Задачи: 1. Познакомить детей со свойствами воды: без цвета, прозрачная, без запаха, без вкуса, не имеет формы. 2. Совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека. 3. Развивать у детей любознательность и навыки проведения лабораторных опытов. 4. Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами. 5. Формировать фонематический слух. 6. Продолжать учить отгадывать загадки. 7. Воспитывать бережное отношение к воде. 8. Совершенствовать умение работать в группе, учитывая мнение партнера. Материал для занятия: - кроссворд, - прозрачные стаканчики, - 9 полосок из цветного картона, - пуговицы, - маленькие игрушки, - молоко, - плащ-дождевик, - шапочка «Солнышко», - музыка дождя, - таз с водой, - сосуды разной формы. Ход занятия. Часть 1 Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Я хочу вас пригласить в волшебную лабораторию. Что делают в лаборатории? Правильно, проводят опыты. Но, чтобы попасть в лабораторию и узнать тему нашего занятия, нам надо разгадать кроссворд и прочитать ключевое слово, которое откроет нам двери волшебной лаборатории. Помогут нам в этом загадки. Он так бесстрашен и могуч, Что не боится горных кручПривык он с них всю жизнь срываться И головою вниз бросаться, И, поднимая тучи брызг, О камни разбиваться вдрызг! (водопад) Над лесами, городами, Над просторами полей Проплывают караваны Небывалых кораблей. Держат путь вокруг земли Эти чудо корабли., (облака) Меня ждали, Меня звали, Показался - убежали. (дождь) Утром бусы засверкали, Всю траву собой заткали. А пошли искать их днем Ищем, ищем – не найдем. (роса) В.: Какое слово у нас получилось? Правильно, «Вода». Сегодня мы поговорим о воде, ее свойствах и о значении воды. Какая бывает вода? Д.: Тёплая, горячая, холодная, пресная, прозрачная, газированная и т.п. В.: Правильно. В.: Что вода делает? Д.: Течет, льется, журчит, растекается, капает, замерзает, тает. В.: Для чего вода нужна человеку? Д.: Вода нужна, чтобы её пить, мыться, купаться, готовить еду, стирать, поливать растения, мыть посуду и т.п. В.: Дети, подумайте, откуда берётся вода в кране? Мы каждый день пользуемся этой водой, а она всё течёт и течёт, не кончается. Д.: Течёт по трубам. В.: А какая вода течёт по трубам? Д.: Чистая вода течёт по трубам. В.: Те капельки, которыми мы моем руки, проделали большой путь. Сначала они плавали в реке, потом человек направил их в трубы. К нам она попадает через водоочистные станции. В.: А как же "рождается речка"? Хотите узнать? А вы знаете, откуда начинается река, где её начало? Из родника. (Показ на экране). Река может начинаться и из болота, и из озера. Водичка, вытекающая из них, собирается в ручьи. А они, в свою очередь, соединяются, стекаются и ... получается река. Река впадает в море. Игра "Как получается река". Давайте сделаем свою большую речку. Самая широкая и длинная лента превратится в главную речку, остальные - в ручейки. Расположите ленточки так, чтобы ручейки впадали в большую реку. Вот как много воды, но надо беречь её. В.: Как можно назвать реку ласково? Д.: Речка. Реченька. Речушка. В.: Сейчас я приглашаю вас в волшебную лабораторию. (Дети садятся за столы) Часть 2 Опыт 1 «Вода без цвета, прозрачная». В.: Подойдите к столику, где стоят два стаканчика. Давайте сравним воду и молоко. Возьмите игрушку и поставьте её за 1 стаканом, теперь за 2 стаканом. Что происходит? Д.: За первым стаканом мы видим игрушку, а за вторым – нет. В.: В оба стакана положим пуговицы. В каком стакане мы видим пуговицы? Д.: В стакане с водой. Значит вода прозрачная, а молоко - нет. Вывод: В стакан воды налили, Опыт провели удачно! И установили, что Чистая вода - прозрачна! В.: Чтобы определить цвет воды, проведём ещё один опыт. У нас есть 9 полосок (из цветного картона) разного цвета: красная, оранжевая, жёлтая, зелёная, голубая, синяя, фиолетовая, белая, чёрная. Будем по очереди сравнивать цвет воды в стакане с цветом полосок. Для этого каждую полоску поднесём к стакану с водой. С какой из полосок совпадает цвет воды? Д.: Цвет воды не совпадает ни с одной полоской. В.: Чистая вода не имеет цвета, она бесцветна! ФИЗМИНУТКА «ДОЖДИК» Капля раз, (Прыжок на носочках, руки на поясе.) Капля два. (Прыжок.) Очень медленно сперва. (4 прыжка.) А потом, потом, потом (8 прыжков.) Все бегом, бегом, бегом. Мы зонты свои раскрыли, (Руки развести в стороны.) От дождя себя укрыли. (Руки полукругом над головой.) Опыт 2 «Вода не имеет запаха» В.: Ребята, добавьте во второй стакан лимон, понюхайте воду в стаканчиках. Как она пахнет? (ответы детей ) В.: Что произошло с водой? Д.: Вода изменила запах, пахнет лимоном. Вывод: вода не имеет запаха. Опыт 3 «Вода не имеет вкуса» В.: Ребята, возьмите третий стакан и положите кусочек сахара, размешайте трубочкой. Попробуйте воду из1 (2,3)стакана, какой у нее вкус? (ответы детей) Д.: Вода стала сладкая, вода стала кислая. В.: Мы изменили вкус воды. Вывод: вода не имеет вкуса, но принимает вкус того вещества, которое в ней растворилось Вы хорошо поработали и можно отдохнуть. Физкультминутка «Ходят капельки по кругу». Воспитатель говорит, что она мама Тучка, а дети –Капельки, и им пора отправляться в путь. Звучит музыка, напоминающая звуки дождя. «Полетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли. Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками (капельки составляют ручейки, взявшись за руки). Встретились ручейки и стали большой речкой (капельки соединяются в одну цепочку). Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла-текла речка и попала в большое море (дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали-плавали капельки в море, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала домой вернуться. (Присели). А тут как раз солнышко пригрело. (Появляется солнышко, танцует.) Стали капельки легкими, потянулись вверх (присевшие капельки поднимаются, затем вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме Тучке. Молодцы, капельки, хорошо себя вели, прохожим за воротник не залезали, не брызгались. Теперь со мной побудьте, я без вас соскучилась». Часть 3 Опыт 4 «Вода принимает форму сосуда» В.: Может ли вода иметь какую-то форму? Как это проверить? Какой формы эти сосуды? Давайте заполним их водой. Чем удобнее наливать воду в узкий сосуд? Дети наливают во все сосуды воду. Рассматривают, какой формы вода в разных сосудах. Д.: вода жидкая, может течь, вода принимает форму того предмета, сосуда, в котором находится. Часть 4 Итог занятия В.: Воды на Земле много, но людей на планете на много больше и воды требуется больше. Как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы воды хватило на всех? Как надо беречь воду? Д.: 1. Не оставлять без надобности открытые краны. В.: -Воду попусту не лей, Дорожить водой умей. 2. Не пускать воду сильной струёй. 3. Набирать воды столько, сколько необходимо. 4. Содержать реки, озёра, пруды в чистоте и порядке, не засорять их. В.: Что вы узнали о воде? Д.: Вода – это жидкость, у которой нет цвета, запаха, вкуса, принимает форму того сосуда, в котором находится. В.: На следующих занятиях мы познакомимся с другими свойствами воды. Мама Тучка приготовила вам сюрприз – «Полезную воду» (фруктовый сок).