Открытый урок по русскому языку. 3 класс «Д» Дата: 12.11.2014г. Программа: «Школа 2100». (Русский язык под редакцией Бунеева И) Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления) . Тема: Правописание слов с одной и двумя проверяемыми безударными гласными в корне слова. Учитель: Головлева Надежда Петровна Основные цели: 1) Развитие орфографического умения написания слов с двумя безударными гласными в корне слова. 2) Овладение способами проверки двух безударных гласных в корне слова Задачи: УУД, формируемые на уроке Познавательные УУД 1. Формирование логических действий анализа, сравнения, установления причинноследственных связей; 2. Постановка и формулирование проблемы, самостоятельный поиск ее решения. 3. На основе анализа объектов делать выводы. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение . 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу. 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Формирование умения полно и четко выражать свои мысли, владея умело устной и письменной речью. 4. Умение слаженно работать в паре, в группе. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к увиденному и услышанному, выражать свои эмоции. 2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. 3. Развитие собственной самооценки усваиваемого на уроке материала. Планируемые результаты: Предметные - ученик сможет найти проверочные слова и верно написать слова с двумя безударными гласными в корне. Метапредметные – ученик, учится организовывать свое рабочее место, наблюдать, слушать, анализировать, обобщать полученный материал, регулировать свою деятельность. Личностные – ученик с пониманием относится к проблемам и трудностям одноклассника, устанавливает связь между целью своей деятельность и её мотивом. Формы организации учебной деятельности: классная, парная. Оборудование и технические средства: компьютер, интерактивная доска, макбуки. Автор учебника: Р.Н. Бунев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина. Демонстрационный материал: 1. Презентация к уроку. 2. Алгоритм проверки безударных гласных в корне слова - Читаю слово - Ставлю ударение. - Выделяю в слове корень. - Определяю буквы, обозначающие безударные гласные звуки. - Подбираю первое проверочное слово: - Подбираю второе проверочное слово: - Оформляю графически. 4. Правила работы в группах 1.Разговаривать надо в полголоса. 2.Каждый имеет право высказаться. 3.Нельзя обижать товарищей по группе. 4.В случае необходимости обратиться к учителю. Раздаточный материал: 1. 2. 3. Разноцветные задания. Макбуки. Тесты. Этапы 1.Организационны й момент. Приветствие гостей. 2. Мотивирование к учебной деятельности 3. Проверка д.з. 4. Словарная работа. Ход урока Если хмурится с утра Нам поможет доброта. Встаньте, дети, подтянитесь, И друг другу улыбнитесь. У нас на уроке присутствуют уважаемые учителя нашей школы. Поприветствуем их. Вот и прозвенел звонок. Начинаем наш урок. Я желаю вам старанья, пониманья и желанья. Много нового узнать, чтобы грамотно писать! Тест , проверка по эталону. - Мы с вами продолжаем путешествие по просторам русского языка, узнаём новые слова и новые орфограммы. - Какие орфограммы вы уже знаете? - Какая орфограмма в словарных словах? Формирование УУД - С чего начнём урок? ( с повторения словарных слов) - В тетрадь записываем. (Один ученик индивидуально работает на компьютере. Тема – безударные гласные в корне слова) деЛьфин искусСтво чувстО здраВствуйте кОмната - Что объединяет данные слова? (все с непроверяемыми гласными в корне слова) - Какое слово лишнее? (Дельфин - одушевленный предмет, искусство - удвоенные согласные…) - На какие 2 группы можно разделить слова? (слова с непроизносимой согласной и без неё) - Из выделенных слов … л с о в о - Что получим из этих букв? (слово) - Большой раздел русского языка, который мы изучаем называется («Слово») - Слово – это единица языка. Слово – это речь, способность говорить. «Слово — это выражение мысли», - говорил Л. Н. Толстой - Слово ранит, слово лечит. - Как понимаете? Что это такое? (фразеологический оборот) - Какие слова мы называем однокоренными? 5. Актуализация знаний. Запишите. Поставьте ударение, выделите корень. Слово, словечко, словоохотливый, словесник, словесный, Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из слов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. словосочетание. - Какая орфограмма есть в данных словах? - Гласную из слабой позиции ставим в сильную. (Антонимы) - Какое слово является поверочным? Подчеркните его. (Кто это - словесник?) - Особое слово – словоохотливый. О таких словах будем говорить на последующих уроках. (Для чего надо уметь подбирать однокоренные слова? Это умение пригодится на уроке.) 6.Актуализация знаний. Тематическая физминутка. - Поработаем с другими словами. (Работа на интерактивной доске) (Один ученик индивидуально работает на компьютере. Тема – безударные гласные в корне слова) - Поможем девочке поднять настроение, подарим ей по шарику. Кстати, а что сложнее получать подарки или дарить? (У вас была игра: «Зеркало общения») - Повторяем орфограмму: «Правописание безударных гласных в корне слова». ( Называем проверочные слова.) Заплясали, речной, подарила, дождливый, привязать, слизать сметану. -Вывод. Познавательные УУД 1. Выявлять сущность, особенности объектов. 2. На основе анализа объектов делать выводы. 3. Обобщать и классифицировать по признакам. 4. Находить ответы на вопросы. Если буква гласная вызвала сомнение, Ты её немедленно ставь под ударение. 7. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Определение темы и целей урока. - Кто знает, что за день 16 ноября? (День толерантности) Толерантность – это… (Значение слова из словаря, Самохвалов Ваня читает) - Иногда говорят: У человека золотой характер. - Как понимаете? - А ещё – золото - драгоценный металл. - Подберем однокоренные слова к слову золото.(устно) Золото, золотой, позолота, золотник, позолоченный, золотистый, золотинка. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения). Золотой, добро, смешной,терпимый, прощение. Какое слово лишнее? Почему? (Есть 2 безударные гласные в корне слова золотой) - Определим тему урока? (Слова с двумя проверяемыми безударными гласными в корне слова) - Каковы будут цели урока? (Учиться подбирать проверочные слова и верно записывать слова с данной орфограммой) 8. Алгоритм проверки слов с безударными гласными. - Вспомним алгоритм работы с безударными гласными в корне слова. (Слайд и слова на доске) 1.Прочитай слово 2. Поставь ударение 3. Выдели корень 4. Подбери проверочное слово, напиши. 6. Проговори отчётливо. Напиши. Что изменится, если слово с двумя безударными гласными? 8. Развитие умений – применение знания. Отработка алгоритма проверки 2 безударных гласных в корне слова. Потренируемся находить проверочные слова и оформлять графически (у доски). Далее самостоятельно с проверкой. З..л..той – золото, позолота. Л..б..диный – лебедь, (6б., 5зв.) лебёдушка. К..л..сок- колос, колосья.(7 б, 7 зв.) В..ч..рок –вечер, вечерний. 9. Физминутка. Мы устали чуточки, отдохнём минуточку. Поворот, наклон, прыжок, приседание, хлопок. Прямо спину ты держи, на соседа посмотри. Руки вверх и сразу вниз. И за парту ты садись. Вспомним правила работы в паре. (Слайд) 10. Применение знаний. Работа на макбуках. 1. 1.Разговаривать надо в полголоса. 2.Каждый имеет право высказаться. 3.Нельзя обижать товарищей по группе. 4.В случае необходимости обратиться к учителю. Работаем на макбуках. 2 варианта заданий. 1. Вставить пропущенные буквы в слова с двумя Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с представленным материалом. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. 4. Умение работать в паре. Личностные результаты безударными гласными в корне слова. Говорит лошаденка Зеленеть молоток Золотить корешок Проверка по эталону (слайд) Какое слово лишнее? (Лошаденка или др. варианты детей) На какие 2 группы можно разделить? (Слова, обозначающие предмет и действие или варианты детей) 2. Закрась голубым цветом только слова с двумя проверяемыми безударными гласными в корне слова. Проверка по эталону. 11. Развитие умений – применение знания. Дифференцированная работа. Карточки красного цвета – надо списать, вставить пропущенные буквы. Карточки зелёного(салатого) цвета- списать предложения, записать вместе с проверочными словами. М..л..дая хозяйка дома славилась св..им д..бродушным х…ракт..ром. У неё были з..л..тые руки. (Фразеологический оборот) - Чему учились на уроке? -Как же проверять 2 безударные гласные в корне слова? 1. Развиваем умения выказывать свои мысли и выражать эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности 13. Итог урока. Отметки за урок. - Где можно применять эти знания? 14. Рефлексия. - Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? - Кому надо ещё поработать? ОПРОСНИК по 10 бальной системе. - Оцени своё усердие и старание на уроке. -Оцени насколько трудными были задания на уроке. - Оцени насколько ты умеешь подбирать проверочные слова. - Оцени насколько тебе понравился урок. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Дом.задание. Прозвени-ка, дружок, Голосистый звонок. Перемену ждут ребята, Поиграть, попрыгать надо.