Урок русского языка в 4 классе по теме: «Запятая в простом предложении с однородными членами и в сложном предложении с союзами и, а, но» Подготовила учитель начальных классов МОУ «СОШ № 97» г. Саратова Фомина Ирина Викторовна. Тема урока: «Запятая в простом предложении с однородными членами и в сложном предложении с союзами и, а, но» Цели: · формировать навык правильной постановки знаков препинания в сложных предложениях и простых предложениях с однородными членами; · актуализировать знания, приобретенные при изучении русского языка по данной теме; · дать детям возможность оценить свои достижения, ощутить радость успеха в проявлении своих знаний; · способствовать совершенствованию грамматико-орфографических и речевых умений и навыков; · воспитывать любовь к предмету. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор , карточки с буквами(название команд), карточки с цифрами, карточки с заданиями. Ход урока. 1 Оргмомент. - Каким бы вы хотели видеть сегодня урок русского языка? (слайд 2) Урок интересный познавательный развивающий - Чтобы получился урок таким, недостаточно действий одного учителя, необходима и ваша помощь. - Какими должны быть на уроке ученики? Ученики активные думающие внимательные аккуратные - Сможете стать такими? В конце урока мы проанализируем, получился ли он таким, каким мы его хотели видеть. 1. - Сегодня мы подводим чрезвычайно важное в жизни нашего класса мероприятие- “аукцион знаний по русскому языку”. У нас – аукцион, Подведет итоги он. Тот, кто больше знает, Тот награды получает. На продажу будут выставлены поистине бесценные “вещи”, купить которые сможет любая команда, в обмен на знания по русскому языку. А помогать вам будут: внимание, сообразительность и дружная работ в команде. - Я, ведущая аукциона- магистр грамматических наук. II. Предварительный залог – задание. 1. - Прежде, чем прозвучит гонг (на столе находятся металлическая тарелка и молоточек) каждая команда – участница должна внести залог, доказать свою “состоятельность” - способность участвовать в аукционе. - Предлагаю капитанам команд получить задание. Капитан, чьей команды быстрее справится с заданием, та и будет иметь право первой начать диалог “на торгах”. - Используя буквы, составить слово – название своей команды. Начали. - Итак, команды получили названия и доказали свою “состоятельность” для участия в аукционе . - В аукционе знаний участвуют команда “Знатоки” (прошу встать) и команда “Грамотеи”. 2. Работа в тетрадях Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа и название своей команды. III. Открытие аукциона знаний. -До начала аукциона остаются считанные минуты, и за это время я вам предлагаю определить его тему. - Какие виды предложений вам знакомы? (Простое предложение с однородным членами и сложное). - Скажите, пожалуйста, какие вы знаете союзы? (и, а, но) - Какова роль союзов в предложении? (Соединяют части сложного предложения или однородные члены). -Что такое однородные члены предложения? (Однородные члены – это слова, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же члену предложения) - Сформулируйте тему урока и его цели. (Слайд 3) Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но. - А какие цели будем ставить перед собой? (слайд 4) 1. Будем учиться правильно, расставлять запятые в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но и в простом предложении с союзами и, а, но. 2. Развивать орфографическую зоркость, повышать орфографическую грамотность. 3. Будем составлять схемы предложений. Развивать свою речь. IV. Начало работы аукциона. 1. – Итак. Команды готовы, объявляю начало 1 тура. (Звучит удар гонга). - На продажу выставляется 1 лот «Чистописание» (слайд 5). Начальная цена 2 балла. Кто даст больше? - Предлагаю вам минутку чистописания. Этот лот первый купит тот, чья команда быстро и аккуратно напишет и слово а у к ц и о н . - Объясните значение слова( слайд 5, по щелчку) - Подберите родственные слова. - Какая буква не соответствует звуку? (и) 3 удара гонга. ПРОДАНО. Команда……. Купила 1 лот. 2. Торги продолжаются. Звучит удар гонга. - На продажу выставляется 2-й лот «Словарные слова» (слайд 6).Участники команд по очереди выходят к доске. Остальные дети пишут в тетрадях через запятую. - За каждое правильно написанное слово 2 балла, за допущенную ошибку 1 бал. Начальная цена 5 баллов. Начали! Ш- шоссе К – картина К – капитан О – облако Л – лиловый А – аллея Л – лимон А – алмаз С – ситуация С – стакан ( Слова школа, класс записаны в столбик по буквам, на каждую букву записать, каллиграфически правильно словарное слово, выделить орфограммы). - Какая же из команд приобретет этот лот? 3 удара гонга. Продано! Но проверим! - 2 лота купила команда …. (Значок на табло). - Обратите внимание на табло, лидирует команда…. Она купила больше грамматических “вещей” (лотов). 