем вторую колонку таблицы “Знаю – хочу узнать – узнал”. Знаю Хочу узнать Правописание безударной гласной в корне, проверяемой ударением Правописание корней -лаг-/-лож-, -раст- (-ращ-)/-рос- Узнал Когда в корне -кас-/-кос– пишется буква а, когда буква о? Отталкиваясь от темы урока, скажите, чему мы будем учиться сегодня на уроке? – Мы сейчас с вами что сделали, что сформулировали? (Цель урока) – Что нам ещё нужно сделать? (Спланировать свою деятельность) 3. Новый материал На доске запись: касаться – прикосновение; касательная – коснулся. – Какие будут мнения насчёт того, когда в корнях слов -кас-/-кос– писать а, а когда о? – Обсудите это в парах. – Попробуйте сформулировать правило, пока не заглядывая в учебник. – Откройте учебник, прочитайте правило. Верно ли наше предположение? 4. Закрепление изученного материала 1. Объясните написание гласных в корнях данных слов и графически выделите орфограмму. Прикасаться осторожно, касаться рукой, нежное прикосновение, проложить дорогу, предлагать помощь, слагать стихи. – Чем же различаются подходы в чередовании корней -кас-/-кос– и -лаг-/-лож-? 2. Лексико-орфографическое упражнение. Учитель раздаёт учащимся карточки: Прик…снуться к воде Бес…довать с друзьями К…сательная линия Разд…ются голоса К…снитесь пола Предлагаем учащимся задание: – Внимательно прочитайте словосочетания. Найдите слова на изучаемую сегодня орфограмму и выпишите словосочетания, в состав которых входят эти слова. (Нужно выписать словосочетания прикоснуться к воде, касательная линия, коснитесь пола). – Графически выделите и объясните написание гласных в корнях данных слов. 3. Работа в группах по четыре человека. Упражнение с самостоятельным придумыванием учащимися задания. Учащимся раздаются карточки: 1) Любит растения, … 2) Уютно расположиться, … 3) Молодой месяц, … 4) Касаюсь стены, … Для справок: золотые руки, рубит заросли, коснуться мячом, полосатые брюки, смело предложить, видит росток, тихо излагать, прикасаться к лицу. – Внимательно прочитайте данную запись. Сформулируйте к ней своё задание. Не забывайте о теме урока. (Нужно написать четыре ряда словосочетаний, используя слова для справок). – По каким признакам вы будете подбирать словосочетания для этих рядов? (По двум признакам: составу словосочетания и имеющейся в корнях орфограмме). – Как можно быстро выполнить это задание в группе? (Разделить задание между участниками группы, а затем обсудить сделанное). – Какие словосочетания можно включить в первый (второй…) ряд и почему? – Приведите свои примеры на каждый вид орфограммы, с которыми вы сейчас работали. – Обсудите работу в группах. Кому вы благодарны? Кто на ваш взгляд хорошо работал в группе? Почему не получилась работа в группе? – Нам осталось самое важное. Что? Правильно, проконтролировать себя и оценить. 4. Контроль и оценка. Задание выполняется на карточках. Вставьте пропущенные буквы. Графически объясните изучаемую орфограмму. 1. Солнце к…снулось края степи. 2. Прик…снувшись спиной к стволу дерева, я мечтал. 3. Муму едва прик…салась мордочкой до кушанья. 4. Солнечные лучм к…саются деревьев. 5. Он почувствовал прик…сновение дружеской руки. 6. Аппарат мчался по к…сательной. 7. Мы к…снулись трудного вопроса. 8. Девочка к…сается руками коврика. Учащиеся самостоятельно оценивают себя по критериям, которые предлагает учитель. 5.Обобщение, подведение итогов. – Чему вы научились сегодня на уроке? – А кто может сформулировать это правило? (проговаривание правила и заполнение последнего столбика таблицы). Знаю Хочу узнать Узнал Правописание безударной гласной в корне, проверяемой ударением. Правописание корней Когда в корне -кас-/-кос– пишется буква а, когда буква о? В корне -кас-/-кос– пишем букву а, если за корнем есть суффикс а. -лаг-/-лож-, -раст-(-ращ-)/-рос6. Рефлексия (Методика неоконченных предложений) - Как вы усвоили сегодняшнюю тему. – У вас на партах лежат цветные карточки. Зеленая карточка означает положительный ответ, желтая карточка – сомнение, красная карточка – отрицательный ответ. Я вам сейчас буду говорить некие утверждения, а вы поднимайте карточки согласия, сомнения или несогласия. − Я знаю чередование гласных в корнях: -кас-кос-. − Я знаю, в каких случаях пишется О, в каких – А. − Я могу объяснить, от чего зависит написание О, от чего зависит написание А в данных корнях. − В работе у меня все получилось. − Я смог понять причины ошибок, которые допускал на уроке. − Я доволен своей работой на уроке. - Поставьте себе итоговый балл отметки за сегодняшнюю работу на уроке в лист самооценки. Передайте свои листы с задних парт на первые. Эти отметки будут выставлены в журнал. Молодцы. 7.Домашнее задание: Тот, кто оценил себя: на «3»: Записать 6 словосочетаний на данное правило. на «4»: Составить 6 предложений, которые бы содержали словосочетания на данное правило. на «5»: Составить текст (7-8 предложений), содержащий слова на пройденную орфограмму.