Разработка урока по Б.Гриммx

реклама
Литературный час "Волшебные сказки братьев
Гримм" (для 1-4 классов)
Подготовили и провели:
классов Слободской школы
Учителя
начальных
Цель: познакомить с писателями и их произведением; развивать умение анализировать
текст;
совершенствовать
навык
выразительного
чтения,
выборочного
чтения;
совершенствовать навыки работы с текстом; обогащение словарного запаса; развивать
внимание, память, логическое мышление, наблюдательность.
Материальное обеспечение урока: выставка книг писателей, иллюстрации к содержанию
текста, проектор, компьютер, карточки.
1. Орг. момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинаем мы урок.
Вы друг к другу повернитесь,
И друг другу улыбнитесь.
На гостей все посмотрели.
И тихонечко все сели
Рефлексия : «Солнышко и тучка»
- у кого хорошее настроение поднимите солнышко, у кого плохое тучку
- Я очень рада, что вы все пришли на урок с хорошим настроением.
Вас на уроке ждут сюрпризы.
Итак, начинаем наш урок с проверки домашнего задания.
- Что было задано на дом?
- Все готовы? Дело в том, что домашнее задание буду проверять не я, а волшебница Фея. А
она всё видит, всё знает про вас.
(звук музыки)
- Что это такое?
Входит Фея
- Здравствуйте , друзья, на урок я к вам пришла и сюрпризы принесла, а ещё хочу узнать
все ли учитесь на «5»?
- Но к уроку сегодня вы готовы – это я точно знаю.
Проверим, что вы дома прочитали, и на мои вопросы, чтоб все отвечали.
На кого покажет моя волшебная палочка, тот и будет отвечать, а за правильный ответ
звёздочку получать. И так приступаем….
Викторина
1. Как звали мальчика в сказке Лесной гном»?
(Мальчика звали Нильс. )
2. Где происходило действие в сказке?
(Действие происходило в Шведской деревушке)
3. Какого поведения был мальчик?
(Мальчик был плохого поведения)
4. Покажите, какие оценки он получал на уроке? (2)
5. Сколько ему было лет? (12)
6. В какой день произошло приключение с Нильсом?
(Приключение произошло в воскресенье)
7. Что ему приказали делать родители?
( Прочитать 10 страниц)
8. Что планировал сделать в воскресенье Нильс?
( Похвастаться перед ребятами ружьём отца)
9. Что сделал Нильс с гномом?
( Он поймал его в сачок)
10. Как был наказан мальчик?
(Его превратили в маленького человечка)
11. Как Нильс понял, что гном заколдовал его?
( Увидел себя в зеркале, книга на столе стала большой)
12. Почему птицы во дворе клевали и щипали Нильса?
(Потому, что он обижал их)
13. Как ты думаешь, раскаялся ли Нильс в своём поведении?
14. Соотнесите. ( Работа по карточкам)
- Молодцы , поработали головой , но я знаю, что у вас было и творческое задание.
- Познакомьте меня со своими игрушками.
(выставка)
- Ой, какие красивые поднимите их вверх и покажите всем.
- Молодцы! Вот вам пригласительный билет в сказку.
3. Новая тема
Дорогой доброй сказки
Идём мы без опаски
И дружно говорим:
Идём мы к братьям Гримм.
И встретят нас герои:
Красавицы и тролли,
Лягушка и горшок
И боб, и уголёк.
И музыкантов Бремена
Узнаем мы уверенно.
И снова повторим:
Идём мы к братьям Гримм.
Слайд №1
А сейчас , ребята, я расскажу вам сказку про братьев Гримм
Слайд №2
1. В некотором царстве – государстве, графстве Ханау земли Гессен, что в самом сердце
Германии, (показывает на карте) жили – были братья Гримм. Братьев было, что пальцев на
руке, да еще маленькая сестрица Лотта. Отец их был судьей, а добрая матушка вела
хозяйство.
Старших детей звали Якоб и Вильгельм. Были они неразлучными братьями – погодками.
Вместе бегали и в соседнюю мастерскую перчаточника, вместе, под надзором служанки,
шагали улочками родного городка к учителю французского.
Когда Якобу исполнилось шесть, семья перебралась на родину отца, в тихий и уютный
Штайнау. Чудес здесь было предостаточно. Чего стоил один старый дом, где поселились
Гриммы и где, по рассказам взрослых, глухими ночами бродил призрак. А были еще –
городская стена, около которой били два ключа и огромный «пчелиный» сад.
Рассказ учителя:
Но сказка детства кончилась, когда умер их отец и Якоб в 11 лет стал главой семьи. А в это
время в Европе начиналась война и семье пришлось пережить нелёгкие времена.
Ах, как нужна была тогда семье Гриммов добрая фея из сказки, знающая, как лучше всего
отвести беду. Этой доброй феей для братьев была сестра их матери. Она помогла детям дать
образование.
И вот братья Гримм студенты университета. Они собирались стать, как отец, юристами, но
такая профессия им нравилась всё меньше и меньше. Намного интереснее было отыскивать в
рукописях или записывать со слов людей старинные сказки и предания. Вильгельм и Якоб не
сочиняли этих сказок, они обходили деревни и небольшие города, слушали людей и
записывали самые разные сказки. Вот что они говорили: (читается запись с доски) «Настало
время спасать древние предания и сказки, чтобы они не исчезли навсегда в беспокойных
днях наших, как искра в колодце или роса под горячим солнцем».
