Урок литературного чтения во 2 А классе. Учитель Махова В.В Тема урока: Братья Гримм «Бременские музыканты». Цель урока: расширить читательский опыт учащихся с знакомством со сказками зарубежных авторов. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания. Ответы на вопросы учебника. 3. Постановка цели урока. Учитель: Ребята, сегодня мы с вами оказались в гостях у сказки. Внук. Бабушка, расскажите мне сказку. Бабушка. А какую хочешь сказку, внучек? Внук. Бабушка, а разве сказки бывают разные? Бабушка. Есть сказки волшебные. Они могут всё. Превратить лебедя в девицу, построить серебряный дворец, превратить лягушку в царевну, молодца в комара. Внук. А есть ещё сказки про зверей. Бабушка. Правильно, но в них нет волшебных превращений. Внук. Но эти сказки очень забавные. В них медведь добродушный, заяц трусливый, лиса хитрая, волк злой. Бабушка. Но есть ещё сказки про мужиков, солдат, сирот. Это все бытовые сказки. Внук. Бабушка, а почему А. С. Пушкин говорит: «Сказка- ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок». Бабушка. Сказка – ложь оказывается самой прекрасной правдой. Она учит нас добру и справедливости. Учит понимать чужую беду. Внук. Бабушка, читая сказки, я тоже понял, что они помогают быть добрее. Учитель. Давайте вспомним какие бывают сказки? (Слайд №1) Сказки Авторские Народные Русские Зарубежные Русские Зарубежные Братья Гримм Учитель. Сегодня мы будем читать сказку «Бременские музыканты», написали эту сказку немецкие сказочники братья Гримм. (Слайд №2) 4. Знакомство с биографией братьев Гримм. В некотором царстве, в некотором государстве жили-были братья Гримм. Отец их был судьёй, а добрая матушка вела хозяйство. Якоб и Вильгельм были неразлучными братьямипогодками. Всё делали вместе. Они рано потеряли отца. Ах, как нужна была тогда семье Гримм добрая фея из сказки, «знающая, как лучше всего отвести беду»! Этой доброй феей для братьев была сестра их матери. Она помогла дать детям образование. Бежали годы, и вот братья – студенты Марбургского университета. Но юридическая профессия не очень привлекала их. Больше всего им нравилось отыскивать в старинных рукописях величественные средневековые поэмы и сказания. Младший брат Якоб особенно увлекался сказками. После его обработок они становились краше. Именно сказки сделали братьев Гримм знаменитыми. Учитель. Мы уже читали сказки братьев Гримм. Давайте вспомним. Игра. «Вспомни и назови» …..Однажды вечером скроил он, как всегда, сапоги, но перед сном вдруг говорит своей жене: - Слушай , жена, что… если сегодня ночью не ложиться спать, а посмотреть, кто это нам сапоги шьёт? Жена обрадовалась и сказала: - Конечно, не будем ложиться, давай посмотрим. Зажгла свечу на столе, потом спрятались они в углу под платьями и стали ждать….. (Братья Гримм «Маленькие человечки») …..Вошли они все в воду и тоже в тине завязли. Стоят и кричат: - Помогите – тонем! Помогите – тонем! Кричали до тех пор, пока рыбак за ними с того берега на лодке не приехал и из реки не вытащил. Обогрелись храбрецы, обсушились и пошли по домам… (Братья Гримм «Семеро храбрецов») Физминутка. Сказка даст нам отдохнуть. Отдохнём – снова в путь! пять, Нам советует Мальвина: - Станет талия осиной, бегать, Если будем наклоняться Влево-вправо десять раз. четыре, пять! Вот Дюймовочки слова: - Чтоб была спина пряма, . четыре, пять. Поднимайтесь на носочки, отдохнуть! Словно тянетесь к цветочкам. Раз, два, три, четыре, пять, Повторите-ка опять: - Раз, два, три, четыре, Красной Шапочки совет: - Если будешь прыгать, Проживёшь ты много лет. - Раз, два, три, Повторите-ка опять: - Раз, два, три, Дала нам сказка Отдохнули? Снова в путь! 6. Чтение и анализ сказки. (Слайд №3) Учитель. Сейчас мы прочитаем сказку, вы внимательно слушайте и ответьте на следующий вопрос: - К какому виду сказок она относится? (Чтение хорошо читающими детьми) Беседа: Понравилась ли вам сказка? К какому виду сказок она относится? Почему так озаглавлена сказка? В какой город решил уйти осёл и почему? (Слайд № 4) Прочитайте каким был осёл ? Почему мельник решил его выгнать? Прочитайте какую историю рассказала собака ослу? Прочитайте по какой причине убежал из дома кот? Почему петух решил покинуть дом? Прочитайте, как животным удалось выгнать разбойников? Что рассказал разбойник вернувшись к своим товарищам? Почему животные победили разбойников? 7. Работа в парах. Игра «Собери пословицу» Дружба в делах помощница. Все за одного один за всех. Где дружбой дорожат, Там и враги дрожат. -Объясните, что обозначает пословица? Как вы думаете, подходят ли данные пословицы к сказке? Докажите? Итог урока. Что нового вы узнали на уроке? Давайте вспомним, в какой последовательности наши герои встретились? (Слайд №5) В городе Бремене поставлен памятник нашим героям (Слайд №6) Д/З