Муниципальная общеобразовательная школа «Манихинская основная общеобразовательная школа» Истринского муниципального района Вулканы Открытый урок по географии в 6 классе Беляева Т. Ю., учитель географии 2010г. Тема урока: Вулканы. Цель урока: - Создать условия для усвоения учащимися знаний: 1. О вулканах, их строении, причинах возникновения. - Способствовать развитию умений: 1. Получать и анализировать информацию из разных источников; 2. Применять знания на практике. - Способствовать формированию: навыков коллективной деятельности; представления об интергративности знаний; Тип урока: изучение нового материала с элементами повторения. .., Оснащение урока: модель вулкана, раздаточный материал. Формы контроля: Индивидуальный. Содержание урока: 1. Вулканы. -Причины возникновения вулканов; -Строение вулканов; -Виды вулканов; 2. Составление памятки «Правила действий населения в зоне стихийного бедствия» Ход урока I. Ориентация учащихся на урок II. Изучение нового материала Вулканы. Обычно в районах землетрясений наблюдаются еще одно грозное явление природы. Попробуйте угадать его по описанию к одной из картин «... пылающий в отдалении Везувий, из недр которого растекаются по всем направлениям реки огненной лавы. Свет от них так силён, что ближайшие здания кажутся как бы горящими. Ищут спасения несчастные горожане, гонимые пожаром, непрерывными извержениями лавы и падающим теплом. Город гибнет в море огня; статуи, здания- все низвергается вниз и летит на обезумевшую толпу». Что же такое вулканы? Перед тем, как мы ответим на этот вопрос, давайте рассмотрим его строение. Рис 36 (стр. 63). Вулканы – особые по форме и составу пород горы, периодически извергающие лаву. ВИДЫ ВУЛКАНОВ Действующие (которые извергаются, и Потухшие Уснувшие (об извержении не (те, которые потухли вдруг сведения об этом на памяти сохранилось никаких человечества. Их сведений) насчитывается 800) Работа с географической картой: По географическим картам определите название вулкана: 41 с.ш., 15 в. д. – (Везувий) 65 с. ш., 18 з.д. – (Гекла) 6 ю.ш., 106 в.д. – (Кракатау) 54 с.ш., 158 в.д. – (Ключевская Сопка) 18 с.ш., 98 з.д. – (Килиманджаро) 1 ю.ш., 78 з.д. – (Котопахи) Закрепление нового материала. IV. Домашние задание. начинают действовать) Технологическая карта Тема урока: Вулканы. Цель урока: Выяснить, почему происходят извержения вулканов, в каких районах Земли, как избежать их разрушительного влияния. Задание 1. Строение вулкана. Подпишите части вулкана Задание 2. Составьте логическую цепочку превращения одного вещества в другое: магма, лава, мантия. Задание 3 Работа в парах. Пользуясь буклетом, ответьте на вопросы: 1) Название вулкана. 2) Высота 3) Местоположение на карте мира. Покажите вулкан значком на настенной физической карте мира. Задание 4 Вулканические извержения издавна привлекали к себе внимание ученых, которые в свою очередь по-разному определяли, что такое вулкан: 1. Вулкан – это место, где происходит извержение (А. Штюбель). 2. Вулкан – это аппарат, через который Земля периодически теряет тепло (Г. Тиррель). 3. Вулкан – это окно, благодаря которому мы познаем состав глубинного вещества (Г. Макдональд). 4. Вулкан – это место на поверхности Земли, где магматический материал извергается и извергался в прошлом (А. Риттман). 5. Горы, извергающие огонь, дым, мелкие обломки пород и излившуюся лаву – расплавленную каменную породу, называют вулканами (Обручев В.А.) Задание 5 Составление памятки «Правила действий населения в зоне извержения вулкана». Из перечисленных положений выберите те, которые необходимы для составления памятки. 1) Не поддаваться панике. 2) Забраться на ствол прочного дерева 3) Покинуть здание по кратчайшему пути на безопасное открытое место. 4) Включить телевизор и ждать сигнала об эвакуации 5) Не приближаться к поврежденным зданиям, удалиться от линий электропередач. 6) Находясь в здании, встать у окна и наблюдать за происходящим. 7) При извержении вулкана закрыть открытые источники воды. Задание 6 ВИДЫ ВУЛКАНОВ Действующие Потухшие Уснувшие (которые извергаются, и (об извержении не (те, которые потухли вдруг сведения об этом на памяти сохранилось никаких начинают действовать) человечества. Их сведений) насчитывается 800) Домашнее задание. Обязательная часть. 1. Выберите названия веществ, которые выбрасывает вулкан при извержении: жерло, лава, магма, кратер, пепел, вулканические бомбы, водяной пар, газы. 2. Определите координаты вулкана Ключевская сопка и отметьте его на карте. По выбору. Определи по географическим координатам местонахождение вулканов. Подпишите их на контурной карте: 41 с. ш., 15 в. д. – ______________ 65 с. ш., 18 з.д. – ______________ 6 ю. ш., 106 в. д. – _____________ 54 с. ш., 158 в. д. – ___________ 18 с.ш., 98 з. д. – _______________ 4 ю. ш., 38 в. д. – ______________