ГОУ СОШ № 269 «Школа здоровья» Кировского района Санкт-Петербурга Трамвайный проспект д.22 корп.1 Конспект открытого урока по математике для районной творческой группы «Школа XXI века» З класс (общеобразовательный) Тема урока: Закрепление пройденного. Геометрические построения. Решение задач различных видов. Учитель высшей категории Матвеева Елена Борисовна 921-643-77-15 Программа «Школа XXI век» Учебник: Математика 3 класс В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева М Вентана-Граф 2004 Тетрадь на печатной основе Математика 3 класс Тип урока: урок закрепления знаний, формирования умений и навыков. Тема: Закрепление пройденного материала. Геометрические построения. Решение задач различных видов. Цели урока: - Повторение и закрепление изученных формул, способов решения задач на нахождение периметра, площади прямоугольника, сторон прямоугольника по известным периметру и площади, нахождение площади фигуры не прямоугольной формы. - Отработка навыка оформления задач данного вида. - Отработка умения строить перпендикуляр, угол, многоугольник, ломаную, окружность; делить окружность на равные части. № Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся 1 Организационный момент 2 Целеполагание Учитель знакомит Осознание и Форма организации - детей с темой урока и принятие целей фронтальная. Метод его целями. урока – рассказ с целью «Сегодня нас с вами ждет очень серьёзная работа. Мы должны будем повторить, закрепить и отработать наши знания и умения по геометрическим построениям и решению задач различных видов. Работаем сегодня коллективно и в вступления. парах. Можно просить помощи у учителя и соседа». 3 Разминка. Устный Предлагает детям Учащиеся ищут в Форма организации счёт. выбрать из набора наборе и – фронтальная карточек карточку с демонстрируют работа. Метод - формулой для названные упражнения, нахождения учителем обучающий определенной формулы. контроль. На этом величины и показать этапе урока её. происходит «Начнем с разминки. актуализация знаний Повторим известные и подготовка к нам формулы. следующим этапам. Покажите формулу нахождения площади прямоугольника. Формулу нахождения периметра прямоугольника. Формулу нахождения площади квадрата. Формулу нахождения длины стороны прямоугольника по известной площади и второй стороне. Формулу нахождения стороны прямоугольника по известному периметру и второй стороне. Формулу нахождения Высчитав устно периметра квадрата. результат, дети Прекрасно записывают его справились! на чистую (После того, как дети карточку. По показывают окончании выбранную ими устного счета карточку, учитель осуществляется прикрепляет карточку проверка. с верным ответом на доску.) Продолжаем. Возьмите пустую карточку и запишите на ней только ответы к задачам. 1. а=2см, в=10см. S=? 2. S=24см2,а=6см. в=? 3. а=8дм. Sкв=? 4. а=4см, в=5см. Р=? 5. Р=16см,а=3см.в=? 6. а=9дм.Ркв=? А теперь проверим ответы. (Учитель зачитывает правильные ответы) Во время этого этапа урока учитель организует и контролирует работу учащихся. 4 Проверка Учитель организует Дети Форма организации домашнего проверку домашнего осуществляют – коллективная задания задания (тетрадь взаимопроверку работа, работа в стр.50 № 167) в парах домашних парах. и фронтально. заданий. «Откройте ваши тетради. Сравните свою работу с работой соседа. Чему равен периметр, площадь?». 5 Работа над Учитель организует и Учащиеся Форма организации пройденным контролирует работу самостоятельно – индивидуальная материалом учащихся над выполняют работа. Метод – заданием. предложенное упражнение. «Выполняем учителем На этом этапе упражнение № 168 на задание, учащимся странице 51. Дан оформляют предоставляется треугольник. Вам решение задачи возможность предлагается применить ранее достроить полученные знания в прямоугольник и стандартной, найти площади обеих привычной ситуации фигур. Не будем делать краткую запись условия. Запишем только решение. 30∙20=600мм2 600:2=300мм2 6 Информация о Учитель называет домашнем задании упражнения, которые Учащиеся принимают необходимо информацию, выполнить дома и осознают цели сообщает цель домашней домашней работы – работы. отработать решение задач и умение строить известные геометрические фигуры. (174,175,178,179 на странице 52) 7 Работа с Учитель организует Учащиеся Форма организации учебником работу учащихся, решают задачу и – коллективная. корректирует полностью Метод – упражнение. действия ученика у оформляют её На этом этапе доски. решение в продолжается «Усложним задачу. тетради. Один отработка навыков и Найдите в учебнике ученик работает умений, на странице 117 № у доски. приобретенных на 484. Откройте предыдущих уроках. рабочую тетрадь. Оформлять задачу будем полностью». Дано: а1=5см, в1=4см, а2=2см Найти: S1, S2,Sдетали Решение: S1=а1∙в1, S1=5∙4=20см2 S2=а2∙в2, S2=2∙2=4см2 Sд=S1-S2, Sд=204=16см2 Ответ: площадь детали составляет 16 см2 8 Физкультминутка Учитель организует Учащиеся Форма организации