Тема: «Решение простых, составных и обратных задач» Цели: повторить решение простых, составных и обратных задач, единицы измерения длины, закрепить умение вести счет деньгами, совершенствовать вычислительные навыки, развивать логическое мышление, познавательную активность. Ход урока Сл1 1 Организационный момент. Психологическая установка на урок. - Улыбнемся друг другу. Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парты. Под тихую мелодичную музыку дети тихо повторяют за учителем: Я в школе на уроке, Сейчас начну учиться. Я радуюсь этому. (Пауза) Внимание мое растет. Я, как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. (Пауза) Я хочу учиться. Я очень хочу учиться. Я готов к работе. Работаю! 2 Проверка изученного ранее материала 3 ученика выходят к доске и решают примеры: 47+20 51+9 27-5 80-44 20-2 62+10 18-5 34+7 37+3 Сл2 Тем временем с остальными решают задачи на смекалку. - Найдите закономерности и продолжите ряд 1, 5, 9, … 2, 6, 8, 1, 4, 6, 3, 1, 6, 8, 7, … Сл3 Сейчас Антон на 2 года старше Василия. На сколько лет он будет старше Василия через много лет? Проверка учащихся, решавших у доски. -Откройте тетради, записываем число, классная работа. Сл4 3 Работа над темой Сегодня мы с вами побываем на выставке картин. Представьте, что вы ходите по выставке и рассматриваете картины. Что объединяет эти картины? В вашей семье наверняка есть один или несколько фотоальбомов, которые вы любите рассматривать и показывать гостям. Отдых на даче, дни рождения, домашние праздники и просто обычная повседневная жизнь – все это есть в семейном альбоме. Сегодня легко сделать фотоснимок, а ведь когда-то искусство фотографировать не существовало вообще. Но во все времена людям хотелось запечатлеть себя и своих близких: детей, родителей, братьев и сестер. И тогда приглашали живописца, чтобы он написал картину – семейный портрет. Часто бывало так, что и сам художник изображал себя в окружении своих родных. Так написал «Семейную картину» Федор Славянский. На широком балконе, застеленном ковром и украшенном зелеными растениями, расположены его домочадцы: трое детей, их бабушка, мама, одетая в полосатое платье. Она держит на руках младшего сына. Кстати, тогда в середине ХIХ века маленьких мальчиков, как и девочек, одевали в платьица. А слева на картине – сам худоңник с длинной кистью и палитрой. В нашей жизни за многое нужно платить деньгами, и одну из картин мы на этой выставке купим. Вызывается “продавец” и “покупатель”. Диалог между “покупателем” и “продавцом”. - Сколько стоит ваша картина? - 90 рублей. - Возьмите 100рублей. (дает две 50руб бумажки) Продавец дает сдачу 10 руб. - Как ты узнал, что у тебя 100 руб? (50+50=100р) - Как ты решил, что нужно дать сдачи 10 руб.? (100-90=10) Записывают в тетради и на интерактивной доске. Сл5 – 9 Сл10 Физкультминутка Купили мы эту картину, ее нужно обязательно повесить дома. Но прежде ее надо довезти до дома на машине. А поместится ли она? Нужно знать высоту и длину картины (80см и 1м). Сколько будет в дм, мм? Составьте задачу по этой картине. Пишут краткую запись, решение, ответ. Составьте обратные задачи ( 1 пишут в тетради, другую делают самостоятельно, затем проверяют). Сл11 Знайка Математик приглашает нас в свою занимательную школу. Давайте решим его интересные и смешные задачи по рядам. 4 Групповая работа. На каждый ряд уч-ся раздаются карточки с задачами. Нужно выбрать правильный вариант ответа. 5 Итог урока. Нужно изобразить Древо Творчества. На доске прикрепляется дерево. К нему надо прикрепить лист, цветы или плоды: Если урок понравился, то – плоды, если неплохой урок, то – цветы, а если урок совсем не понравился, то листья. Сл12 Я бы хотела наше Древо Творчества видеть таким. Немного похоже оно на наше Древо? Муниципальное общеобразовательное учреждение Нурлатская средняя школа №9 Решение простых, составных и обратных задач (урок-презентация во 2 классе) Подготовил: учитель начальных классов Хасаншина Диляра Дианисовна