3. Торги продолжаются. - На продажу выставляется 3 лот. ( Слайд 7). Начальная цена 8 баллов. “Простое предложение с однородными членами и союзами и, а, но”. Этот лот состоит из нескольких этапов. I этап: Устный ответ. - Расскажите, что вы знаете о простом предложении и о знаках препинания в нём. (Команды отвечают по очереди, в случае ошибки право ответа переходит к следующей команде. Ответы должны быть полными.) - Простое предложение – это предложение, где есть подлежащее и сказуемое (главные члены предложения). (Листочки командам). - Простое предложение может быть с однородными членами. - В простом предложении перед союзами а, но всегда ставится запятая. - В простом предложении с однородными членами перед союзом и запятая не ставится, когда он одиночный. - В простом предложении с однородными членами, когда союз и повторяющийся, запятая ставится. - В простом предложении с однородными членами, при перечислении ставится запятая. - Молодцы! Собирайте листочки, итоги подведем после окончания всех этапов 3 лота. II этап. – На слайде 8 записаны пословицы. Они обогащают русский язык, придают ему выразительность и точность. Выразительно прочитайте, как смысл понимаете? Задание: - Запишите только те, которые относятся к 3 лоту (простое предложение с однородными членами и союзами и, а, но). - Подчеркните грамматические основы. Расставьте знаки препинания и нарисуйте схемы. (Один человек от команды схемы нарисует на переносной доске). Удар гонга. Время пошло. Жду готовность каждого члена команды. Проверка.(слайд 9 ) Правда в огне не горит и в воде не тонет. [ - = и = ]. Слайд 10 Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает. [ - =, а =]. Задание: сделайте синтаксический разбор простого предложения. (Повести., невоскл., простое, распр., с однор. сказ – и). III этап. - Вместо пропусков вставьте нужные союзы и знаки препинания. Удар гонга. Слайд 11.Проверка : слайд 11 по щелчку. Мальчик рос слабым, но смелым и настойчивым. Папа принес кожаный чемодан и поставил его на стол. Проверка. Вывод: В простом предложении между однородными членами ставится запятая, и однородные члены могут быть связаны с помощью союзов. 3 удара гонга. - Итак, подведем итоги. Пройдя 4 этапа, 3 лот купила команда…, у которой больше всего баллов (листиков). IV. ФИЗМИНУТКА На аукционе объявляется перерыв. (Отдохнем, соберемся силами на II тур.) - подвижная физминутка - Упражнение для глаз. Сесть, руки на столе, расслабиться. Быстро поморгать, закрыть глазки, медленно посчитать до пяти. 3 раза. V. 1 этап 2 тура . Итак, команды готовы, объявляю начало II тура. На продажу выставляется 4 лот. Начальная цена 8 баллов. «Сложное предложение с союзами и, а, но». (Слайд 12) Он тоже будет состоять из нескольких этапов. I этап. Блиц-опрос. (За каждый правильный ответ - листочек. Ответы должны быть полными!). 1. Какое предложение называется сложным? (Сложное предложение состоит из двух или нескольких простых предложений, на письме отделяются друг от друга запятыми) 2. Как его отличить от простого? (Сложное предложение состоит из несколько подлежащих и несколько сказуемых) 3. Как могут быть связаны между собой части сложного предложения? (Части ложного предложения связаны между собой бессоюзной связью или союзами) 4. Роль запятой в сложном предложении... (Запятая в сложном предложении отделяет одну грамматическую основу от другой) 2 этап. Письмо по памяти. (Слайд 13) Улыбнулись сонные берёзки, Растрепали шелковые косы, Шелестят зеленые сережки, И горят серебряные росы... (Сергей Есенин) - Найдем грамматические основы. - Какое это предложение? -Сколько частей в этом предложении? (3 части) -Объясните постановку знаков препинания. ( в 1 части запятая отделяет однород.члены, , 2 и 3 часть – две грамматические основы – два предложения в составе одного) сложное, распр. Объясните известные нам орфограммы. -Прочитать еще раз. (слайд 13) Запись стиха(слайд 14), взаимопроверка. (слайд 15) -Нарисуйте схему предложения . (2 ученика от команд работают у доски). Проверим! 3 удара гонга! [ = -, = ], [ = - ], и [ = - ]… . Разбор слова СОННЫЕ по составу. 3 этап. Составьте предложения, чтобы получилось сложное, используйте союзы. (слайд 16) 1. На рассвете поднялся ветер. _______________________________________________ 2. В осенние дни готовит еж жилище на зиму.__________________________________ 3. На опушке леса стоял огромный дуб. _____________________________ 4. Люди косили на лугу траву. _______________________________________ На доске: _____________ В траве было гнездо жаворонка . _____________ И листья закружились в золотом хороводе. _____________ Ночью и днем таскает он в нору мягкий мох. _____________ В его ветвях сидел соловей. Запись в тетрадь 1 и 2 предложений. Определение грамматической основы. Составление схем. Вы скоро пойдете в 5 класс, а 5 класс начинается с изучения фонетики и поэтому нам чаще надо повторять фонетический разбор слов ДУБ, ЕЖ. По одному представителю от команд пойдут к доске и сделают фонетический разбор слов. Схема разбора в учебнике стр.141. 4 этап. Самостоятельная работа по учебнику( стр. 71 № 2 (1 абзац) - Подведем итоги 4-х этапов. - Итак, 4 лот купила команда .... Вывод: - А теперь давайте подведем итог 4 лота. Как соединяются простые предложения в составе сложного? VI. Подведение итога урока. (Cлайд 17) - Какое бывает предложение? -Что вы знаете о простом предложении? О сложном? Какие союзы и знаки препинания в простом предложении? А в сложном? Заключение. - Ребята, ведь у нас аукцион знаний русского языка. И чтобы знать его, нужно учиться, не только понимать силу и красоту родного языка, но нужно обязательно ещё и учить его. А теперь подведем итог нашего аукциона знаний по русскому языку. - Все лоты проданы. Аукцион завершается. -А сейчас самое приятное - награждение команды - победительницы. - Команда ... выиграла аукцион, она смогла “купить” наибольшее количество лотов, т.е. показала отличное знание русского языка. (оценки) (Слайд 18) VII. Д/З. Дид. мат. стр 25 № 46. - Получился урок интересным, познавательным? - Я благодарю всех участников аукциона за чёткую и быструю работу!