Эти горные породы образовались на глубине

реклама
Тема урока: «Породы, слагающие земную кору».
Цель:
1. Дать понятия о горных породах, минералах.
2.Формировать умения различать горные породы по происхождению и
внешним признакам.
Методы: словесный. наглядный Объяснительно-иллюстративный.
Оборудование: коллекция горных пород. презентация.
ХОД УРОКА.
1.Организационная часть.
2. Изучение нового.
А) Минералы и горные породы, слагающие земную кору, очень
разнообразны. Минерал - это основной элемент, из которого состоит горная
порода. существует около 3000 видов минералов. Горные породы различают
по твердости, плотности. цвету, температуре плавления. Человек использует
в строительстве ,как топливо, получает черные и цветные металлы.
Б) Учитель рассказывает сказку о происхождении горных пород.
СКАЗКА « КАК ИВАН- ЦАРЕВИЧ КЛЮЧ ЗЕМЛИ ИСКАЛ».
В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь Гвидон.
Правил он долго и справедливо. Много деревьев посадил, землю родную от
врагов защищал, много книг прочитал и вырастил сына - удалого доброго
молодца Ивана-Царевича. Тяжело царю Гвидону править царствомгосударством, состарился он. Да и боязно передавать трон молодому,
неопытному сыну. И решил царь испытать Ивана-Царевича. Призвал он к
себе сына и говорит: « Отправляйся, Иван –Царевич в дальние края, мир
посмотреть, да себя показать, уму набраться, доблести научиться. И отыщы
ты мне ключ Земли. А вернешься с победой, будешь царством-государством
управлять». Поклонился Иван-Царевич отцу и отправился в дальний путь.
Идет он по полям и лесам, поднимается на высокие горы, переплывает
бурные реки. Долго ли, коротко ли, дошел Иван-Царевич до заморского
царства-государства. Видит он город большой и красивый, а над воротами
надпись «Литосфера» . Прочитал Иван-Царевич мудреное слово и
призадумался?
Ребята, кто поможет Ивану-Царевичу ? Учащиеся дают определение
понятию. (литосфера – каменная оболочка Земли, которая включает верхнюю
часть мантии и земную кору).
Стал Иван-Царевич про ключ Земли спрашивать, ему и отвечают: «
Есть в нашей стране ключ Земли, но найти его не просто. Хранится он
глубоко под землей, а стережет его прекрасная царевна Подземного царства».
«А как же туда добраться?» -спрашивает Иван-Царевич. «Нужно вырыть
глубокий колодец,»-отвечают ему люди. Взял наш герой инструменты.
вышел за городские стены и начал рыть колодец.
Сначала царевичу рыть землю было легко, породы попадались мягкие,
рыхлые: песок, глина, мел, каменная соль. Это осадочные горные породы.
Они образуются только на поверхности земной коры. А) Органические,
в результате разложения остатков растений и животных, накопившихся
за миллионы лет на дне морей, озер, океанов; Б) Химические, из водных
растворов минеральных веществ. В) Обломочные, при разрушении
более твердых пород.(Слайды 2,3,4,5).
Глубже роет колодец Иван-Царевич, тверже становятся горные
породы. Попадаются ему железняки: бурый, магнитный , руды разных
металлов. Это железная руда. Руда – от славянского «руд», что значит
красный, рыжий. Эти породы образовались из застывшей лавы, поэтому
они называются магматические горные породы.(Слайд 6).
Совсем глубоко опустился Иван-Царевич под Землю. Тяжело ему
дышать, воздух горячий, тяжелый. Да и рыть трудно, твердые, крепкие
горные породы встречает он на своем пути. Эти горные породы
образовались на глубине под воздействием высокой температуры и
большого давления, поэтому они сильно изменены. Из одних пород
образуются другие. Песок-песчаник –кварцит – кварц; известнякмрамор; гранит –гнейс, графит-алмаз. Их называют метаморфическими
горными породами.
Скоро дело делается, да сказка наша еще не закончилась. Увлекся ИванЦаревич, ударил раз, ударил два, и отвалилась огромная глыба. очутился он в
большой пещере. стены ее блестят, переливаются драгоценными камнями.
Светло кругом. как днем, на полотке радуга всеми цветами играет. А в центре
зала на троне сидит прекрасная царевна Подземного царства. Поклонился ей
Иван-Царевич и молвил: «Здравствуй, красная девица, заморская царица, не
вели казнить, вели слово молвить!» «Здравствуй, добрый молодец! С чем к
нам пожаловал?». «Люди говорят, что скрываешь ты ключ Земли, а мне он
очень нужен. Обещал я батюшке добыть его!». «Ну, что ж, отгадаешь три
мои загадки, отдам тебе ключ!» «Загадывай», - сказал Иван-Царевич,
попробую отгадать.
Учащиеся помогают отгадать загадки.
1. Что сперва в воде родится, а потом воды боится?(Соль)
2.Черен,как ворон, а греет, как солнце?(Уголь)
3. Белый, как сахар, но не сладкий. Пока руки им не испачкаешь, умаразума не наберешься?(Мел)
Замечательно! Вы очень помогли Ивану-Царевичу. Отгадал он все
загадки. Прекрасная царевна ему и говорит: « Ну что ж, гость дорогой,
набрался ли ты ума –разума, много ли нового узнал в моей стране?». «Да,
много я узнал интересного в стране Литосфере, в твоем Подземном
царстве». «Вот тебе ключ Земли» , отвечает царевна. «Запомни, только
знания, как ключ, открывают любые замки и двери».
Поклонился Иван-Царевич в пояс, поблагодарил царевну
Подземного царства за науку и отправился в обратный путь. А чтобы он не
заблудился, давайте поможем ему все вспомнить.
Учащиеся повторяют путь Ивана-Царевича и составляют таблицу , а дома
прочитав параграф вписывают в нее примеры горных пород.
Учитель: сейчас я вам покажу горные породы.
Но сказка продолжается. Вернулся Иван-Царевич домой, в родное
царство, и рассказал он отцу все о своем путешествии. Похвалил его царь
Гвидон за упорство и усердие. поскакали по всему государству глашатаи и
возвестили народу царскую волю: «Отныне царем в государстве объявляется
Иван-Царевич». Передал ему отец власть и трон. И правил он долго и
справедливо. Прославился своим умом и смекалкой. А вам, ребята, прислал
грамоту.
ГРАМОТА.
Друзья мои! Спасибо за помощь в поисках ключа земли. желаю вам
успехов в учебе, чтобы никакие тайны природы не остались вам
неизвестны.
Дома потрудитесь, прочитайте параграф, заполните таблицу.
Желаю всем здоровья и упорства. Царь Иван.
Скачать