динамическую паузу выполняют – коллективная и в игровой форме разминку. работа. Метод – подводит учащихся к выполнению следующего задания. «Потягушечки, наклон, залезли под парту, нашли тайное игровой. послание» (под стульями приклеены конверты с заданиями) 9 Геометрические Учитель организует Учащиеся Форма организации построения работу учащихся в работают в – работа в парах. (работа над парах , контролирует парах, советуясь Метод – упражнение. комбинированной выполнение задания, друг с другом. На данном этапе задачей) оказывает помощь Они выполняют учащимся дается учащимся в случае указанные возможность затруднений. построения и применить знания в «Откройте конверт. осуществляют нестандартной Найдите план взаимопроверку ситуации. построения, который работ. Вырабатывается нам предстоит умение удерживать выполнить». учебную задачу План: работать по 1. Перпендикуляр алгоритму. Подобная 2. Острый угол форма организации 3. Ломаная из 3-х работы позволяет звеньев решать несколько 4. Окружность задач – 5. Деление познавательную, окружности на шесть коммуникативно- частей развивающую, 6. Вписанный социально- шестиугольник ориентационную. «Все построения спрятаны в одну задачу. Будьте внимательны. Советуйтесь друг с другом. Просите помощи в трудных местах». Задача: Постройте ломаную АВСD, если два звена ломаной перпендикулярны и имеют одинаковую длину 3 см. Третье звено ломаной уходит вниз. Оно длиннее второго звена в два раза и образует со вторым звеном острый угол. Вершина D является центром окружности с радиусом 2 см. Постройте эту окружность. Найдите точку пересечения её с ломаной и, начиная с этой точки разделите окружность на шесть равных частей с помощью циркуля. Начертите вписанный шестиугольник.* Проверка. «Поднимите свои работы. Покажите. Прекрасно! Сдайте работы. Каждый получит отметку». 9 Рефлексия Учитель благодарит Дети заполняют учащихся за урок, за «Листок продуктивную работу настроения», и предлагает коротко закрасить описывают свои определенным впечатления от цветом картинку на урока, «Листке настроения», благодарят соответствующую учителя и сегодняшнему дню. товарищей. (См. приложение) Затем каждому ученику предлагается в нескольких словах рассказать, что больше всего понравилось на сегодняшнем уроке, кому хотелось бы сказать спасибо. * Автор задачи – Матвеева Е.Б. Итоги урока: можно констатировать, что цели данного урока достигнуты. Удалось повторить и закрепить пройденный материал, отработать навык решения и оформления задач по теме, умение делать геометрические построения. Большинство учащихся успешно справились с предложенными заданиями, показали хороший уровень владения материалом. Урок характеризуется высоким темпом работы, вовлеченностью всех без исключения учеников в процесс продуктивной работы. В течение урока происходит поэтапно актуализация знаний, применение знаний и умений в стандартной ситуации и ситуации, требующей творческого подхода. В процессе урока вырабатывается навык самостоятельной и коллективной работы, коммуникативные и регулятивные навыки. Качество выполненных работ показывает высокий уровень усвоения материала. Учащиеся, справляясь с заданиями, чувствуют себя успешными, что обеспечивает положительный эмоциональный настрой и повышение мотивации к учению. Постепенное усложнение заданий дает возможность учащимся чувствовать себя уверенно на каждом этапе урока, снижает уровень стресса. В процессе вычислений, измерений, поиска решения задач у учеников формируются основные мыслительные операции, умение обосновывать этапы решения учебной задачи, производить анализ и преобразование информации. В процессе работы ребёнок учится самостоятельно определять цель своей деятельности, планировать её, оценивать и корректировать полученный результат. Дети учатся высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, формулировать вопросы и ответы. Работая в парах, учащиеся приобретают умение достигать результата, используя общие интеллектуальные усилия и практические действия – важнейшее умение для современного человека. Здоровьесберегающие компоненты урока: - смена видов деятельности и форм организации работы - динамическая пауза и игровой компонент - рефлексия Рекомендации по подготовке к уроку: Подготовка не требует большого количества времени. Необходимо подготовить карточки с формулами (меньшего размера для учащихся и более крупные для закрепления на доске); пустые карточки для устного счета и «Листок настроения» (можно выбрать другую форму невербальной рефлексии). Приложения. Листок настроения. Листок настроения рассчитан на месяц. В конце каждого учебного дня ребенок закрашивает одну из картинок цветом, соответствующим его настроению. Синий – все отлично! Зеленый – есть вопросы и проблемы, но в целом все в порядке. Красный – неуверен, раздражен, нужна помощь. Можно изменить количество и значение цветов. Главное - познакомить учащихся с этими значениями. Примеры выполненных работ: