Пионтковская Наталья Абрамовна, номер потока 1, номер группы 2. Модуль 1. Методика использования педагогом средств и ресурсов информационной образовательной среды начального образования. Задание 1.3 Тема: Проектирование урока с использованием ресурсов ИОС Самостоятельная работа №1 Обзор интеллектуальных ресурсов ИОС начального образования: государственные коллекции ЦОР, открытые ЦОР в Интернете, ЦОР к УМК издательств, сайты музеев, библиотек. Видеотехнологии в Интернете для работы в системе удаленного присутствия, дистанционном обучении. Задания для итоговой работы Фрагмент урока по начальной школе с применением ресурсов ИОС. Конспект содержит скриншоты презентации, разработанной учителем используемой им на уроке. Урок русского языка в 4 классе по теме «Общее знакомство со сложными предложениями ». Учитель: Преображенская Наталья Николаевна. Учебник: М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко «Русский язык. 4 класс» Цели: 1. Познакомить с понятием сложного предложения. 2. Учить находить сложные предложения. 3. Развивать умения ставить знаки препинания в простом предложении, осложнённом однородными членами, и сложных предложениях. 4. Привить интерес к русскому языку как предмету и средству общения. Оборудование: презентация урока; карточки с домашним заданием. Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания. Проверяем домашнее задание. Прочитать предложения с однородными членами и доказать, что они ими являются. (1 слайд) 1 Утята и стрекоза. Каждое утро хозяйка выносит полную тарелку рубленых яиц утятам. Она ставит возле куста и уходит. Как только утята подходят к тарелке , из сада вылетает большая стрекоза. Она страшно стрекочет. Утята убегают и прячутся в траве. Они боятся, что стрекоза их всех перекусает. А стрекоза садится на тарелку, пробует еду и потом улетает. После этого утята уже целый день не смеют приблизиться к тарелке . Сделаем вывод, что вы знаете об однородных членах предложения? Теперь посмотрим, все ли признаки однородных членов мы назвали. (2 слайд) Однородные члены относятся к одному и тому же слову; отвечают на один и тот же вопрос; являются одинаковыми членами предложения; чаще всего выражены словами одной части речи; связываются союзами (и, а, но …) или перечислительной интонацией. 3. Постановка проблемного вопроса. Посмотрите на предложение с однородными членами. (3 слайд) 2 Без крыльев летят, Без ног бегут, Без паруса плывут. А вот такое предложение содержит однородные члены или нет? Прошла гроза, и на небе появилась радуга. Как вы думаете? (Это предложение не с однородными членами.) 4. Цель урока. Какую же цель мы поставим на этот урок? (Узнать, что это за предложение.) 5. Изучение нового материала. 3 Без чего не может существовать предложение? (4 слайд) Все меня топчут В лесу, на лугу. А я-то всё лучше И дальше бегу. без однородных членов предложения без второстепенных членов без грамматической основы (главных членов) Списать предложения и выделить грамматическую основу. Что заметили? ( Две грамматические основы.) (Слайд 5) 4 На шесте – дворец, Во дворце – певец. Прошла гроза, и на небе появилась радуга. Как в русском языке называются слова, состоящие из двух частей, корней? А как же тогда будет называться это предложение? (Сложное.) Сделайте вывод, какое предложение называется сложным? Проверим свой вывод с учебником. Стр. 56 упр.488. 5