Тема «Многочлен» Цель: рассмотреть понятие многочлена, стандартного вида многочлена, показателя многочлена. Ход урока I. II. III. Организационный момент Жизнь человека такая короткая, а сделать хочется много. Поэтому слова Я. А. Коменского «Считай несчастным тот день или час, в котором ты не усвоил ничего нового и не прибавил к своему образованию» - это те слова, с которыми я иду по жизни» Повторим то, что знаем. 1. Какие операции вы можете выполнять над одночленами? (Ответ: приводить одночлен стандартному виду, складывать и вычитать одночлены, умножать и делить одночлены, возводить одночлен в степень) 2. Дайте определение одночлена (Ответ: одночлен - выражение, состоящее из произведения чисел, букв и степей) 5ав 3. Перед вами алгебраические выражения: 2х2; 7а2в; - 23х6у6; 5; - 2х + 3ух; 4ху; - 4ху; 3ма. Назовите одночлены. 4.Стандартный вид многочлена а) При каких условиях одночлен принимает стандартный вид? б) Назовите коэффициенты одночленов 2х2 ; - 2,3х6у5; - х; 4ху; 7а2в. 5. Сложение одночленов а) Расскажите правило сложения одночленов. б) Найдите сумму одночленов (5х2у) и (23х2у). 6. Умножение одночленов а) Прочтите правило умножения одночленов. б) Выполните умножение одночленов 5х2у и 23х2у. 7. Возведение одночлена в степень а) Закончите предложение «Чтобы возвести одночлен в степень, нужно…». б) Возведите в степень одночлен (1,2а3х4у)3 Постановка проблемы 1) 2а + в; 2) х5 + х4 + х3 – 2; 3) 5х2в 3ав2 - 3ав2? Ребята, как вы считаете, что за выражения перед вами? О чем идет речь? (Ответы учащихся: алгебраические выражения, одночлены и многочлены ) А, почему вы данные алгебраического выражения называете многочленом? (ответы учащихся) Открываем новые знания Предлагаю самостоятельную работу с текстом учебника (авторы А.Г.Рубин, П.В.Чулков, страница 54). Докажите ваши предположения, что данные алгебраические выражения – многочлены! Опережающие обучение Васюкова Василина самостоятельно работала над темой «Многочлен» с различными источниками информации. Давайте, ребята, послушаем Василину. (Учащиеся заслушивают выступление одноклассницы) Я многочлен от слова «Много». Во мне всегда сидит тревога: Как одночлены все собрать? В какую сумму записать? Многочлен – это сумма одночленов. (Примеры многочленов). Помогите мне, ребята, среди данных выражений исключите те, которые не являются многочленами ? х+у 2х ; 4ху; 25 х2 + у2; 2х2 + 5у - 2; 16 - х2; 5м2п + м2h; 2а + 3а в - 2 (применение интерактивной доски.) Следующий этап работы. Работа в группах Предлагаю, вам ребята, работу в группах, применяя приём «вертушки». Открыли тетради, записали число, классная работа. Обозначьте тему урока. Ребята, какую цель вы бы поставили перед собой на уроке? (Ответы учащихся) Прочтите задания. 1 группа Задания: Самостоятельно прочтите текст учебника на странице 54 - 55. 1. Дайте определение многочлена. 2. Приведите примеры многочленов. 3. Обсудите ваши ответы с участниками вашей группы. 2 группа Задания: Самостоятельно прочтите текст учебника на странице 54 – 55. 1. Стандартный вид многочлена. 2. Приведите примеры многочленов, записанных в стандартном виде. 3 группа Задания: Самостоятельно прочтите текст учебника на странице 54-55. 1.Как определить степень многочлена? 2. Приведите примеры многочленов и определите их степень. 3. Обсудите ваши ответы с участниками вашей группы На эту работу вам дано 4 минуты. Через 4 минуты учащиеся передают информацию в следующую группу, и так до тех пор, пока учащиеся не займут свои места в группе. Слово учителю6 «Поделитесь, ребята, своими впечатлениями. Что было сложным, что понравилось….?» (ответы учащихся) Развиваем умения Учащимся предложены задания различного уровня сложности. «3» № 4 - устно (стр.56); № 5 (стр. 56); № 6 (а, б); «4» № 6 (1 столбик); № 7 (1 столбик); № 8 (а, б); «5» № 6 (2 столбик); № 8 (в); № 9 (1 ст). Домашнее задание. № 6 (2), № 8 (г), дополнительно № 9. У каждого учащегося на столе «Оценочный лист» Оценочный лист ученика (цы) 7 класса ______________ Оценка «Я» «Группа» «Учитель» Итоговая оценка