Автор. Смирнова Елена Валентиновна, учитель географии МОУ «СОШ №2» г. Исилькуль. ПОРОДЫ, СЛАГАЮЩИЕ ЗЕМНУЮ КОРУ. Эпиграф: «Хребтами горбились породы, Взрывались, плавились, кипя, — И миллионы лет природа Лепила самое себя…» Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: урок-рефлексия. Формы работы: индивидуально-групповая. Цели урока: Ввести понятие «горные породы» и изучить их классификацию. Овладение умением определять горные породы и соотносить их с видом по происхождению Совершенствовать навыки взаимоконтроля и самоконтроля. Развивать любознательность и самопереживание. Формирование бережного отношения к объектам природы. Оборудование: схема горных пород, коллекция горных, план характеристики горных пород, музыка (аудиозапись), мультимедийная презентация. Ход урока. I. Изучение нового материала. Сегодня мы познакомимся с миром камней и минералов. Путешествие в мир камня очень увлекательное занятие. Изучая камни, обязательно отправляешься в далекое прошлое нашей планеты и той местности, где я живу. На Земле бесчисленное множество разнообразных камней: красивых и не очень, разных цветов и форм. Красота! Любуюсь камнями и думаю: ведь в каждом из них есть какая-то тайна и сто загадок. И не все они, наверное, раскрыты и разгаданы. А сколько повидали эти камни на своем веку! Вот мне и захотелось узнать, какие же секреты они таят в себе. Сколько их, чем отличаются друг от друга, история их появления на Земле, и какую пользу приносят камни людям? Все камни, которые нас окружают, называются горными породами. Горные породы состоят из отдельных минералов иногда одного, но чаще сразу из нескольких минералов. У каждого минерала есть свои особенные свойства, свое имя, свой состав, и облик. Минерал в горной породе – как человек в толпе: у него свое лицо, характер, одежда. Вывод беседы, сделанный учителем, подводит ребят к заключению, что минералы и горные породы, слагающие земную кору, очень разнообразны. Далее идет сказка. В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь Закир. Был у него сын - удалой урока: Далее идет сказка. В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь Закир. Был у него сын - удалой добрый молодец Иван-царевич. Тяжело царю Закиру править стало, состарился он. Решил царь Закир испытать сыча. Отправляет он его в дальнюю дорогу, а сам дает наказ: «Отправляйся, Иван-царевич, мир повидать да себя показать. Отыщи ты мне ключ Земли, а потом будешь ты царем». Отправился Иван Закиров сын в путь-дорогу. Долго ли шел, коротко ли, дошел до чужого царствагосударства. Видит: пред ним белый дворец с золотой крышей, а над ним надпись -«Литосфера». Прочитал Иван надпись и призадумался . - Ребята, давайте подскажем Ивану, что же такое «литосфера». Стоит Иван у ворот, а мимо старец проходит и спрашивает: «Что, мил человек, голову повесил?» «Да вот, ключ Земли мне нужно сыскать. Есть ли в вашей стране таковой?» -отвечает царевич. «Есть - то есть, но найти его непросто. Хранится он глубоко под землей, а стережет его прекрасная царевна». «А как же мне туда попасть?» — спрашивает Иван. «Нужно вырыть глубокий колодец», - отвечает ему старик. Взял Иван Закиров сын в руки лопату и начал рыть колодец;. Сначала царевичу землю легко было рыть, породы попадались легкие, рыхлые: песок, глина, мел, соль каменная (на доске учитель рисует "условные знаки этих полезных ископаемых). Ребята, найдите в коллекции эти горные породы и опишите по плану в виде таблицы. Эти горные породы образуются при разрушении более твердых пород, при скоплении остатков растений и животных, при химических реакциях, а называют эту группу осадочные горные породы. Глубже роет Иван, тверже становятся горные породы. Попадаются ему железняки бурый, магнитный, руды полезных металлов, - Ребята, найдите в коллекции горных породы минералы и руды и опишите их. Все эти породы образовались из застывшей лавы, поэтому и называются они магматическими. Совсем глубоко опустился Иван-царевич под землю. Тяжело рыть ему: твердые, крепкие горные породы _встречает он на своем пут и. Эти горные породы образовались на глубине под воздействием высокой температуры и большого давления, поэтому они сильно изменены. Из одних пород образуются другие: песок - песчаник - кварцит - кварц; известняк - мрамор; гранит - гнейс; графит - алмаз Их называют метаморфическими. Найдите их в коллекции и опишите. Увлекся работой Иван-царевич, ударил раз, ударил другой, и отвалилась огромная глыба. Очутился Иван в большой пещере. Стены ее блестят, переливаются драгоценными камнями. А в центре зала на троне сидит прекрасная царевна. Поклонился ей Иван и говорит: «Люди молвят, что скрываешь ты ключ Земли, а он мне очень нужен, обещал я батюшке добыть его!» «Ну что ж, отгадаешь три моих загадки, отдам тебе заветный ключ!» - ответила царевна. «Загадывай, - сказал Иван-царевич, - попробую отгадать!» Ребята отгадывают загадки. 1. Черен, как ворон, а греет, как солнце. {Уголь) 2. Белый, как сахар, но не сладкий, Пока руки им не испачкаешь, Ума-разума не наберешься. {Мел) 3. Что сперва в воде родится, А потом воды боится? (Соль) «Молодец, Иван-царевич, правильно отгадал мои загадки, вот тебе ключ Земли и помни: только знания, как ключ, открывают любые замки и двери», — сказала ему царевна. Поклонился Иван и отправился домой, а чтобы он не заблудился, давайте поможем ему вспомнить путь обратно. III. Закрепление. Практическая работа по группам. Характеристика горных пород по плану. 1. Название. 2. Цвет. 3. Структура: а) зернистая (видны зерна минералов); б) плотная (зерна минералов не различимы); в) землистая (оставляет след на руках). 4. Твердость: а) твердая, б) средней твердости, в) мягкая, г) хрупкая. 5. Вес: а) тяжелая, б) средней тяжести, в) легкая 6. Происхождение: а) магматическая, б) осадочная, в) метаморфическая. Если осталось время Под спокойную, красивую музыку идет выполнение творческого задания. А теперь мы немного поиграем и отправимся к хозяйке “Медной горы”, она нам приготовила вопросы. Игра “Догадайся, о какой горной породе идёт речь” ? Камень для грамотеев. Из него делают грифель для карандашей. Графит. ? Белая, её добавляют в пищу и для консервации овощей. Соль. ? Болотное богатство. Его используют как горючий материал и для удобрения почвы. Торф. Им учитель математики пишет на доске сложные примеры. Мел. ? Из неё египетская царица Клеопатра делала косметические маски для лица. Глина. ? Из неё изготавливают рубли. Медь. ? Незаменимая “рубашка” для консервов. Олово. ? Из него делают колечки для Тани, серёжки для Сары. Золото. ? Она делает наши пяточки гладкими. Пемза. 3. Домашнее задание (творческое задание). – Представьте себя любой по выбору горной породой. Напишите в тетради несколько строк. Что вы можете рассказать другим о себе. Как я выгляжу... Что я люблю... Чего я боюсь... Чем я полезен... Что бы я хотел пожелать людям...