Урок русского языка в 7 классе "Умеем ли мы писать письма?"

реклама
Урок русского языка в 7 Б классе «Умеем ли мы писать письма?»
Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Лиманская СОШ
№1» Полубудкина Елена Викторовна
Цели урока:
1.Образовательные: формировать у учащихся умение правильно писать
письма;
2.Развивающие: развивать творческие способности учеников и речь
учащихся;
3.Воспитательные: прививать чувства доброжелательности, внимание к
адресату.
Задачи урока:
1.Познакомить школьников со структурой письма и с особенностями личных
официальных писем;
2. Научить составлять разные письма;
3.Обогащать словарный запас и грамматический строй речи учащихся.
Тип урока: урок развития речи.
Методы: проблемный, исследовательский, тренинговый, объяснительноиллюстративный.
Формы
организации
познавательной
деятельности:
фронтальная,
коллективная, индивидуальная.
Оборудование: карточки, компьютер, мультимедийные технологии.
Эпиграф к уроку: «Напиши мне письмо, хоть две строчки всего, чтобы я
иногда прочитать мог его» (слова из песни)
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Тема нашего урока «Умеем ли мы писать письма?», на этом уроке мы
узнаем: зачем, о чем и как писать письма, повторим сведения об обращении и
знаках препинания при обращении, продолжим развивать орфографическую
грамотность.
Беседа.
- Ребята, я очень люблю получать и читать письма, которые мне приходят. А
вы любите их получать?
- Какие письма вам нравятся больше всего? (Умные, с интересным
содержанием, эмоциональные, грамотные и т.д.).
- Кем может быть написано письмо? (Другом, родственниками, знакомыми,
соседями, представителями государственных учреждений и т.д.).
II. Объяснение новой темы.
Обратите внимание на эпиграф. Прочитайте эти слова и ответьте на вопросы:
Что обозначает слово «письмо»
1 значение –
2 значение
Вывод:
- Какие современные способы передачи информации вам известны?
- Прежде чем приступить к серьезному обсуждению темы нашего урока,
давайте вспомним сказочного персонажа, связанного с работой почты
(Почтальон Печкин)
Слайд 2-3
III. Актуализация знаний учащихся.
Слайд 4
- Одним из способов передачи информации вы назвали письмо. Зачем люди
пишут письма?
- Правильно, чтобы передать какое-нибудь сообщение или, как сейчас
принято говорить, информацию.
- Откуда пошел обычай писать письма? (Из древности)
- Верно, все началось в древности. Но не сразу люди писали письма.
Письменности, как вы знаете, тогда еще не было. А как же люди передавали
информацию? Давайте сейчас предадим слово ребятам, подготовившим
сообщения о некоторых способах передачи информации в древности.
1 учащийся.
Жители африканской деревни сообщали своим соседям, что у них удачно
прошла охота и потому объявляется пир горой. Передать это надо быстро,
пока мясо не испортилось под жарким африканским солнцем. Придумали.
Застучали тамтамы (барабаны), далеко разнесся их рокот, докатился до
ближайшей деревни. Там послушали, разобрались в условных сигналах,
своих барабанщиков вызвали и дальше передают.
2 учащийся.
Племена индейцев «переписывались» дымом. Поднимались над холмами
столбы дыма – выше, ниже, светлее, темнее. Если столбы дыма поднимаются
высоко, то необходимо собираться к ущелью, прятать детей и женщин.
Следовательно, такой способ передачи информации был известен и нашим
предкам – славянам.
Слайд 5
Учитель: - Это просто замечательно, что люди изобрели письменность.
Теперь каждый грамотный человек может написать письмо, открытку,
телеграмму, SMS – сообщение. И большая армия почтальонов, операторов
МТС, телеграфистов передает важные сообщения адресатам.
- Написав письмо, вы вкладываете его в конверт. Ребята, кто из вас может
сказать, как раньше называли письма?
Ученик (заранее подготовивший выступление из истории письма):
Что такое грамотки? Грамотками принято называть письма, которые писали
друг другу люди, жившие в XVII и начале XVIII века. Конечно, от этого
далёкого от нас времени их сохранилось совсем немного. Но те письма,
которые мы можем сегодня прочитать, могут рассказать много интересного о
том, как человек учился передавать свою речь и мысли на бумаге.
