Русский язык Слова, которые отвечают на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? Урок 40 (31). Тема: Развитие умения находить в предложениях слова, которые отвечают на вопросы кто? что? и какой? какая? какое? какие? Цель: – развитие умений находить в предложениях слова-названия предметов и слова-названия признаков, определять зависимость одних слов от других по вопросу и графически обозначать эту зависимость. Символы: Н П М Этапы урока Ι. Актуализация знаний. Ход урока – Откройте тетрадь. – Что надо записать? (Дату.) Комментированная запись числа. – Какую запись должны сделать дальше? – Напишите слова «Классная работа». 4 3 Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. © ООО «Баласс», 2012 1 1. Письмо по памяти с взаимопроверкой. – Сколько сочетаний слов вы записали в домашней работе? – Закройте тетради и запишите по памяти любые два. Покажите стрелкой, от какого слова к какому вы ставили вопрос. Обменяйтесь тетрадями для проверки. 2. Словарно-орфографическая работа. – Напишите названия трёх птиц с буквосочетанием -оро-. (Воробей, ворона, сорока.) – Устно подберите слова, которые обозначают признаки птиц. На какой вопрос отвечают эти слова? – Когда так говорят? Стреляный воробей – о человеке, которого трудно обмануть, провести. Считать ворон – глазеть по сторонам или бездельничать. Трещит как сорока – говорит быстро, громко, много. 3. Упр. 53 («Дидактический материал»). Самостоятельное составление и запись предложения. Взаимопроверка. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе составить предложения? – Ты записал все предложения? – Ты записал предложения сам или с помощью товарища? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. – Молодец! Ты не только правильно выполнил упражнение, но и объективно оценил свою работу. © ООО «Баласс», 2012 2 1 3 1 – Запишите предложение под диктовку. II. Формулирование проблемы, Воробей зачирикал весёлую песенку. – Найдите слово, отвечающее на вопрос какую? Подчеркните волнистой планирование линией. деятельности. Поиск решения – Назовите сочетание, в которое оно входит. (Весёлую песенку.) – Сегодня на уроке мы будем учиться … Закончите эту мысль. (Находить (открытие нового знания), сочетания со словами, которые отвечают на вопрос какой?) формулирование – Составим план урока. правила План (примерный). (определения). 1. Находить связь слов в словосочетании. 2. Находить в предложении слова, отвечающие на вопрос какой? какая? какое? какие? – Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.) – Какой кружок обозначает это умение? ΙΙI. Развитие умений – применение знания. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. 1 2 3 2 1 Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и 1. Запишите предложение. Задремали звёзды золотые. (С. Есенин) понимать других. Алгоритм работы по выявлению сочетаний слов-названий предметов и 2. Строить речевое слов-названий признаков. высказывание в соответствии с – Найдите слово-название предмета. Задайте вопрос. поставленными задачами. – Найдите слово-название признака. Задайте вопрос. 3. Оформлять свои мысли в – Выпишите это сочетание слов. Связь покажите графически. устной форме. Звёзды (какие?) золотые. 4. Умение работать в паре. © ООО «Баласс», 2012 3 2. Работа по учебнику. Упр. 73 – развивается умение самостоятельно находить в предложениях слова, отвечающие на вопрос какой? какая?, и задавать к ним вопросы от слов-названий предметов. 3. Работа в Рабочей тетради. Выполнение тестовых заданий № 3, 4, тема 5, с самопроверкой по ключам и последующим комментарием. – Почему выбрали этот вариант? (Слова, которые отвечают на вопрос какой?, связаны со словами-названиями предметов: от слова мяч задаём вопрос какой?) – Почему правильный вариант – это слово острые? (Это название признака, а слова-названия признаков отвечают на вопрос какой? какие?) 4. «Дидактический материал» Дополнительно: упр. 58 – совершенствуется указанное к упр. 73 умение. Можно найти устно, выписать 1–2 сочетания. Звуко-буквенный анализ: I вариант: бег [б’эк]. II вариант: снег [сн’эк]. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе провести звуко-буквенный анализ? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. – Что мы сейчас делали? – Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.) © ООО «Баласс», 2012 4 ΙV. Итог урока. – Какая цель стояла на уроке? (Находить в предложениях слова, которые отвечают на вопросы кто? что? и какой? какая?, выписывать их и графически показывать, как они связаны.) – Достигли этой цели, овладели этим умением? Домашнее задание покажет, как вы самостоятельно умеете находить такие пары слов в тексте стихотворения из учебника «Капельки солнца», который вы сейчас читаете. 4 4 – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Кто сегодня получил отметку в дневник? – За что? V. Домашнее задание. 1. Упр. 74. 2. Задания № 3, 4, тема 5 в Рабочей тетради, если не успели выполнить в классе. Деятельность учеников: – Ставить к словам вопросы какой? какая? какое? какие? – Классифицировать слова по вопросу. © ООО «Баласс», 2012 5