Тема урока: «Наблюдение над словами

реклама
Тема урока: «Наблюдение над словами-названиями признаков. Развитие
умения ставить к ним вопросы»
Предмет: Русский язык
Класс: 2
Горянова Ольга Петровна, учитель начальных
классов высшей категории, МОУООШ №1
п. Спирово.
Конспект урока.
Цель урока: Развитие умений ставить вопросы к словам, которые называют признаки
предметов.
Задачи: - познакомить обучающихся с понятием слова-названия признаков;
- привлечь внимание обучающихся к значению в нашей речи слов-названий
признаков;
- формировать универсальные учебные действия:
Личностные УУД: умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение на основе работы с
материалом учебника; определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с
учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности
выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; осуществлять
познавательную и личностную рефлексию;
Познавательные УУД: умение выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа
объекта делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; находить ответы на
вопросы в иллюстрации;
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других; оформлять свои мысли в
устной и письменной форме; работать в паре и группах.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Техническое обеспечение урока: Учебник для 2-го класса общеобразовательной школы
«Русский язык» с. 62–64.Авторы: : Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В., – М.:Баласс,
2010г
«Дидактический материал» к учебнику «Русский язык» для 2 класса. Автор: Комиссарова
Л.Ю. – М.:Баласс, 2010г., презентация, карточки с заданиями, ПК, проектор, экран (или
интерактивная доска).
Ожидаемый результат: обучающиеся будут ставить вопросы к словам, которые называют
признаки предметов.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Введение в новый раздел.
4. Введение в тему урока. Определение основного вопроса урока.
5. Открытие новых знаний.
6. Первичное применение нового знания.
7. Итог урока.
8. Домашнее задание.
Конспект урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Проговаривают
Организацион- Проговаривает стихотворение по строкам.
ный. 2 мин
Прозвенел звонок.
стихотворение
Начинается урок.
по
строкам,
Все ребята повернулись, и друг другу улыбнулись.
отвечают
на
«Утро доброе»- сказали и удачи пожелали.
- На какой урок настроились?
- Что приготовили к уроку?
Актуализация - Откройте тетрадь.
- Что надо записать?
знаний.
7 мин
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите.
Словарный диктант.
«Проверяем то, что знаем».
Упр. 60. (диктует)
– Подчеркните опасные места в словах.
– Обменяйтесь тетрадями, проверьте написанное.
Сверьте с образцом в учебнике.
Собирает тетради.
Введение
в (Слайд 1)
новый раздел. - Ребята, рассмотрите центральный кадр диафильма.
4 мин
- Что удивило мальчиков?
- Расскажите, какой он?
(Слайд 2)
(Что?) Платок (какой?) новый, модный…
(Что?) Очки (какие?) солнечные, красивые…
(Кто?) Катя (какая?) аккуратная, красивая…
- Что обозначают слова: платок, очки, Катя?
- А что показывают остальные слова? ( Какие это
предметы.)
-Как они называются? (Слова-названия признаков.)
(В случае затруднения учитель помогает с
формулировкой: слова-названия признаков.)
- Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.
Введение
в На каждой парте карточка с заданием.
тему
урока. Карточка № 1.
Определение
Вова Колесников не дописал предложение.
основного
Помогите ему закончить.
вопроса урока.
В нашем классе нов________.
(Проблемная
- Какие буквы вы дописали? Какие варианты слова
ситуация.)
нов_________ получились?
5 мин
- Почему получились разные варианты?
- От какого слова вы ставили вопрос к слову
нов________?
- Озвучьте, основной вопрос урока. (Слайд 3)
Какие вопросы и как нужно задавать к словам, которые
называют признаки предметов?
( Если затрудняются, прочитать вопрос на стр.50)
1. Упр. 62.
Открытие
новых знаний. - Какие слова выделены? Что они называют?
15 мин
(Признак.)
- С какими словами они связаны?
- На какие вопросы отвечают?
- Прочитайте стихотворение без выделенных слов.
Какой текст ярче, красивее? Почему?
