Урок по русскому языку на тему: &quot

реклама
Урок по русскому языку на тему: "Бессоюзные сложные
предложения". 9-й класс. Вводный урок.
Цели урока:
- познакомить учащихся со сложными предложениями с бессоюзной связью;
- показать различие между предложениями союзными и бессоюзными, а
также между предложениями сложными бессоюзными и предложениями
простыми с однородными членами предложения;
- тренировать внимательность;
- воспитывать толерантное отношение к мнению собеседника;
- воспитывать умение работать в паре и в коллективе.
Оборудование:
Технологическая карта работы.
Карточки с текстом для исследования.
Учебник.
Аудиозапись упражнения для определения вида предложений на слух.
I.
Начало урока
Слайд 1.
1. Все, что прекрасно, нравственно. (...)
Гюстав Флобер
2. Вся нравственность человека заключается в его намерениях. (...)
Жан Жак Руссо
3. Мелких чувств на свете не бывает – мелкими бывают только души.(…)
Достоевский Ф.М
4. Нравственно только то, что совпадает с вашим чувством красоты и с
идеалом, в котором вы ее воплощаете. (…)
5. Есть люди, которые относятся к нравственности, как некоторые
архитекторы к домам: на первый план ставится удобство. (...)
Люк де Клапье Вовенарг.
Работа с предложениями, какую тему затрагивают предложения? Какой
общей мыслью объединены предложения? (Темы нравственности)
Как вы понимаете нравственность? (ответы)
Слайд 2.
Что же такое нравственность? — Это нормы, принципы поведения,
мотивы поступков. В кратком словаре по философии понятие
нравственности приравнено к понятию мораль. «Мораль (латинское moresнравы) — нормы, принципы, правила поведения людей, а так же само
человеческое поведение (мотивы поступков, результаты деятельности),
чувства, суждения, в которых выражается нормативная регуляция отношений
людей друг с другом и общественным целым (коллективом, классом,
народом, обществом)».
- Разбор предложений. Какие эти предложения? (простые, сложные: союзные
и бессоюзные; обособленные).
Учитель знакомит учащихся с темой урока и выясняет, какие задачи они
должны решить к концу урока.
II. Основная часть. Изучение нового материала
1. Учащиеся по парам составляют список того, что они знают или думают,
что знают по теме (5 минут). Учащимся предлагается составить
синквейн.
Учитель. Давайте определим, что вы знаете по теме урока.
Учащиеся:
- Сложные предложения делятся на три группы: сложносочиненные,
сложноподчиненные и бессоюзные.
Все сложные предложения состоят из нескольких простых.
В сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях простые
предложения соединяются при помощи союзов и союзных слов.
Название третьей группы говорит о том, что в бессоюзных предложениях
простые соединены без союзов и союзных слов. А каким образом, мы не
знаем.
2. Чтение нового текста (заранее распечатанного в нужном количестве),
пытаются найти ответы на поставленные ими вопросы.
Слайд 3.Понятие сложного бессоюзного предложения.
Бессоюзное сложное предложение – это предложение, части которого
соединены по смыслу и с помощью интонации. Части бессоюзного сложного
предложения находятся между собой в различных смысловых отношениях,
что отражается в постановке знаков препинания на письме, а в устной речи –
интонацией. В бессоюзном сложном предложении ставится запятая, точка с
запятой, тире и двоеточие на письме.
Смысловые отношения в них выражаются менее четко, чем в союзных.
Примеры предложений с различной интонационной связью:
Слайд 4.
1. Наступил вечер, шел дождь, с севера прерывисто дул
ветер. (Перечисление.)
2.Мелких чувств на свете не бывает – мелкими бывают только
души. (Противопоставление.)
3.Ечевин понял одно : боязнь самостоятельного мнения, страх взять на
самого себя ответственность стали причиной его поступков. (Пояснение.)
Учитель:
- Какие знаки препинания ставится в БСП?
- Расстановка ЗП зависит от чего? (от значения)
Слайд 5. Знаки препинания в БСП. (Анализ предложений)
4. Тренировочные упражнения.
1. Определить на слух, сложное это предложение или простое с
однородными членами или с обособлениями. Номера бессоюзных сложных
предложений записать в тетрадь. Проверить.
Слайд 6. Тренировочные упражнения
1. Пока живешь, творить добро спеши.
2.Большего не может быть счастья, чем несчастным приносить счастье.
3.Не рой другому яму – сам споткнешься.
4.Добро не купишь.
5. Слабые люди выжидают благоприятных случаев – сильные духом
их создают.
6.Плод, полученный терпением, сахару подобен.
7.И у моря есть дно, и у терпения есть предел.
8.Я знаю в жизни только два действительных счастья: угрызения
совести и болезнь.
9. Нынешнее усердие – завтрашнее облегчение.
10. На дне терпения оседает золото
11. Вошла дружба, пришло счастье, появилось и богатство
5. Работа с учебником. Выполнение упражнения
6..Работа с заданиями ГИА. В9
- Среди предложений 26 – 31 найдите сложное предложение с бессоюзной и
союзной сочинительной связью.
Вар.11(1 гр.); Вар.17(2 гр);Вар.20(3гр);Вар.21 (4гр)
- Ответы: 1гр - 27 предложение; 2 гр -26; 3 гр -22; 4 гр -32.
7. Видео-урок «Бессоюзные сложные предложения»
III. Заключительная часть. Выводы
Учитель: Давайте повторим все, с чем познакомились на уроке. Дайте
определение бессоюзного предложения.
Бессоюзное сложное предложение – это предложение, части которого
соединены по смыслу и интонационно. Части бессоюзного сложного
предложения находятся между собой в различных смысловых отношениях. В
бессоюзных сложных предложениях ставится запятая, точка с запятой, тире и
двоеточие.
Слайд 8. IV. Домашнее задание
1.Найти в любом тексте три бессоюзных сложных предложения с разными
знаками препинания и записать в тетрадях.
2. Читать теорию (стр.117 – 119).
3.Задания ГИА В9 (вар5-10);
4. Упр.№195 (Выписать выделенные предложения, указать грамматические
основы, определить вид по составу); Упр.194 (у)
Скачать