Тема урока: Понятие о бессоюзном сложном предложении. Запятая и точка с запятой в бессоюзных сложных предложениях. Цели урока: познакомить учащихся со сложными предложениями с бессоюзной связью; показать различие между предложениями союзными и бессоюзными, а также между предложениями сложными бессоюзными и предложениями простыми с однородными членами предложения; воспитывать кругозор учащихся. Контроль знаний знаки препинания при сравнении, причастном и деепричастном оборотах. Оборудование: компьютер, интерактивная доска, программы Smart Notebook File, Microsoft Office Word 2003, карточки с текстом для исследования. Материал: Программы средней школы. Русский язык. 5-11 классы татарских школ. – Казань: Магариф, 2003г. Андрамонова Н.А., Умарова Л.Д. Русский язык. Учебник для 9 класса татарской средней общеобразовательной школы. /Под ред. Л.З.Шакировой – Казань: Магариф, 2008 г. Волкова О.В. Государственная итоговая аттестация по русскому языку в 9-м классе: пути и приемы эффективной подготовки учащихся. – Казань: Изд-во МОиН РТ, 2011г. Наглядные и справочные электронные материалы на сайте coollection.edu.ru http//school- Ход урока. I. Актуализация. Учитель: Ребята, мы с вами закончили изучение сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. Давайте вспомним, какие предложения мы называем сложными? (Сложными называются предложения, состоящие из нескольких простых предложений.) На какие группы делятся сложные предложения? (Сложные предложения делятся на три группы: сложносочиненные, сложноподчиненные и бессоюзные.) По каким значениям делятся на группы сложносочиненные предложения, какие союзы в них употребляются? (Сложносочиненными называются такие сложные предложения, в которых равноправные по смыслу простые предложения связываются друг с другом интонацией и сочинительными союзами. По характеру союзов и по значению ССП делятся на три группы: ССП с соединительными союзами, ССП с разделительными союзами, ССП с противительными союзами.) Какие предложения называются сложноподчиненными? Как связываются простые предложения в сложноподчиненном? (Сложные предложения, состоящие из двух или нескольких простых, которые связываются подчинительными союзами или союзными словами, называются сложноподчиненными.) II. Объяснение нового материала. Слайд 1 Учитель: Сегодня мы будем говорить с вами о Байкале. Что вы о нем знаете? - - Самое глубокое и самое чистое озеро в мире. - По химическому составу вода близка к дистиллированной. - Из Байкала вытекает одна Ангара. Учитель: Название произошло от тюркских слов «бай» и «куль», что означает «богатое озеро», «озеро озёр». Слайд 2 Мы одновременно будем и филологами, и лимнологами. Лимнология – наука, изучающая озера. 1. Разбор предложений. Учитель: Говоря об озере Байкале, можно сказать и это. Слайд 3, 4 Байкал находится на юге Восточной Сибири, в Бурятии, Иркутской области; на его площади вполне могло бы разместиться такое государство, как Бельгия. На юго-востоке впадает в Байкал река Селенга, по её имени восточный ветер назван селенгой. В Байкал впадает 336 рек, а вытекает лишь Ангара. (Учащиеся делают вывод, что предложения в тексте – сложные, что связаны они между собой при помощи интонации, а третье предложение сложносочиненное с противительным союзом. Простые предложения в составе бессоюзного сложного отделяются друг от друга паузой, а на письме – знаками препинания.) 2. Запись в тетрадях даты и темы урока. 3. Работа с таблицей. 3.1 . Заполнение таблицы. Слайд 5 Значения Качались деревья, скрипели ставни. Сам бьёт, сам караул кричит. Как проверить одновременность союзом и последовательность союзом и 3.2 Чтение правила на стр.120, 121. III. Закрепление. 1. Работа с текстом «Байкал и его дочка». Задание: Прочитайте текст. Выделите в тексте бессоюзные сложные предложения, определите количество простых предложений в их составе. Какой союз можно поставить между простыми предложениями, входящими в состав бессоюзного сложного? Подумайте, почему в выделенном предложении между частями бессоюзного сложного предложения употреблена точка с запятой? Было это 25 миллионов лет тому назад, когда жизнь на Земле только зарождалась. Раздвинулись горы, задрожала земля, образовалась между гор глубокая впадина, постепенно наполнилась она водой. Так образовалось Великое Озеро. Имя его – Байкал. Жил Байкал со своей красавицей дочерью Ангарой в Сибирской тайге. Суровый, но справедливый