И вот вышла первая книга сказок. Оба брата составляли её вместе и подписали книгу
«Братья Гримм». Братья сохранили свою дружбу с детства и даже в письмах можно было
прочитать: «Мы так привыкли к нашему содружеству, что разлука для меня равносильна
смерти».
Но братья Гримм не только собирали сказки. Ими написано множество важных и сложных
научных работ, которые известны до сих пор. Одна из самых больших работ многотомный
«Словарь немецкого языка» (его смогли закончить только через 100 лет другие учёные),
«История немецкого языка». Братья Гримм стали профессорами университета, а потом
членами прусской Академии наук.
2. Сегодня мы будем говорить о братьях Гримм как о сказочниках, подаривших нам мир
волшебных приключений.
- Но только ли для забавы записаны эти сказки?
Ответить на этот вопрос вам поможет пословица, написанная на доске:
Сказка – ложь, да в ней намёк.
Добрым молодцам урок.
- Как вы понимаете её?
(Ответы детей)
Физминутка «Детская разминка»
Работа над скороговоркой.
На доске.
Пособи cапоги сапожнику пошить.
Пряжки серебром на сапогах посеребрить.
Учитель читает в нормальном темпе, объясняя каждое слово.
Чтение вместе с учителем в ускоренном темпе.
- Чем отличается сказка народная от авторской? (Народную сказку создал народ, а
авторскую конкретный человек»)
3. Работа с выставкой книг.
На доске выставка книг - сказки братьев Гримм.
- Рассмотрите книги, что в них общего. ( Все книги – сказки братьев Гримм)
- С какими сказками братьев Гримм вы знакомы? Вы можете посмотреть на обложки и
прочтите название сказок.
- А, эти книги мы с вами поставим в класс в нашу библиотеку.
4. Знакомство с новым произведением.
Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной сказкой братьев Гримм
« Маленькие человечки».
Слайд №3
- Какие литературные произведения или кинофильмы о маленьких человечках вы
знаете?(«Оле - Лукойе», «Дюймовочка». «Золотой ключик, или приключения Буратино»
«Приключения Карандаша и Самоделкина», «Волшебник изумрудного города».
5. Работа с текстом произведения.
1. Чтение цепочкой 1, 2 абзацев.
Вопросы:
1. О ком эта сказка?
2. Как жил сапожник?
3. Что произошло с сапожником к утру?
4. Как изменилась его жизнь?
Физминутка для глаз «Крошка енот».
Работа с третьим абзацем.
- Вы такие молодцы, а ведь у нас есть пригласительный билет на представление.
А ну - ка закроем глазки и отправимся в сказку. Слушайте меня внимательно:
- как услышишь ты звонок – открывай один глазок, прозвенит второй звонок – открывай
другой глазок……
Инсценировка абзаца.
…Кончилась у сапожника бедная да голодная, жизнь. Однажды вечером он говорит своей
жене:
- Слушай, жена, что если сегодня ночью не ложиться спать, а посмотреть, кто это нам
сапоги шьёт?
Жена обрадовалась и сказала:
- Конечно, не будем ложиться, давай посмотрим.
Зажгла жена свечку на столе, потом спрятались они в углу под платьями и стали ждать.
- Кого мы увидели?
- Что предложил жене сапожник?
- Вам понравилось?
- Хотите узнать, что произошло дальше?
- Тогда продолжаем читать сказку.
(Чтение сказки дальше).
Анализ прочитанного:
- Кого увидели наши герои? (Маленьких человечков).
- Что делали маленькие человечки?(Они шили сапоги)
- Как долго они работали? ( До тех пор, пока не сшили все сапоги)
- Как отблагодарили сапожник и его жена маленьких человечков? ( Решили сшить одежду
человечкам).
- Как маленькие человечки отреагировали на подарки? (Удивились и очень обрадовались,
одели одежду, стали танцевать и петь).
- Ребята, давайте найдём в учебнике песенку, которую пели маленькие человечки.
Выразительное чтение песенки.
Вывод:
За хороший труд сапожник был награждён: счастье и удача не покидали его всю долгую
жизнь.
6. Итог урока.
Что мы сегодня читали?
Кто написал сказку?
О ком эта сказка?
Чему учит эта сказка?
7. Домашнее задание.
1. Прочитать любую сказку братьев Гримм. - Обязательный уровень - .
2. Нарисовать маленького человечка.
3. Кто сможет сочинить свою сказку про маленьких человечков.
8. Выставление оценок.
9. Рефлексия урока.
- Ребята, какое задание вам понравилось больше всего?
- Какое задание было самое трудное для вас?
- Какое самое лёгкое?
- Вам урок понравился?
- Если понравился, то показываем: « Вот так!» (Большой палец). А если очень
понравилось, то покажите « с присыпкой».
Звучит музыка, появляется маленький волшебник.
- Ребята, я ещё не волшебник, я только учусь, но позвольте мне сделать для вас подарок.
(Появляется волшебный сундучок, в котором подарки)
10. Доп. материал.
Слайд № 4 « Узнай сказку».
Скачать