План-Конспект урока Древний Китай - Школа

реклама
Методическая разработка
урока истории в 5 классе «Древний Китай»
Учитель истории: Растегаева Ю.Б., ГБС(К)ОУ «Школа-интернат №4 VI вида г. Саратова»
Предмет: история
Класс: 5
Тема раздела: «Древний Восток»
Тема урока: «Древний Китай», урок в разделе № 14
УМК — Учебник «Древний мир» 5 класс А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая; «Просвещение», 2010.
Тип урока: Урок комбинированный
Методическая цель урока:
сформировать представление о Древнем Китае, показать влияние природных
условий страны на жизнь населения, познакомить с основными положениями учения Конфуция, развивать логику
при построении монологических высказываний, учить делать выводы и анализировать исторические события,
обогащать словарный запас, развивать познавательную активность учащихся.
Поддерживать
интерес
обучающихся к памятникам истории и культуры древних народов, понимание необходимости сохранять
культурное наследие, воспитывать чувство сотрудничества
и ответственности за совместную работу,
взаимопомощи, воспитывать уважение к ответам товарищей и прививать тактичность при их комментировании .
Цели урока: Образовательные цели:
 сформировать представление о Древнем Китае
1
 продолжить систематизацию представления о влиянии природных факторов на хозяйственную деятельность
людей
 дать понятие конфуцианство, выявить влияние учения Конфуция на правила и нормы поведения жителей Китая
ликвидировать пробелы в знаниях учащихся; создать творческую обстановку на уроке, которая позволяет
проявить себя всем ученикам;


уметь строить логически правильное монологическое высказывание по теме;
Коррекционно – развивающие цели:
 коррекция и развитие мыслительных навыков самостоятельности мышления, умения анализировать и
сопоставлять факты и события;
 продолжить формирование навыка работы с картой, умения выделять главное из общей информации
 способствовать развитию, зрительной и слуховой памяти
 развитие навыков оперирования уже имеющимися знаниями, их обобщения, систематизации и подведения итогов;
 коррекция и развитие навыков поиска информации, способности к историческому воображению через работу с
символами урока, картой и компьютером;
 развитие личности ребенка, эмоциональной и волевой сферы;
Воспитательные цели:
 воспитывать у учащихся уважения к мировому культурному наследию; интерес к достижениям и духовным
ценностям древних китайцев
 развивать духовный мир учащихся;
 способствовать нравственному развитию личности, готовой к социализации в современном мире;
 формировать взаимную ответственность и потребность в сотрудничестве, коммуникативные навыки;
2
Метод обучения: дифференцированный, личностно-ориентированный с учетом психофизических особенностей
учащихся.
Способы организации деятельности преподавателя и учащихся: фронтальный, индивидуальный.
Форма деятельности: дидактическая игра, беседа, самостоятельная работа, работа с картой, раздаточным
материалом, просмотр презентации др.
Понятия и термины: Хуанхэ, Янцзы, Конфуций
Оборудование урока: мультимедийный проектор, ноутбук, раздаточный материал: - тесты, карточки, учебник, рабочая
тетрадь, наглядность( компас, шелк).
Межпредметные связи: мировая художественная культура, изобразительное искусство, география, русский язык.
Внутрикурсовые связи: Древняя Индия, культура Древней Индии.
Контрольные параметры оценки достижений результата:

Монологические устные ответы (правильность, полнота ответа)

Решение исторических задач (логика).

Ответы на вопросы по теме (логическая последовательность изложения, подведение итогов).

Работа с картой (развитие пространственных представлений)
 Выполнение тестовых заданий ( умение выделять главное, сравнивать и обобщать)
Планируемые результаты:
личностные: формирование у обучающихся умений применять исторические знания для осмысления сущности
современных общественных явлений, в общении с другими людьми в современном обществе.
метапредметные: владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и
обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы), использовать современные источники информации, в
том числе материалы на электронных носителях. Сознательно организовывать и регулировать свою учебную
деятельность; проявлять готовность к сотрудничеству с товарищами, определять цели своей деятельности и
3
представлять ее результаты, выбирать и использовать нужные средства для учебной деятельности, осуществлять
самоконтроль и самооценку.