В то время почты ещё не было, поэтому грамотки обычно передавались с
гонцом или через знакомого. Касались они обычно лишь неотложных
хозяйственных дел или деловых отношений. Наряду с обычными людьми,
грамотки писали различные чиновники – приказчики, передававшие
распоряжения, дьяки, а иногда и крупные чиновники.
Наиболее интересны грамотки, авторами которых являлись самые обычные
люди. В них мы находим множество сведений о жизни в то время, а иногда и
целые картины.
Таково письмо, отправленное из Москвы в город Козмодемьянск: «Рыба
послана самая добрая, только от летнего времени и от дальнего пути
поиспортилась, и впредь летним путём присылать мне не надобно, только
себе простор учинишь, а кому пошлёшь, тому не на пользу. Писал я к тебе
наперёд сего, смалодушествовав, чтобы мне купить белки и горностая, а то
все не надобно. Ведаешь, и прежнее носить есть что, а носить не для чего: не
украсил бог, а самому себя не украсить».
Мы видим, что грамотки написаны простым и безыскусным языком,
подобным
обычной
человеческой
речи.
Непринуждённость
и
непосредственность общения с адресатом позволяют окунуться в круговорот
мелких и крупных проблем, из которых складывается жизнь обыкновенного
человека.
Учитель: - Что чётко и грамотно должно быть написано на конверте?
(Адрес.) Слайд 6
- От слова адрес образовалось новое слово – адресат. Кто это? (Тот, кому
адресовано письмо, телеграмма, посылка и т.д.).
- Адрес. Надпись на письме, посылке и т.п., указывающая получателя и место
назначения (из Толкового словаря русского языка С.И.Ожегова).
- Ребята, а как можно назвать человека, который написал письмо?
(Адресант.) Слайд 7
- Я запишу на доске, а вы сделаете запись в тетрадях: адресат – получатель,
адресант - отправитель.
- Зачем люди пишут письма? (Поздравить, пригласить, сообщить что-либо,
поделиться мыслями и чувствами и т.д.).
- Итак, ребята, какой можно сделать вывод? (Следовательно, письма бывают
разные.)
Слайд 8
- А вы знайте, что при наличии общих жанровых признаков письма могут
отличаться друг от друга целью и мотивом их написания.
Слайд 9
Они классифицируются следующим образом: 1) сообщение; 2) поздравление
и приветствие; 3) пожелания; 4) благодарность; 5) извинение; 6) жалоба; 7)
утешение; 8) соболезнование; 9) упрёк; 10) оправдание 11) одобрение,
похвала, комплимент;12) выражение мнения; 13) согласие и несогласие с
мнением; 14) просьба; 15) совет и тд.
IV. Письмо и его характеристика. (Записи на доске).
Слайд 10
Адресант: официальный – неофициальный.
Адресат: официальное лицо – неофициальное; знакомый – малознакомый –
незнакомый; близкий – родной.
Информация: деловая – неделовая, личная, эмоциональная.
Коммуникативная задача: сообщить (оповестить); поздравить; извиниться;
поделиться мыслями, чувствами; поблагодарить и т.д.
Задание № 1.
Учитель: - Сравним два фрагмента писем. Слайд 11
Проанализируем их в соответствии с планом:
Адресат – адресант. (В первом письме общаются хорошо знакомые люди,
может быть, друзья; во втором – официальные лица.)
Информация. (Первое письмо содержит информацию личного характера, а
второе – официального.)
Коммуникативная задача. (В первом письме – извиниться, поделиться
новостями; во втором – сообщить.)
А Милый друг мой!
Получил твоё письмо из Берлина – спасибо тебе! Хотел ответить в тот же
день, а отвечаю – через восемь.
Лишь недавно проводил друзей и по обыкновению закопался в бумагу.
Напиши, пожалуйста… как твои дела. Ты знаешь, о чём я спрашиваю.
(Из письма М.Горького Ф.Шаляпину)
Б Уважаемый Николай Ефимович!
