План-конспекта урока по химии 10 класса. Составила: Килина Вероника Александрована, учитель биологии и химии МКОУ СОШ с. Арка Охотского района Хабаровского края. Тема: Азотсодержащие органические вещества. Амины предельного ряда. Цель: 1. Изучить состав, строение, номенклатуру аминов предельного ряда. 2. Научиться определять характер взаимного влияния атомов в молекулах аминов. 3. Определять зависимость реакционной способности аминов от строения их молекул. Ход урока: Учитель: Ребята, при изучении различных углеводородов (предельных, непредельных, ароматических)-то есть соединений углерода и водорода, вы встречались с такими понятиями как нитробензол, белки. Эти вещества относятся к азотсодержащим органическим соединениям. Почему? Ответы учащихся (содержат кроме углерода, водорода, еще и азот). Учитель: Ребята, попробуйте дать определение, что такое азотсодержащие органические вещества. Ответы учащихся: Азотсодержащие органические вещества-это вещества, содержащие в своих молекулах кроме углерода, водорода, еще и азот. Строение молекулы. Учитель: Обратите внимание на доску, на которой изображены структурные формулы двух веществ (на доске нарисованы структурные формулы аммиака и общая формула аминов). Задание: сравните их между собой, найдите сходство и отличие. Учащиеся сравнивают две формулы, предлагают варианты ответов. Учитель: Действительно, если сравнить эти формулы между собой, то можно выявить сходство-молекула аммиака и общая формула аминов содержат азот, который имеет неподеленную электронную пару и отличиев общей формуле аминов атомы водорода заменены на углеводородный радикал. Ученикам учитель предлагает сформулировать определение, что такое амины?Ответ: Амины-это производные аммиака, в молекулах которых один, два или три атома водорода замещены на углеводородный радикал. Классификация аминов (работа с учебником). Ученикам предлагается заполнить таблицу, затем таблица вместе с учителем проверяется, дополняется. Ответ: Тип аминов Общая формула Определение примеры Первичные R-NH2 Атом азота связан с СН3-NH2 одним радикалом метиламин Вторичные R-NH-R Атом азота связан с СН3-NH-СН3 двумя радикалами диметиламин Третичные R-N-R Атом азота связан с СН3-N- СН3 ↓ тремя радикалами ↓ R СН3 триметиламин Номенклатура аминов. Учитель: По систематической номенклатуре для обозначения NH2-группы используют приставку амино-, если используется рациональная номенклатура, сначала называют радикал, а потом используют слово амин (пример вместе с учителем и учениками рассматривается на доске) Самостоятельная работа учеников. Ученикам предлагается задание: назвать вещество по структурной формуле (сначала каждый ученик работает индивидуально, затем обсуждает с соседом по парте, исправляя ошибки, потом обсуждение всем классом с помощью учителя). Физкультминутка:упражнение на релаксацию глаз Рисуй глазами треугольник. Теперь его переверни Вершиной вниз. И вновь глазами Ты по периметру веди. Рисуй восьмерку вертикально. Ты головою не крути, А лишь глазами осторожно Ты вдоль по линиям води. И на бочок ее клади. Теперь следи горизонтально, И в центре ты остановись. Зажмурься крепко, не ленись. Глаза открываем мы наконец. Изучение химических свойств аминов. Учитель: Так как амины содержат аминогруппу и являются производными аммиака, свойства аминов сходны со свойствами аммиака. 1. Подобно аммиаку амины присоединяют атомы водорода по донорно-акцепторному механизму за счет свободной электронной пары атома азота Аммиак амины + + :NH3 NH4 :NH2-СН3 3- N H3 2. Подобно аммиаку амины проявляют основные свойства (взаимодействуют с кислотами) :NH3-СН3+ + Н++ CI- → [СН3- NH4]+ CI3. Но в отличие от аммиака, амины являются более сильными основаниями, почему? На доске изображены формулы аммиака и амина, ученикам предлагается изучить текст учебника, сравнить формулы между собой и сделать вывод, почему амины более сильные основания, чем аммиак. Аммиак Н→N:←Н ↑ Н метиламин Н→N:←Н ↑ Н→С←Н ↑ Н Вывод: в молекуле аммиака к атому азота сдвигается электронная плотность от трех атомов водорода, а в молекуле метиламина к атому азоту сдвигается целых пять, два электронных облака от двух атомов водорода и три электронных облака водорода через атом углерода. Благодаря избыточному отрицательному заряду, атом азота в молекулах аминов сильнее притягивает к себе протоны, чем в молекуле аммиака, следовательно амины проявляют более сильные основные свойства. Домашнее задание: параграф 16 в тетрадь выписать применение аминов.