Обобщение по разделу « О братьях наших меньших». Цели урока: повторить и обобщить знания уч-ся; развивать память, внимание, мышление, речь; учить связно излагать свои мысли; воспитывать бережное отношение к животным, природе. Оборудование: компьютер, кроссворд, рисунки- иллюстрации. Ход урока 1. Орг. момент. 2. Постановка цели урока. -Мы с вами заканчиваем изучение раздела « О братьях наших меньших» Сегодня мы должны вспомнить все произведения, которые изучили. А игры, которые я предложу, помогут нам в этом. 3. Игра « Отгадай название рассказа» -По опорным словам, отгадайте название рассказа. (1 Слайд) СКРИПКА РУЧЕЙ ЩЕПКА МУЗЫКА МЕДВЕДЬ («Музыкант») СТАРИК МЫШИ КЛЕВЕР КОРОВА («Сова») ДАЧА МАЛЬЧИКИ ЁЖИК («Страшный рассказ») УТЯТА СТРЕКОЗА АЛЁША («Храбрый утенок») УТКА МАЛЬЧИКИ УТЯТА («Ребята и утята») 4. Кроссворд (2 Слайд) 1 2 3 1.На кого рассердилась сова?( Старик.) 2. Кто обижал утят? ( Ребята). 3.Что хотела украсть киска? ( Сосиски) 4.С кем поругался старик? ( Сова) 5. Как автор назвал медведя, который играл на щепке? ( музыкант) 6.Как звали храброго утенка? ( Алёша) 7.Что разоряли мыши на лугу? ( Гнёзда). - Что объединяет всех этих героев? ( Рассказы о животных) -Какое слово получилось в выделенных словах? ( Рассказ). 5. Выразительное чтение. Отгадайте из какого произведения и кто автор, прочитайте . Меня она любила И в гости приходила, И ела хлеб с вареньем, И сладкий чай пила.( « Жила- была собака.» И. Пивоварова.) Бедной маме не пол силу Мыть лохматого верзилу. На громадные бока Не хватает языка. ( « Кошкин щенок» В. Берестов.) 6.Игра « Убери лишний персонаж».(3 слайд) СТАРИК СОВА МЫШИ ЛОШАДЬ КОРОВА ШМЕЛЬ ( Лошадь) РЕБЯТА УТКА БАРСУК УТЯТА ( Барсук) ПЕТЯ ШУРА ЁЖ СОВА ( Сова) АЛЁША СТРЕКОЗА КОШКА УТЯТА ( Кошка) МЕДВЕДЬ СТАРИК СТАРУХА ( Старуха) КОШКА ЦЫПЛЁНОК ЩЕНОК ( Цыплёнок) 7.Физминутка. Музыкальная « Музыкант» 8. Игра « Расскажи по картинке» ( 4 слайд) В игре используются лучшие сюжетные иллюстрации, которые рисовали дети. Это иллюстрация к рассказу…. Здесь изображены…. Здесь изображен эпизод… 9. Работа с учебником Задания на стр. 154-155. № 6-8. 10. Расшифруй персонажи рассказов.( 5 слайд) КОНЁУТ АБЕТРЯ НТУМАЗЫК ОВАС НЕЩКО 11. Итог урока. - О чем пишут в своих рассказах Бианки, Чарушин, Житков, Пришвин? - Чему учат нас эти рассказы? 12.Вот волшебная яблонька с яблоками трех цветов. Если вы работали на отлично, на уроке, то возьмите красное яблоко. Если хорошо, на 4- жёлтое, а если слабо отвечали, то зеленое. 13 Д\З стр.155№ 10.