был старый Байкал. Со всех сторон стекались к нему 336 больших и маленьких рек и ручейков, все хотели пополнить воды Священного озера, все стремились за советом к мудрому старику Байкалу. Никому не прощал Байкал грубости и пренебрежительного отношения к себе, никому не позволял он засорять свои воды. Не зря Сибиряки считают Байкальскую и Ангарскую воды целебными, относятся к Старику и его дочери с большим почтением и уважением. Однажды из уст путешественников Ангара услышала о могучем красавце Енисее. Захотелось красавице хоть одним глазком взглянуть на него, не раз Ангара умоляла отца отпустить её. Но отец и слышать об этом ничего не хотел и присмотрел жениха своей дочери поближе. Загрустила красавица Ангара, много слёз пролила она; эти слёзы, превратившиеся в жемчужины, не раз находили люди у прекрасной реки. Жалко стало девушку большим и маленьким рекам, промыли они проход, и Ангара решилась бежать к своему суженому. И вот однажды, когда старик задремал, Ангара побежала навстречу судьбе, навстречу новой жизни, навстречу своему любимому. Никто не смог остановить беглянку. Тогда Байкал в отчаянии бросил огромный камень вслед своей непокорной дочери, но она была уже далеко. Напрасно пытался остановить её Иркут, смелая девушка уверенно стремилась к цели и достигла её. (Материал из Интернета.) 2. Записываются в тетради бессоюзные сложные предложения из первого, третьего абзацев и выделенное предложение. 3. Запись предложений 4-го абзаца и составление схемы БСП. Слайд 6. ([ 1 ], [ 2 ]) IV. Разбор задания В13 ГИА. 1. Объяснение учителя. Слайд 7 Задание В13 в ГИА. Среди предложений найдите сложное бессоюзное. (1)Сквозь чащу черёмухи пробираемся к берегу. (2)Конец июня, а она только-только оделась по-весеннему. (3)Запоздалым сиреневым цветом горит багульник, берёзка, не поверив лету, стоит голая. (4)Тайга, увидев простор Байкала, катится к нему по сопкам ярусами зелени и у самой воды замирает. (5)Пощупав корнями воду, лиственницы, берёзы и сосны раздумали купаться, остановились, а тайга напирает сзади, остановиться не может. Алгоритм выполнения задания. 1. Подчеркните грамматические основы. 2. Вычеркните номера простых предложений. 3. В сложных предложениях найдите средства связи основ, обозначьте границы простых предложений в составе сложного, составьте схемы предложений. 4. По схеме определите бессоюзное предложение. Комментарий: Предложения под номер 1 и 4 являются простыми. Составляем схемы предложений 2,3,5. Предложение №2 – сложносочиненное [ 1 ], а [ 2 ]. Предложение №3 – бессоюзное . [ 1 ], [ 2 ]. Предложение №5 – сложносочиненное [ 1 ], а [ 2 ]. Таким образом, верный ответ – 3. 2. Самостоятельное решение вариантов задания В13 ГИА. 1. Комментирование самими учащимися. Среди предложений найдите сложное бессоюзное. (1)Удивительно видеть здесь апрель и июнь сразу. (2)За спиной запахи лета, а на Байкале – точь-в-точь Волга в разливе. (3)Байкал вскрывается поздно, до конца мая носятся по воде ледяные стада. (4)В июне они пристают к берегу и тут, у валуна, медленно оседают, неожиданным шорохом пугая зверей у водопоя. (5)Чистая, как слеза, вода Байкала не терпит мусора, и в штормовую погоду он швыряет на берег обломки лодок, коряги. 2. Составление схемы БСП. V. Обобщение. 1. Подведение итогов. Выводы. Объяснение домашнего задания. Как отделяются друг от друга простые предложения в составе бессоюзного сложного? (Простые предложения в составе бессоюзного сложного отделяются друг от друга паузой, а на письме – знаками препинания.) При каком условии в бессоюзном сложном предложении ставится точка с запятой? (В бессоюзном сложном предложении ставится точка с запятой в том случае, если предложения более распространены или внутри них есть уже запятые). Учитель: Мы сегодня говорили о самом глубоком озере – Байкале. А какие отличающиеся географические объекты вы бы смогли ещё назвать? Покажите их, пожалуйста, на глобусе. - Гималаи – самые высокие горы. - Амазонка – самая длинная река. - Анды (Южная Америка) – самые протяженные горы. - Россия – самое большое государство. - Сахара – самая большая по площади пустыня. Домашнее задание: I - Написать монолог от имени одного из перечисленного выше географического объекта, употребляя бессоюзные сложные предложения. О чём бы вы поведали? II – Описать географический объект, употребляя бессоюзные сложные предложения. $22, 23 – изучить. 2. Выставление оценок с мотивацией.