Тема урока: Азотсодержащие органические соединения. Тип урока – объяснение нового материала с использованием интерактивной доски, мультимедийной презентации « Азотсодержащие органические вещества»,ПСХЭ. Технологии: ИКТ, элементы ЗСТ, элементы технологии критического мышления. Цель урока: установление зависимости свойств аминов от их строения, совершенствование системы теоретических знаний учащихся и обращение их внимания на значение органических веществ в жизни человека Задачи урока: 1. Углубить представление учащихся о важнейших теоретических понятиях курса 2. Узнать о новой трактовке термина «основание» протолитической теории 3. Повторить материал о способах образования ковалентной связи (донорноакцепторный механизм) 4. Расширить сведения о влиянии строения веществ на их свойства План урока 1. Введение в тему 2.Строение и номенклатура аминов 3.Физические свойства аминов 4.Химические свойства аминов 5.Применение аминов 6.Закрепление 7.Рефлексия 8. Д/з 9.Итог урока Ход урока. Орг. момен, звучит песня « Баллада о красках» Почему звучит? Решаем эту проблему в течение урока. Объяснение нового материала. Учитель. Назовите, какие классы веществ органических соединений вам известны. Учащиеся называют уже изученные классы органических соединений. 1 Учитель. До сих пор мы с вами рассматривали органические соединения, содержащие углерод, водород и кислород (кислородсодержащие соединения). Имеется большое число соединений, содержащих кроме углерода, водорода и кислорода элемент азот (азотсодержащие соединения). К ним относятся амины, нитросоединения, аминокислоты, белки, нуклеиновые кислоты, азотсодержащие гетероциклические соединения. Эти соединения играют важную роль в нашей жизни (биологии, медицине, сельском хозяйстве). Мы начинаем изучение азотсодержащих органических соединений с аминов. слайд №1 Аминами называются производные аммиака, в котором один, два или все три атома водорода замещены углеводородными радикалами. 1.Классификация аминов слайд №2 слайд№3 а) По характеру углеводородного радикала (алкиламины; этиленовые; ацетиленовые и диеновые; ароматические). б) По числу атомов азота (моноамины, диамины, триамины). в) По числу углеводородных радикалов связанных с атомом азота аминогруппы (первичные, вторичные, третичные). 3.Химические свойства аминов. Вопросы к классу:1. ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ, ЧТО ЖЕ СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЮТ АМИНЫ? (Производные аммиака).(работа в раб.тетрадях) 2. ЧТО ОБЩЕГО В ИХ СТРОЕНИИ? (Наличие неподеленной электронной пары) 3. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, КАКИМИ ХИМИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ БУДУТ ОБЛАДАТЬ АМИНЫ И ПОЧЕМУ? а) Реакционная способность аминов (наличие неподеленной электронной пары, полярность связей C → N, N → H). б) Основные свойства аминов (наличие неподеленной электронной пары у атома азота) взаимодействие с водой, кислотами. Учитель. Для аминов еще характерна реакция горения, как и для аммиака, но в отличие от аммиака они горят на воздухе с образованием углекислого газа: слайд№4 4CH3NH2 + 9O2 → 4CO2 + 10H2O + 2N2 а аммиак горит в кислороде с образованием азота: 4NH3 + 3O2 → 2N2 + 6H2O. 3.Химические свойства аминов. в) Основные свойства аминов характерны для них из-за образования связей по донорно-акцепторному механизму. Вопрос к классу: В ЧЕМ СУЩНОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ СВЯЗИ ПО ДОНОРНО2 АКЦЕПТОРНОМУ МЕХАНИЗМУ? (В этом случае химическая связь возникает за счет неподеленной электронной пары атома азота и свободной орбитали катиона водорода. В результате чего двухэлектронное облако азота становится общим для атома азота и водорода.) Учитель. А сейчас мы с вами познакомимся с ароматическими аминами на примере анилина. Его формула C6H5NH2. слайд №5 Показ слайдов «Анилин, получение, свойства, применение» а) Получение анилина (реакция Зинина) слайд №6-9 б) Реакционная способность анилина (Наличие аминогруппы и бензольного ядра). в) Взаимное влияние аминогруппы с ароматической системой. г) Основные свойства анилина (Неподеленная электронная пара оттягивается от атома азота, или, точнее говоря, возникает новая π-электронной система, включающая и p – облако азота, в которой теперь рассредоточена эта пара. Она уже не принадлежит только атому азота и поэтому с большим трудом, чем в случае аммиака, предоставляется атому – акцептору для образования координационной связи. д) история открытия анилина слайд №10 е ) применение анилина слайд №11 Рефлексия слайд №12 Прием “Кластер” На стадии рефлексии большой потенциал имеет прием гроздья или кластеры. Грозди – графический прием в систематизации материала. Мысли учащихся не громоздятся, а гроздятся, т.е. расположены в определенном порядке. Задача этой формы не только систематизация материала, но и установление причинно-следственных связей между «гроздьями». Схемы могут стать основой для дальнейшей работы: исследование, дискуссия и т.д. Домашнее задание. слайд№13 п.16, 1.Какие лекарственные препараты относятся к группе сульфаниламидных? 2. От каких болезней их назначают врачи? 3. Используются ли они в настоящее время? Почему? 3