Урок Механические колебания. Цели урока: проанализировать результаты контрольной работы № 2;

реклама
Урок № 25.
Тема: Механические колебания.
Цели урока:
 проанализировать результаты контрольной работы № 2;
 изучить свойства и основные характеристики периодических (колебательных движений).
Демонстрации: примеры колебательных движений.
Ход урока:
I.Организация урока (задачи и цели).(2-3 мин)
II.Анализ итогов контрольной работы.(5 мин)
 мультимедийная презентация «Проверка»;
III.Изучение нового материала: (20 мин).
План изложения материала:
1. Устный опрос.( 5 мин)
2. Виды колебаний, демонстрации различных видов колебаний.( 5 мин).
3. Период, частота, амплитуда колебаний.( 5 мин).
4. Графическое представление колебательного движения. ( 5 мин).
1. -Как называется раздел физики, изучаемый нами в курсе 8 класса и каковы его
основные цели?
-С какими видами движения мы с вами познакомились?
- С помощью каких физических величин мы их характеризовали?
- По какому алгоритму изучается физическая величина?
2. Работа с опорным конспектом. Периодическое движение
Тип механического движения , когда тело за определённые промежутки времени старается повторить своё движение, проходя при этом положение равновесия,
называется механическими колебаниями.
За положение равновесия принимают ту точку, в которой при отсутствии движения груза результирующая сила равна 0.
3. Как и любое движение, колебательное характеризуется рядом величин. Основными такими величинами при колебательном движении являются:
период (Т); амплитуда (А); частота (Ѵ- «ню»)
Под периодом колебаний понимают время, в течение которого совершается одно полное колебание. Период измеряется в секундах: [Т] =[с].
Под частотой понимают число полных колебаний за одну секунду. Если за 1с
совершается одно колебание, то говорят, что частота равна 1 Гц.
[Ѵ] =[ Гц].
Ѵ=1/ Т; Т= 1/ Ѵ.
Под амплитудой колебаний А понимают максимальное отклонение колеблющего тела от положения равновесия. Амплитуда измеряется в метрах: [А] =[м].
Часто период и частоту можно находить, зная произвольное время t и число колебаний за этот отрезок n:
Т= t / n; Ѵ=n/ t;
Так как в процессе колебаний положение тела меняется, то очень удобно изменение смещение тела от положения равновесия во времени представлять графически.
- синусоидальная кривая (синусоида).
IV. Пояснение домашнего задания: работа над ошибками, §17, № 91-96.
IV. Закрепление. (10 мин). Работа по графикам движения (мультимедийная презентация).
V. Итог урока. Выставление оценок. ( 5 мин).
Домашние задание: работа над ошибками, §17, № 91-96.
Краснодарский край Калининский район МОУ – СОШ № 5
Разработка урока
учителя физики Поповой М.Н.
ст. Старовеличковская 2007 год.
Скачать