В ответ на Ваш запрос от 25. 03. 2007 г. сообщаем, что согласно Вашей
просьбе мы направили Вам 30.04.2007 г. всю необходимую учебнометодическую литературу по адресу, указанному в Ваших письмах.
Оргкомитет
-Учащиеся делают вывод, что письма бывают официальные и
неофициальные.
V. Сегодня на уроке мы будем учиться писать разные письма. Познакомимся
с особенностями личного официального письма.
- Из каких частей состоит текст письма?
Слайд 13
Итак, из выше сказанного, давайте рассмотрим алгоритм составления письма.
(Из тех же, что и многие другие тексты, - вступления, основной части,
заключения, но ещё обязательно обращение или приветствие.)
1.Приветствие и (или) обращение – называние того, кому предназначено
письмо.
2.Вступление – извинение, вопросы, отражающие интерес к жизни адресата,
любезности в его адрес, пожелания.
3.Основная часть – изложение информации, интересующей адресата.
4.Заключение – выражение уважения, любви, преданности, почтения,
прощание и т.д.
5.Подпись. Дата.
6.Подпись, дата – непременные части письма.
Задание № 2.
Слайд 14
- Прочитайте фрагмент письма юной художницы Нади Рушевой. Найдите его
основные части. Охарактеризуйте их. Что отсутствует в тексте письма? Что
нового вы узнали из основной части письма Нади? (Карточки на каждый
стол).
Здравствуй, Алик!
Спасибо за письмо! У нас холодно, и я заболела. Слава Богу, не ходила два
дня в школу. Ужасно устала.
Недавно ездила в театр, смотрела кино в кинотеатре «Мир», а оттуда
пешком до «Детского мира» и до Кремля.
Москву украшают к празднику. Много строят. Здорово! А на Красной
площади что творится!!! Чудо! Потом пошла к гостинице «Россия», а там
рядом отремонтировали четыре церкви. Они сейчас как новенькие.
Я тебе как-то говорила о «Войне и мире». Сейчас продолжаю эту серию и
собираюсь поехать на Бородинское поле.
Смотрела в Театре им.Маяковского «Медею». Из актёров понравилась
только героиня.
Шестого у нас будет классный вечер. Тогда после напишу. Не думаю, что
будет интересно.
Пиши длинные письма.
(Вступление – первый абзац; основная часть – информация о себе;
заключение – «Пиши длинные письма»; нет подписи и даты.)
Это просто замечательно, что люди изобрели письменность. Теперь
каждый грамотный человек может написать письмо, открытку, телеграмму,
SMS – сообщение. И большая армия почтальонов, операторов МТС,
телеграфистов передает важные сообщения адресатам.
Учитель:
Итак, между первой весточкой в бумажном конверте и современной
электронной почтой – столетия. А сегодня они рядом.
- Почему мы ждем писем от близких нам людей, родных, друзей? Мы ждем
именно писем, а не звонков (варианты ответов учащихся)
- Итак, попробуем сделать вывод.
Учащийся ( Письма помогают общаться – общаться душой, они более
объемны, чем, скажем, телеграмма или SMS – сообщение. )
Учитель:– К сожалению, эта удивительная, благородная, древняя форма
письма сегодня вытесняется другими. Мы звоним, шлем факсы, отправляем
Интернет – письма. Общаемся? Да. Но уж очень по-деловому. Давайте
вместе вспомним, что такое эпистолярный жанр.
Окончательную формулировку нам представит …учащийся (Эпистолярный
жанр – умение, искусство писать письма, общение через письмо…).
Учитель: Сегодня забыт некогда почитаемый в России вид этого жанра, это
забытая форма человеческого общения, соединяющая людей, помогающая
взаимопониманию.
- Многие литературные произведения сохранили образцы этого искусства
слова и сам процесс написания письма. Вспомните произведения, в которых
герои пишут письма, и назовите этих героев. (Ванька Жуков, Кот Матроскин
и Дядя Федор и т.д.)
- Какие качества личности и эмоции проявляются в письмах? (фантазия,
воображение, радость, сочувствие, поддержка и т.д.)
- Характер письма может быть разным. Каким может быть письмо?