Вывод: Слова, отвечающие на вопросы, какой?,
вопросы.
- Дату
(комментируют)
-Классная
работа.
Пишут
под
диктовку
учителя.
Взаимопроверка.
Рассматривают,
отвечают
на
вопросы,
формулируют
название раздела
(Слова, которые
отвечают
на
вопросы какой?
какая?
какое?
какие?) и тему
урока.
Работа в парах.
Пробуют
закончить
предложения и
получают разные
варианты.
Озвучивают
основной вопрос
урока.
Работают
по
учебнику.
Наблюдают над
ролью
словпризнаков
в
тексте,
ставят
вопросы
к
словам-
какая?, какое?, какие?, «раскрашивают» текст,
помогают лучше представить картину, нарисованную
словами. (Слайд 3)
2. – Я буду называть такие слова, а вы догадайтесь, о
каком предмете идёт речь.
Круглый, полосатый, сладкий, красный (арбуз).
Шоссейная, широкая, асфальтированная, ухабистая
(дорога).
- Почему легко было узнать предмет?
Какие
признаки
могут
называть
слова,
характеризующие предметы? (Цвет, форма, вкус,
размер, качество.)
- На какой вопрос они отвечают? Такие слова
называются именами прилагательными.
- Обобщите ваши наблюдения и сделайте вывод, с
какими словами связаны слова-названия признаков, на
какие вопросы они отвечают.
Сравним ваш вывод с авторским. (Слайд 4)
В своей речи ты часто используешь слова, которые
называют признаки предметов.
В речи такие слова употребляются со словаминазваниями предметов. Они связаны с помощью
вопросов какой? какая? какое? какие?
Первичное
применение
нового знания.
3 мин
Итог урока.
5 мин
Физ. минутка. 2 мин
(Слайд 5)
Большое озеро, добрый человек, весёлые дети,
счастливый день, родная сторона.
Какой? …
Какая? …
Какое? …
Какие? …
-Прочитайте слова, задайте вопросы. Запишите сначала
слова, которые отвечают на вопрос какой?, затем
какая? какое? и какие?
Организует самопроверку. ( Слайд 6)
Какой? добрый.
Какая? родная.
Какое? большое.
Какие? весёлые.
Проверьте, как вы усвоили новые знания и умения,
открытые на уроке, выполнив задания 1,2, тема 5 в
«Рабочей тетради».
Правильные ответы: 4,3.
- Дайте оценку своей работе по алгоритму. (Слайд7)
1. Какое было задание?
2. Удалось выполнить задание?
3. Задание выполнено верно или с ошибками?
4. Выполнил самостоятельно или с чьей-то помощью?
5. Какое умение развивали при выполнении задания?
названиям
признаков,
делают выводы и
сравнивают
с
авторским.
Работа
группах.
в
Ставят вопросы
к
словамназваниям
признаков и
самостоятельно
проверяют.
Выполняют
задание.
Выполняют
самооценку.
Несколько
человек
вслух
проговаривают
алгоритм.
6. Определи отметку, которую ты можешь себе
поставить. (критерии оценивания записать на доске)
- Поднимите руку, кто ответил правильно. Молодцы!
Вы поняли и усвоили новый материал.
- У кого возникли трудности при выполнении задания?
- Над чем необходимо ещё поработать?
Оценивают свою
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
работу на уроке.
– За что?
Домашнее
задание.
2 мин
Организует выполнение д/з. (инструктаж)
Читают задание,
1.Упр. 47, «Дидактический материал».
слушают
2. Используя слова-признаки, сочините о любимой инструктаж,
игрушке стихотворение (по желанию).
записывают
в
дневник.
Список литературы:
1. Е.Л.Мельникова «Проблемный урок или как открывать знания с учениками». Пособие
для учителя. . – М., 2006г.
2. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. «Русский язык». 2 класс -М.: Баласс, 2010г.
3. Комиссарова Л.Ю. «Дидактический материал» к учебнику «Русский язык» для 2
класса Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой. Пособие для учащихся. – М.:Баласс, 2010г.
Скачать