Физика 9 класс. Раздел «Механические колебания» (урок № 1) Тема урока: Колебательное движение. Гармонические колебания. Величины, характеризующие гармонические колебания. Цели урока:Сформировать знания у школьников о механическом гармоническом колебании, о его частоте, амплитуде, периоде, графике. Продолжить обучение умению существенное в изучаемом материале. выделять главное, С целью формирования диалектико-материалистического мировоззрения показать общность колебательного движения для разных видов материи. Методы обучения:Словесный, наглядный, частично-поисковый. Приемы обучения: Беседа. Работа с учебником. Демонстрация опытов. Наблюдение. Тип урока: изучение нового материала. Ход урока: 1. Организационно- мотивационная часть: 1. Добрый день ребята. 2. Сегодня мы продолжаем изучать раздел физики : Механика. - Что изучает механика? ( Движение тел и причины их возникновения) - С какими видами движения, мы уже знакомы? ( равномерное, свободное падение тел, равноускоренное, движение по окружности). Но это не все виды движения. Есть еще один вид движения, с которым мы встречаемся в природе, жизни, технике. Послушайте стихотворение: В тени косматой ели Над шумною рекой Качает черт качели Мохнатою рукой. Качает и смеется Вперед, назад, Вперед, назад. Федор Сологуб. На слайде приведены примеры движения тел. Как бы вы назвали, такое движение? ( такие движения можно назвать колебательными) - Верно. Кто сформулирует тему урока? ( Колебательное движение) - Какие цели поставим перед собой? - Изучить определение, виды колебаний; познакомиться с величинами, которые характеризуют колебательные движения. 2.Обучающе- развивающая часть: 1. Объяснение нового материала - Рассмотрите внимательно данные примеры колебательных движений. Что общего во всех движениях тел?( периодическая повторяемость, то есть тело повторяет движение через одинаковые промежутки времени ). - Какое определение можно дать механическим колебаниям? Признаки механических колебаний: Повторяемость периодичность Колебания – это движение тела, которое повторяется через одинаковые промежутки времени - Приведите примеры колебаний, с которыми мы встречаемся в природе, быту? ( движение тела по окружности, качели, игла швейной машинки). - Примером механических колебаний, является колебание тела, подвешенного на пружине. Необходимо выяснить, какие условия должны соблюдаться, чтобы возникло колебательное движение. ( Демонстрация тела на пружине.) - Какие силы действуют на груз, когда он находится в состоянии покоя? (Если груз находится в состоянии покоя, то сила тяжести уравновешивается силой упругости). - Как вывести тело из положения равновесия? (Необходимо либо сжать, либо растянуть пружину, на которой висит груз). - Верно, при растяжении или сжатии пружины сила упругости стремиться вернуть пружину в положение равновесия. При смещении груза из положения равновесия вниз, из-за увеличения деформации пружины сила упругости возрастает, а сила тяжести неизменна. Сила упругости стремиться вернуть тело в положение равновесия. Поэтому тело начинает двигаться вверх. Но при прохождении равновесия, равнодействующая сила направлена вверх и тело по инерции продолжает двигаться вверх. При смещении тела вверх вновь сила упругости стремиться вернуть тело в положение равновесия и так процесс продолжается, пока сила трения, не приведет к затуханию колебаний. Характер колебательного движения F= - kx закон Гука Смещение - отклонение тела от положения равновесия. - Таким образом, какие условия необходимы для осуществления механических колебаний? ( 1- наличие силы, возвращающей тело в положение равновесия, в нашем случае, силы упругости; 2 – сила трения должна быть по возможности малой). - И так, движения тела, которые повторяются через одинаковые промежутки времени, называются колебательными. Для возникновения колебательных движений необходимо наличие силы, пропорциональной смещению тела и направленной противоположно ему. - Для характеристики колебаний используют определенные физические величины: амплитуда, период, частота. 2. Работа с учебником 3. Познакомимся с этими величинами стр. 106. Заполнить таблицу: название определение формула единица период амплитуда частота Амплитуда (А=хтах) – максимальное смещение. Период колебаний (Т) –время одного полного колебания. T t n T c T 1 1 1 колебаний в единицу времени. T n 1 с 1 Гц 1 с T t T Частота колебаний (ν) – число Сравним записи в тетради с записью на слайде. - Как и любое механическое движение колебания имеют график. Чтобы выяснить какой график имеют механические колебания можно провести опыт: - Графиком является кривая линия. В математике эту линию называют синусоидой. Следовательно, колебания тела являются гармоническими. По графику колебаний можно определить амплитуду и период колебаний, а затем вычислить частоту. - Глядя на образец определения периода и амплитуды колебаний по графику, найдите данные величины и объясните, как вы их нашли. ( А= 4м, Т=4 с). 3. Закрепительно - коррекционная часть. - Попробуйте определить амплитуду и период колебаний самостоятельно: Определить амплитуду, период и частоту колебаний Вариант 1 0,1 м; 2 с; 0,5 Гц. 0,2 м; 10 с; 0,1 Гц. Вариант 2 5 10 15 20 25 - Попрактикуемся в решении задач. (Разобрать решение задачи, вывести формулу для расчета). Оформите задачу в тетради самостоятельно. Решим задачу Частота колебаний крыльев воробья 10 Гц. Вычислите сколько колебаний совершают их крылья за 1 мин. . N t N t 4. Рефлексивно-оценивающая часть. - Подведем итоги урока: Что нового вы сегодня узнали на уроке? Что запомнили? Что не усвоили? Над чем вы будете работать дома? 5. Запишите домашнее задание § 24,25. Упр. 21(3,4) - Оценки за устные ответы при изучении новой темы, закреплении.