МОУ «Сиверская средняя общеобразовательная школа №3» Открытый урок на тему: «Письмо. Адрес.» Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Кмить Татьяна Николаевна п.Сиверский 2010 г. Урок развития речи в 5-2 классе на тему: « Письмо. Адрес » Цели: - формировать умения правильно писать письма; - развивать устную и письменную речь учащихся; - воспитывать коммуникативные навыки. ХОД УРОКА: 1.Слово учителя: объявление темы (запись в тетрадь), цели урока. (Презентация. На слайдах ребятам показываю камень, деревянную дощечку, глиняную пластину, берестяную грамоту, папирус, пергамент, бумагу. - Что общего между этими, казалось бы, очень разными предметами? (Ребята высказывают свои предположения: на них писали, писали письма). На каменных, деревянных и глиняных пластинах, на пальмовых листах, папирусе, на вощеных дощечках, пергаменте и ,начиная с 15 века, на бумаге писали письма. Употребляемую в наше время форму письма (обычную), так же как и заклеенный конверт, начали использовать только в 20-х гг.19 века в Англии. 2. Запишите слово п и с ь м о. Подберите к нему однокоренные слова: письмо- писатьписьменный( на доске. Там же записана словарная статья из Толкового словаря С.И.Ожегова. ПИСЬМО- 1.Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь; 2.Умение писать. 3. Та или иная система графических знаков для передачи, запечатления речи; 4.Манера художественного изображения.) - Для чего придуманы письма? (Ответы учащихся: для общения на расстоянии.Когда люди разделены расстоянием, когда нужно кого-нибудь поздравить,поблагодарить, попросить. Слайд – Письмо – это одно из средств связи человека с человеком. Да, оно одно из средств связи человека с человеком,но не единственное. - Как еще могут общаться друг с другом люди, побеждая расстояния?(Разговаривая по телефону, с помощью интернет-сообщений и традиционного письма). Бесспорно, в 21 веке мы не можем отказаться от телефона, телеграфа, Интернета. Нелепо было бы перечеркнуть плоды цивилизации и вернуться к голубиной почте. Но все-таки почаще нужно вспоминать о близких, писать им письма, которые они наверняка будут хранить годы, перечитывать их, черпая в них душевные силы в трудные времена. А для этого нужно знать, какими бывают письма и какие существуют правила для написания письма. 3. Работа с учебником. - откройте учебник, стр.88, параграф 43, прочитаем – Какими бывают письма. 4. Анализ писем, лежащих на парте: 1 – деловое; 2 – поздравительное(8), 3 – письмо близким, 4 – благодарственное (5), 6 – дружеское. – раздаточный материал. 5 Раньше для того чтобы написать письмо было недостаточно простой грамотности: существовали разные руководства и сборники образцов написания письма, так называемые письмовники (допишем это слово в ряд однокоренных слов к письму). Сегодня мы не будем составлять письмовник, но тем не менее некоторые правила, чтобы не прослыть невеждой, освоить следуют. На партах у вас лежат листочки с правилами. Давайте прочитаем 1, 2, 3. (Приложение 2). 6. Знакомство со структурой письма ( Приложение 3. Слайд - закрепление: с каких слов начинаем и как заканчиваем письмо?). 7.Физминутка (Вышла мышка). 8. Редактирование писем на слайдах. 9.Закрепление структуры письма .– слайд – 10. – Написали письмо, а дальше что? Да, надо его вложить в конверт и отправить. –А что нужно прежде сделать с конвертом? – Подписать его. Написать адрес ( запишем слово в тетрадь и к нему однокоренные слова: Адресант – лицо, пишущее письмо; адресат – лицо, которому адресовано письмо. 11. Редактирование адреса ( Слайд - ) 12. Подписать конверт. 13. Домашнее задание: написать письмо любое, можно поздравительное, можно Деду Морозу в Великий Устюг. 14. Итоги урока (оценки).