Открытый урок по русскому языку в 5 классе Тема: обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака Цели: проверить знания учащихся по разделу «Фонетика», выработать навыки правильного обозначения мягкости согласных с помощью мягкого знака Ход урока 1.Оргмомент Ребята, давайте проверим, все ли мы готовы к уроку, всё ли у нас в порядке: книжки, ручки, тетрадки? 2.Повторение а) Индивидуальная работа по карточкам - Вставить пропущенные буквы, объяснить изученную орфограмму. Ко...ьба, моло…ьба, про…ьба, поез…ка, сторо…ка, ска…ка, голу…ка, дож…ь, извините. . Какое слово здесь лишнее? .Когда нужно его употреблять? . А вы употребляете это слово в своей речи? -Расставить знаки препинания. Выделить грамматические основы. Объяснить подчёркнутые орфограммы. Тени вечера сгущаются, воздух влажен и душист, и росою умывается на деревьях каждый лист. б) Фронтальный опрос Пока ребята работают у доски, мы с вами повторим . какой раздел науки о языке мы изучаем? .что изучает фонетика? . какие звуки речи вы знаете? . чем отличаются гласные звуки от согласных? . какие звуки бывают только мягкими? 3.Новая тема а) Словарно-орфографическая работа Портфель-порто-«носить» -фель-«листы» (из французского) . составить словосочетание, записать и разобрать синтаксически. б) Стихотворение О. Высотской Он очень вежлив этот знак Не любит споров он и драк Он всем старается помочь Чтоб никого не огорчить, Он всё старается смягчить. Так мягко просит этот знак, Что отказать нельзя никак. . о чём идёт речь? в) Объявление темы и цели урока. г) Работа с доской Хороша банка! В этой банке я бываю каждую субботу. . Ребята, что это значит? д) Чтение правила по учебнику . вывод . а в каких же случаях мягкий знак писать не нужно? е) Чтение другого правила по учебнику 4. Закрепление. а) Осложнённое списывание. . Выписать слова в три столбика Существительные Прилагательные Глагол Женщина, кончить, коричневый, мелодичный, мощный, ночлег, нянчить, помощник, ячмень. -Проверка, вывод. б) Творческий диктант. . Заменить одним словом - Как называется рабочий, специалист по бетонным работам? - Рабочий, который имеет дело с кирпичом, с камнем? - Рабочий, занимающийся сваркой? в) Физкультминутка г) Развитие речи (текст на доске) На могуч…м топол… Дружно почки лопнули. А из каждой почк… Вылезли листочки Развернули трубочки Распушили юбочки Оглянулись, улыбнулись И сказали: «Мы проснулись!» . Объяснить орфограммы, расставить знаки препинания, указать слова с изучаемой орфограммой, сделать вывод. д) Игра - Я с л смягчённым – под землёй, Бываю каменный и бурый, А с твёрдым – в комнате любой, В геометрической фигуре. (уголь-угол) 5. Итог . Какова тема урока? . Что нового узнали? . Чему научились? 6. Д/з. Оценки.