ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ № 491 «МАРЬИНО» ДОШКОЛЬНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ 1468 109651, Москва, ул. Маршала Голованова, дом 6 Тел. 3575201 E-mail:dou1468@rambler.ru http:// www.dou1468.ru Конспект занятия по лепке на тему «Самолёт летит» во второй младшей группе Воспитатель: Пастухова Марина Владимировна Москва, 2013 Цель занятия: закреплять умение делить кусок пластилина на равные части; учить детей составлять предмет, состоящий из нескольких частей; продолжать формировать у детей интерес к работе с пластилином. Ход занятия Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие, но на каком виде транспорта, они должны угадать. Смело в небе пролетает, Обгоняя птиц полёт, Человек им управляет. Что такое? (Самолёт) Дети: Самолёт! Воспитатель: Верно, сегодня мы с вами полетим на воздушном транспорте – самолёте. Встали ровно, выпрямили спинки, развели руки – крылья в сторону. Все готовы? Дети: Да! Воспитатель: Тогда полетели. Дети двигаются по кругу (легкий бег). Вос-ль: Стоп, машина, прилетели, На аэродром тихонько сели. Дети «приземляются» на свои места. Вос-ль: Дети, что мы с вами видели во время путешествия на самолете? Дети: Небо, солнышко, птичек. Вос-ль: А вниз вы смотрели, что там видели? Дети: Землю, дома, людей. Вос-ль: Дети, вам понравилось летать на самолёте? Сегодня мы с вами станем авиаконструкторами, которые делают вот такие большие настоящие самолёты. Вос-ль: Дети, на что похож самолёт? Дети: На птицу. Вос-ль: А что у них общего? Дети: Крылья и хвост. Вос-ль: Верно. У самолёта, как и у птицы, есть туловище, которое называется корпусом. Сзади у самолёта находится хвост, он поднят вверх, и крылья. Вос-ль: Приступаем к изготовлению самолёта. Когда мы его постоим, отправимся в полёт. Практическая часть. 1.Взять в руки брусок пластилина, стекой разделить его по намеченной линии на две равные части. 2. Скатать длинную колбаску между прямыми ладонями движениями вперёдназад. 3.Загнуть один конец колбаски наверх, сделать хвост самолёта. 4.Взять вторую часть пластилина, скатать короткую колбаску, стекой разделить пополам – это крылья. Расположить их по бокам корпуса – это крылья. 5. Взять оранжевый пластилин, скатать колбаску. Разделить на маленькие кусочки и сделать - иллюминаторы. Заключительная часть Воспитатель хвалит детей за работу и предлагает вновь отправиться в путешествие на самолёте с весёлой песней: Самолёт летит, Самолёт гудит: «У-у-у-у». Я лечу в Москву. Командир-пилот Самолёт ведёт: «У-у-у-у» Я лечу в Москву. Н.Найдёнова