предметные: способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа
для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Организационный этап
Цель: Стимулирование
деятельности учащихся,
обеспечение их общей
готовности при
соблюдении
ортопедического режима.
Задача: Обеспечить
своевременное и
организованное начало
урока(1 мин.).
Взаимные приветствия учителя
и учащихся.
Проверка соблюдения
ортопедического режима.
Организация внимания и
внутренней готовности.
Учащиеся приветствуют учителя.
Проверка готовности к уроку,
соблюдения
ортопедического
режима.
Готовность класса к работе.
Коммуникативные: умение
включиться в урок, во
взаимодействие с учителем;
Регулятивные: планирование своих
действий
в
соответствии
с
поставленной
задачей,
оценка
правильности выполнения своих
действий;
Этап мотивации (самоопределения) к учебной коррекционной деятельности
4
Цель: выработка на
личностно значимом
уровне внутренней
готовности включения в
деятельность(1 мин).
Создает условия для
возникновения внутренней
потребности включения в
деятельность.
Познавательные: осуществление
поиска необходимой информации,
построение речевого высказывания в
устной форме;
Учитель: Сегодня на уроке мы
продолжим
знакомство
с Отвечают на вопрос.
древнейшими
государствами
мира. Давайте вспомним, в
какую страну Востока мы
совершали путешествие на
прошлом уроке?
Коммуникативные: формулирование
собственного мнения; построение
монологического высказывания.
Учитель:
справились
заданием?
Ребята,
все
с
домашним
Ребята, вам самим было бы
интересно знать, насколько
прочны ваши знания?
Давайте проверим, как мы с
вами усвоили историю этой
удивительной страны в далеком
прошлом.
5
Личностные: развитие
познавательных интересов, учебных
мотивов.
Отвечают на вопросы.
Регулятивные: понимание и
сохранение учебной задачи.
Этап повторения пройденного материала
Цель: повторить и
систематизировать
материал по теме
«Древняя Индия» (8-10
мин)
6
Учитель: Сейчас мы будем
работать в разных формах. Два
ученика выполнят тестовое
задание (коррекционная задача
в работе с этими учащимисяразвитие памяти, формирование
умения выделять главное,
развитие внимания, воспитание
ответственного отношения к
учебе)
Учитель: остальные учащиеся
работают вместе со мной.
1 этап работы: учащимся
раздаются карточки с
пропущенными словами,
требуется закончить
высказывание.
Учитель: мы вспомнили, где
была расположена Древняя
Индия.
2 этап работы: учитель
зачитывает определение и
просит учащихся назвать
понятие (приложение 2)
3 этап учитель просит
продолжить перечень.
Индийские касты:
1.брахманы
2.
2 ученика выполняют тестовое Познавательные: осуществление
задание (3-5 мин)
поиска необходимой информации,
построение речевого высказывания в
устной форме;
Коммуникативные: формулирование
собственного мнения; построение
монологического высказывания.
Личностные: развитие
познавательных интересов, учебных
Ученики прочитывают текст и мотивов.
заканчивают
высказывание(
приложение 1)
Регулятивные: понимание и
сохранение учебной задачи; умение
извлекать информацию из разных
источников.
Отвечают на вопрос.
Ученики отвечают на вопрос.
3.
4.
Ученики отвечают на вопрос.
Учитель обращается с
вопросом: Как вы думаете,
Высказывают свое мнение.
справедливо ли было
разделение людей на касты?
Учитель подводит итог
обсуждению.
4 этап Учитель: Народ Древней Ученики отвечают на вопрос.
Индии был очень трудолюбив.
Называют хлопчатник, сахарный
Какими изобретениями
тростник, шахматы, цифры.
индийцы обогатили мировую
культуру? Чем мы пользуемся и
сейчас?
Учитель: подводит итог
повторению. Обращается к
учащимся с вопросом:
Ученики отвечают на вопрос.
Понравилось ли вам знакомство
с Древней Индией?
Индия – наш восточный сосед,
Слушают комментарии учителя.
страна, с которой у нас
дружественные отношения. С
ее историей мы еще будем
знакомиться на уроках истории.
Этап актуализации знаний и объявления новой темы
Цель: выработка на
личностно значимом
уровне внутренней
готовности включения в
деятельность (1 мин)
7
Учитель: А теперь мы
приступаем к изучению новой
страны, а какой, я думаю, вы
сейчас догадаетесь! У меня в
руках несколько предметов.
