Павлодарский филиал МБОУ Моисеево-Алабушской сош Уваровского района Тамбовской области Урок географии 6 класс Тема: «Вулканы». Учитель географии: Камнева Вероника Ивановна 2014 год Цели: Формирование представлений о вулканах, их строении, причинах возникновения; Развитие учебно-интеллектуальных умений, сравнивать, объяснять причины сходства и различия, работать с картой, контурной картой, формулировать проблему, предлагать пути ее решения, формулировать свою точку зрения, высказывать ее, аргументировать; использовать различные источники информации; Воспитание эстетического восприятия явлений природы; знакомства с профессией вулканолога. Формы и методы учебной деятельности: Рассказ учителя, работа с текстом учебника, картами атласа, работа с контурными картами. Оборудование: физическая карта полушарий, картина К.П.Брюсова «Последний день Помпеи», демонстрационная таблица «Вулканы», иллюстрации. Ход урока. Используя метод опережающего домашнего задания предлагается 2 ученикам подготовить сообщения по темам «Откуда пошло название «вулкан»», «Извержение Везувия. Гибель Помпеи», остальным ребятам – подобрать иллюстрации, стихотворения на заданную тему. I. Организационный момент. Предлагаю ребятам рассматривая иллюстрации и прослушивая сообщение «Откуда пошло название «вулкан»», составить синквейн по теме «Вулканы». Эту работу ребята выполняют в парах, предлагают примеры синквейнов на рассмотрение. Они звучат примерно так: Бог огня. Внезапный, огнедышащий, дымящийся, курящий. Пугающее, малопредсказуемое явление, стихия. Затем прошу назвать и показать известные вулканы на карте. Предлагается вспомнить, используя таблицу «Вулканы» особенности строения вулкана, размещение, их продуктивность, другие явления природы, связанные с вулканами. Такой прием помогает активизировать и обобщить знания учащихся, пробудить интерес к изучаемой теме, появляется мотивация к познавательной деятельности, идет целеполагание. Цели, поставленные ребятами: Углубить знания по теме; Выяснить, как образуются вулканы, основные районы их концентрации; Значение вулканов; Как человек накапливает информацию об объектах и для чего она нужна; Как спастись от стихии. II. Изучение нового материала Предлагается нарисовать вулкан и подписать его строение: кратер конус жерло Работая в парах, дать определение понятиям конус, жерло кратер; Используя текст параграфа, проверить правильность выполнения задания; Выполнив эту работу, какой у вас возник вопрос? (Как образуется вулкан?); Работая в группах, предлагается детям выдвинуть гипотезу, объясняющую историю образования вулкана; Дети предлагают свои гипотезы. Обсуждаем, стареемся найти истину; Подтвердите правильность или ошибочность вашей гипотезы работая с текстом параграфа. Вывод. 1. Воображаемое путешествия по карте: Задание: Выявить районы концентрации вулканов на суше и на дне океана. Почему на дне Мирового океана действующих вулканов во много раз больше чем на суше? Свое объяснение сопровождайте схемой. Работа проводится в группах. Каждая группа предлагает свой вариант решения проблемы, аргументируют, предлагают схему «Строение океанической и материковой коры» ОКЕАН СУША МАНТИЯ МАНТИЯ В результате вывод – вулканов больше на дне океана так, как там тонкая земная кора, поэтому из-за колебательных движений там чаще возникают разломы. - Таким образом, давайте подведем итог этому этапу урока. - Дайте определение понятию «вулкан». Обговариваем в парах, варианты предлагают на обсуждение. Записываем в словарь. 2.Физминутка. - Продолжим далее вести разговор. Предлагаются иллюстрации горы Казбек и вулкана Ключевская сопка. - Перед вами два вулкана. В чем их различие? Предлагаю поработать и найти ответ на предложенный вопрос. 3. Работа с картой полушарий. Определить географические координаты вулканов и нанести их на карту: А) 380 с.ш и 150 в.д; Б) 60 ю.ш и 1060 в.д; В) 550 с.ш и 150 в.д; Г) 40 ю.ш и 380 в.д; Д) 410 с.ш и 160 в.д. 4.Прослушивание сообщения учащегося «Извержение вулкана. Гибель Помпеи. Картина К.П.Брюлова» В ходе прослушивания сообщения предлагается выделить продукты вулканической деятельности, от которых пострадали города Стабия, Геркуланум и Помпея. Обсуждая этот вопрос ребята углубляют знания, используя отрывок из стихотворения А.С.Пушкина и приходят к проблемному вопросу: - Почему в одних случаях вулкан извергает лаву, в других – вулканические бомбы, в третьих – вулканический пепел? Ребята, обсуждают в группах, предлагают гипотезы , которые фиксируем на доске. Вывешиваются таблички МАНТИЯ МАГМА ЛАВА и предлагается указать последовательность превращения одного вещества в другое. - Поработайте в парах, дайте определение этих понятий; - Связаны ли продукты извержения с теми понятиями, о которых мы ведем речь? Обсуждаем, выписываем гипотезы. Проверяем правильность рассуждений. - Возвращаемся к гипотезам. Уточняем. Находим верное решение поставленному вопросу. - Таким образом, изучив тему, какое впечатление у вас сложилось о вулканах? (Ребята отвечают, что вулкан – это стихия, враждебная человеку) 5.Проведение межпредметной связи с ОБЖ. - Ребята, вы оказались в районе, где начал действовать вулкан. Ваши действия. Обсуждаем. - Таким образом, вулкан – это стихия. Попробуйте найти положительные стороны вулканической деятельности. Ребята приводят примеры, а ученик, заранее готовивший небольшое сообщение о профессии вулканолога, дополняет и рассказывает о достижениях в этой области. IV. Домашнее задание. 1. Изучить текст §15, подготовить сообщение «Горячие источники России».