Учащийся (деловым, официальным, дружеским, поздравительным, личным)
А задумывались ли вы над таким этическим вопросом, почему нельзя читать
чужие письма.
- Верно. Чужие письма – тайна за семью замками. Попытаться заглянуть в
них (независимо от того, кому они адресованы) – все равно, что залезть в
чужой карман или подсмотреть в замочную скважину.
- Поднимите руки те, у кого из вас есть друзья, живущие не в нашем селе.
Значит, вам приходится общаться с помощью писем. О чем можно написать в
письме другу? (школьные дела, повседневная жизнь, увлечения и занятия,
события семейного значения, что вас волнует и т.д.)
Учащийся.
(В письмах собеседники размышляют, спорят, ругаются,
утешают друг друга, а чаще рассказывают о своей жизни)
В письмах можно поделиться мыслями о фильмах, концертах, рассказать о
волнующих нас вопросах и проблемах, выразить чувства и настроение, но
главное, надо помнить о том, что именно интересует моего друга. Считаю,
что письмо другу должно быть образцом разговорного стиля, как будто мой
друг рядом, и мы просто разговариваем с ним обо всем. Нужно писать
правду, всегда интересно читать письмо, если оно написано с юмором.
- Давайте поиграем в почтальона, он потерял конверты и не знает, кому
адресованы письма: другу, маме, в газету. Определите, какое именно – кому.
1. « … Ты не волнуйся, у меня все отлично. Кормят нас хорошо, у меня
много новых друзей. Приеду, расскажу о ребятах из нашего отряда…»
2. «Привет! Представляешь, у нас новый учитель, прикольный такой. Я
сейчас тебе напишу, как весело проходят уроки русского языка. Тебя так не
хватает в классе. На твоем месте сейчас сидит Иринка…»
3. «В Лиманской школе прошел интересный фестиваль, посвященный
русской письменности. Ученики младших классов устроили выставку
рисунков, старшеклассники подготовили письменные работы и проекты по
данной теме. Мы пригласили уважаемых людей района и администрацию
школы…»
- Молодцы, ребята, быстро справились!
- Поговорим об уважении к адресату. Что это значит? Правильно, письмо
надо писать аккуратным, разборчивым почерком, без ошибок. Ведь если в 17
строчках уместилось 20 орфографических и 9 пунктуационных ошибок, 5
зачеркиваний и 7 исправлений, трудно поверить, что вы уважаете того, кому
пишите.
- Предлагаю вам ответить на вопросы теста (раздаются листочки):
1. В правом верхнем углу письма должна быть поставлена …
2. Обращение обычно пишут где ….
3. В конце письма следует что сделать …
4. Поля оставлять можно, нужно, не обязательно (подчеркните правильное)
5. Почерк должен быть каким ….
6. Писать карандашом можно, нельзя, в исключительных случаях
(подчеркните правильное)
7. Бумага должна быть какой ….
8. Чистый неизмятый конверт подписывать как …
(Итоги теста подводим на последующем уроке)
Задание № 3
- Вспомните об основных признаках личного официального письма и
составьте свои варианты писем на одну из тем (устно): Слайд 15
«Письмо Президенту».
«Письмо другу. Однажды со мной случилось …».
«Письмо моему учителю».
«Письмо ветерану».
- Специальная номинация «Хочу рассказать тебе о своём родном крае».
Образец письма
Уважаемая редакция!
Пишет Вам ученик 7 класса средней школы, Иванов Петя. Я проживаю в
Астраханской области Лиманском районе. Мне бы хотелось рассказать о
своём любимом крае!
С уважением к Вам, Петя Иванов.
VI. Подведение итогов урока.
- Ребята, что нового вы узнали о письмах?
- Из каких частей состоит текст письма?
- Назовите особенности личных официальных писем.
- В чём различие официальных и неофициальных писем?
VII. Домашнее задание.
Слайд 16
Написать письмо на следующие темы:
«Письмо Президенту».
«Письмо другу. Однажды со мной случилось …».
«Письмо моему учителю».
«Письмо ветерану».
«Хочу рассказать тебе о своём родном крае».
Скачать