Что это?(компас) Для чего его
Ученики отвечают на вопросы
(Компас, бумага, шелк)
используют?
Что это? (бумага) Для чего ее
используют?
Что это? (платок из шелка) Из
чего его делают?
Как вы думаете, в какой стране
были изобретены все эти
предметы?
Правильно! А вот компас
изначально выглядел подругому. Давайте посмотрим на
экран. Учитель рассказывает о
том, что компас показывал
рукояткой на юг.
Учитель: Итак, вооружившись
компасом современным, мы
отправимся в путешествие во
времени на восток, ( в какую
страну?) в Древний Китай. Эта
страна является самым
большим соседом России и с
ней мы поддерживаем
экономические и политические
связи. Это самая
густонаселенная страна в мире,
народ которой обогатил
мировую культуру своими
изобретениями и открытиями.
Сегодня мы познакомимся с
природой и занятиями жителей
Древнего Китая, учением
мудреца Конфуция.
8
Ученики
(Китай).
отвечают
на
вопрос
Смотрят на экран и слушают
учителя.
Слушают учителя.
Формулируют и записывают тему
урока.
Учитель: Откройте тетради и
запишите тему урока.
Учитель пишет тему на доске.
Динамическая пауза
Упражнение направлено на
снятия утомления с глаз,
способствует сохранению
здоровья (1мин).
Цель: сформировать
представление о Древнем
Китае, продолжить
систематизацию
представления о влиянии
природных факторов на
хозяйственную
деятельность людей,дать
понятие конфуцианство,
выявить влияние учения
Конфуция на правила и
9
Я предлагаю совершить
Учащиеся выполняют упражнения
путешествие во времени.
для глаз.
Закройте глаза и сосчитайте
до пяти. Мы перенеслись с
помощью компьютера
времени в Древний Китай.
Учитель организует
выполнение упражнений для
глаз
Этап изучения нового материала
Учитель: Что же мы должны
выяснить в начале нашего
путешествия? (с чего мы
начинаем знакомство с новой
страной?)
Учитель записывает план на
доске
«Месторасположение
Китая и занятия его жителей»
Учитель
просит
открыть
Личностные: формирование
ценностных ориентиров,
понимание ценности здоровья и
необходимости следить за его
укреплением;
Отвечают на вопрос.
Познавательные: осуществление
Записывают 1 вопрос плана поиска необходимой информации,
урока
построение речевого высказывания в
устной форме;
Коммуникативные: формулирование
собственного мнения, понимание
возможности различных позиций
других людей;
Регулятивные:
понимание
и
нормы поведения жителей
Китая
учебники стр 103, карта
Прочитайте ее название.
На презентации открывается
Вопрос
1 слайд (4).
«Месторасположение
Учитель: Мы отправляемся из
Китая и занятия его Индии на восток через горы,
жителей»
пустыни, степи и вот мы
добрались
до
Великой
Китайской равнины.
Учитель:
Китай
был
расположен в Восточной Азии,
на
Великой
-Китайской
равнине.
Давайте посмотрим, какие реки
там
протекают?
Учитель
показывает реки и называет.
(записаны на доске)
Какие 2 реки протекают в
Китае?
Итак, где был расположен
Древний Китай?
Давайте проверим, правильно
ли мы ответили на вопрос!
Открывается слайд(5)
Учитель:
Давайте
познакомимся
с
природой
Китая и выясним, чем могли
заниматься его жители.
10
сохранение учебной задачи, оценка
правильности выполнения действий;
Учащиеся работают с картами
учебника
(коррекционноразвивающая задача -развитие
пространственных представлений
и речи).
Фронтальная работа с классом.
Ученики находят их на карте и
называют.
Отвечают на вопрос.
Отвечают на вопрос.
Смотрят
ответ.
на
слайд,
проверяют
Учитель
рассказывает
о
природе Китая (слайды 6,7)
приложение №3
Учитель: Ребята, предположите,
почему после наводнения люди
возвращались на старые места и
строили новые поселки на
берегах р. Хуанхэ?
Смотрят
учителя.
на
слайды.
Слушают
Высказывают предположения и
отвечают на вопросы.
Динамическая пауза
Упражнение направлено
на снятия утомления с
мышц тела , способствует
сохранению здоровья
(1мин).
Учитель организует
выполнение упражнений
Учащиеся выполняют упражнения
Личностные: формирование
ценностных ориентиров, понимание
ценности здоровья и необходимости
следить за его укреплением;
Этап изучения нового материала
Учитель: Как вы думаете, чем Отвечают на вопрос.
могли
заниматься
древние
китайцы?
Учитель открывает слайд (8)
Основным занятием становится Смотрят на слайд.
земледелие.
Учитель рассказывает о том,
что выращивали китайцы.
Рассказ о выращивании риса
11
Коммуникативные: формулирование
собственного мнения, понимание
возможности различных позиций
других людей;
Регулятивные: оценка правильности
своих действий, внесение
необходимых корректив в действие;
Познавательные: осуществление
поиска необходимой информации,
структурирование знания;
(слайд 9) Оросительные каналы
(слайд10)
Обращается с вопросами: Какой
народ научился выращивать
рис?
Учитель: а сейчас решим
историческую
задачу.(приложение 4)
Учитель
рассказывает
о
выращивании чая (слайд11)
Сначала
чай
был
лекарственным напитком, а
сейчас этот напиток пьют мил.
совершенно здоровых людей во
всем мире.
Были среди китайцев и мастера,
которые
научились
изготавливать шелк. Показ
слайда(слайд 12) и рассказ
учителя. Слайд 13
Учитель кратко рассказывает об
изобретении фарфора (слайд
15)
Отвечают на вопрос.
Личностные: освоение основных
моральных норм;
Высказывают
отвечают.
свое
Смотрят на слайд и слушают
учителя. Отвечают на вопросы.
Смотрят на слайд и слушают
учителя. Отвечают на вопросы
Учитель подводит итог работы
по 1 вопросу. Что мы узнали о Отвечают на вопросы
занятиях жителей Китая?
Учитель: Мы еще раз убедились
12
мнение,
в том, что природные условия
оказывали огромное влияние на
Вопрос 2 «Конфуций и его жизнь
людей
в
далеком
учение»
прошлом.
Учитель: О том, как жили
китайцы, каковы были их
обычаи, рассказывал китайский
мудрей Конфуций.
Ребята, запишите 2 вопрос
плана. Учитель записывает на Записывают в тетрадь.
доске.
Работа с презентацией (слайд
Смотрят на слайд и слушают
15)
Что из этого учения Конфуция учителя. Отвечают на вопросы.
актуально в наши дни?
Демонстрация
следующего
слайда
(слайд
17,18).
Обсуждение.
Правила
поведения
воспитанного человека
Учитель: Учение Конфуция
было очень популярно в Китае
вплоть до начала 20 века.
Смотрят на слайд и слушают
учителя. Отвечают на вопросы.
Смотрят на слайд и слушают
учителя.
Этап рефлексии учебной деятельности
13
Цель:
Самооценка
учащимися
результатов
своей
коррекционной
деятельности (3 мин).
Учитель предлагает оценить
работу
на
уроке.
Вам
понравилось
наше
путешествие? Интересный у нас
сосед на Востоке? Что важного
вы узнали на уроке?
Учащиеся анализируют
свою
деятельность на уроке и отмечают
наиболее понравившиеся моменты
урока.
Выставление оценок за урок.
Познавательные:
построение
речевого высказывания; выделение
существенной информации;
Регулятивные: оценка правильности
выполнения действий;
Личностные: формирование границ
собственного знания и незнания;
Коммуникативные:
понимание
возможности различных позиций
других людей;
Домашнее задание
Цель:
предложение
ученикам
дифференцированного
домашнего задания с
учетом индивидуальных
особенностей
детей.(2мин).
Учитель
предлагает
и Выбирают уровень работы.
комментирует задание на дом:
1 уровень- п. 22 р.т. № 90
2 уровень – п. 22, р.т.№90, 88
Список литературы для учащихся:
1. Учебник «Древний мир» 5 класс А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая; «Просвещение», 2010.
2.Рабочая тетрадь «История Древнего мира». Годер Г. И., 1 часть.
Список литературы для учителя:
1. Годер Г.И. Задания и задачи по истории древнего мира. М., 1996.
14
Личностные:
формирование
ценностных ориентиров учебной
деятельности, самооценки личности.
2. Драхлер А.Б. Всеобщая история. (Вопросы к олимпиаде). М., 2002.
3.Кишенкова О.В., Короткова М.В. История для любознательных. В 2-х кн. Кн.1. М., 1996.
4.Энциклопедия для детей. Т.1. Всемирная история. М., 1993.
Приложение 1
Индия расположена на юге материка_______________________________.
Северной границей Индии служат самые высокие горы в мире______________. Их название________________.
Берега Индии с запада, с востока и юга омывает________________________океан __.
Самые многоводные реки Индии – это _____________и____________________.
Приложение 2
Группы людей, обладающие определенными правами и обязанностями, передающимися по наследству -это…….
Приложение 3
Древний Китай располагался в долинах двух великих рек Янзцы (что означает Голубая река) и Хуанхэ (что означает
Желтая река), ведь Хуанхэ действительно желтоватого цвета, потому что несёт с собой много жёлтой глины. Ее берега
сложены из лесса-горной породы, похожей на песок.Это мягкая и плодородная почва. Почему эту реку называли река
тысячи бедствий? Разлив реки проходил бурно, вода потоками обрушивалась на прибрежные поселки, размывая все на
своем пути.
15
Приложение 4
Задание: древние китайские пастухи заметили странную особенность: прежде чем подниматься на горные кручи,
животные подходят к вечнозелёным деревцам, растущим тут же, поблизости, и объедают с них листья. И потом
поднимаются вверх так легко и свободно, что пастухам за ними просто не угнаться. Думали пастухи, думали, да и
решили испытать действие листочков на себе. Собрали их, высушили и сделали отвар. Получился никем раньше
неизвестный напиток.
- Как называется этот напиток?
Приложение 5
Ещё в древности китайцы научились выделывать особые нити. В отличие от хлопка или льна эти нити не
растительного происхождения, их изготавливают из выделений особого червя. Разведение червей –
трудоёмкая работа. Кормят их листьями дерева – шелковицы, которые должны быть чистыми, свежими и
сухими. Червям вреден дым, сквозняк, шум, различные запахи, смена температуры. Если уход за червями
плохой, они быстро погибают.
При хорошем уходе черви начинают вить коконы, которые по форме напоминают яйца небольшой птицы.
Кокон свит из тончайшей нити, длина которой достигает 1000 метров. Коконы опускают в горячую воду,
которая размягчает клей, склеивающий нить. Нити от нескольких коконов (от 4 до 18) свивают. Затем из них
ткут прекрасные тонкие ткани. Платье, сшитое из такой ткани, можно было протянуть через женское кольцо.
Как называется ткань?
Конфуций (Кун Цю) (551 - 479 гг. до н.э.)
Приложение 6
Конфуций родился в городе Лу в благородной, но обедневшей семье, аристократов, чиновников и военных. Поэтому его
жизнь была наполнена лишеньями и одновременно страстным желанием пробиться и стать достойным и уважаемым
членом общества.
16
Его отличало жадное стремление к знаниям. Юноша много читал и старался приобрести любые книги, какие только ему
удавалось найти. Книг в то время было немного, они писались на кусках дерева бамбука или шелке. В первую очередь
его интересовали традиции и религии Китая, древняя история и литература.
Конфуций много учился и в 22 года начал обучать сам, вскоре прославившись как один из лучших педагогов Китая. В
школе Конфуция дети изучали четыре дисциплины: мораль, язык, политику и литературу.
В 50 лет Конфуций начал политическую деятельность и вскоре занял высокое положение. Но какое - то время спустя
ему пришлось уйти со службы из-за интриг. После этого он путешествовал в течение 13 лет по Китаю, но так и не нашел
применения своим способностям и идеям. В дальнейшем он уже вернулся на службу и большую часть жизни занимался
тем, что преподавал и служил домашним учителем детей в семьях знатных господ и официальных лиц.
Последние годы Конфуций провел, записывая свои мысли. Изречения было собраны в литературный сборник,
получивший название «Аналекты Конфуция». Несколько изречений, например: « Не причиняй другим то, что они
могут причинить тебе», «Не забывай прошлого, оно учитель будущего».
17
Скачать