Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №122» Московского района города Казани Урок математики в 3 классе Тип урока:ОНЗ Тема: «Время.Скорость.Расстояние» Г.И.Абдрахманова учитель первой квалификационной категории февраль,2011 года 1 Урок 1. Тип урока: ОНЗ. Тема: «Скорость. Время. Расстояние.» Основные цели: 1) Сформировать представление о новой величине «скорость», единицах ее измерения, вывести формулу скорости. 2) Актуализировать знания о величинах: время, длина, площадь. 3) Тренировать навыки устного счёта, умение решать задачи. Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение. Демонстрационный материал: 1) карточки с темой: Величины Скорость. Время. Расстояние. 2) изображение транспортных средств: 3) карточки с именованными числами : 4) числовой луч; 5) карточка с определением формулы: 1601 160мин 7 км/с 7 км 480 м2 430 м 40 км/ч 4 км/ч 18 км/ч 30 ч Формулой называют верное равенство, устанавливающее взаимосвязь между величинами. 6) эталон «Формула площади прямоугольника» Формула площади прямоугольника S=a∙b a S 7) эталоны по темам: «Время», «Длина» b a=S:b b=S:a Время Единицы измерения времени: с, мин, ч, сут., неделя, месяц, год, век Расстояние (длина пути) Единицы измерения длины: мм, см, дм, м, км s v t 8) карточки с буквами: 2 9) эталон для самопроверки самостоятельной работы: Эталон для самопроверки с/р. 36:2=18(км/ч) v= s:t Раздаточный материал: 1) карточки с заданием для пробного действия: 1. Карточка Задача. Автомобиль проехал 180 км за 3 ч. С какой скоростью он ехал? Покажите на числовом луче, где автомобиль будет находиться через 1ч, 2 ч, 3 ч и укажите стрелкой направление движения автомобиля. 0 Дополните предложение. Чтобы найти скорость, надо _____________________________________________. 2. Используя буквы v, t, s, запишите формулу скорости: Формула скорости ____________________ 3 Ход урока: 1. Мотивация к учебной деятельности: Цель: 1) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность через прослушивание и обсуждение слов песни; 2) актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; 3) установить тематические рамки урока: знакомство с новой величиной. Организация учебного процесса на этапе 1: Включить аудиозапись песни «Если с другом вышел в путь» - Я не с проста начала наш урок с отрывка этой песни. - Когда рядом друзья, они помогут в трудной ситуации, с ними интересно, весело. – Работая вместе, нам легче преодолевать трудности в учебной деятельности. – Какие шаги учебной деятельности вы выполняете, преодолевая трудности? (Сначала мы повторяем необходимое, откроем новый способ…) – Итак, мы все вместе отправляемся в путешествие за новыми знаниями. Прикрепить карточку со словом «путешествие» на доску. – Назовите синонимы к слову «путешествие». (Дорога, путь) – О какой величине мы говорим, называя эти слова? (О длине) – Какие еще величины вы знаете? (Время, масса, объем, площадь) – Как вы думаете, все ли вы знаете о величинах? (Нет) – Хотите узнать больше? (Да) – В какой теме мы продолжим делать открытия? (В теме «Величины») Прикрепить карточку с темой «Величины» на доску. – Итак, отправляемся в путь. 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии. Цель: 1) актуализировать представление о величинах, единицах измерения длины и времени; знание формулы площади; знания о числовом отрезке; 2) тренировать вычислительные навыки; 3) тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение; 4) уточнить представление учащихся о скорости, ввести определение скорости; 5) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию; 6) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения; 7) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании. Организация учебного процесса на этапе 2: - Повторим материал, необходимый для открытия нового) 1) Математический диктант. – Ребята, сейчас я буду читать вам задачи. Вы должны устно выполнить решение и записать в тетрадях только ответы. Не забудьте про наименования! У Дианы дорога в нашу гимназию занимает 140 мин, а у Сафии на 20 минут больше. Сколько времени идет в гимназию Сафия? Мальчики 3А класса в первый день путешествия прошли 14 км, а во второй день – в 2 раза меньше. Какое расстояние они прошли во второй день? Стороны прямоугольника 120 м и 4 м. Чему равна площадь прямоугольника? Камилю до бассейна Оргсинтез нужно пройти 870 м, а Стасу – 430 м. На сколько мет4 ров Стас живет ближе, чем Камиль? От Казани до Нижнего Новгорода письмо идет 120 ч, это в 4 раза больше, чем до Альметьевска . За сколько часов дойдет письмо от Казани до Альметьевскабь? – Проверьте решение задач по образцу. Если ошибок нет, то задачи не разбирается. Если в классе есть хоть один неверный ответ, то задача разбирается. Аналогично разбираются остальные задачи. – Если есть неверные ответы – исправьте. На доске появляется ряд именованных чисел: 160 мин, 7 км, 480 м2, 440 м, 30 ч. – Что общего у чисел данного ряда? (Это именованные числа, результат измерения величин) - Разбейте эти числа на группы. (В первую группу относим 160 мин и 30 ч, т.к. это результат измерения времени. Ко второй группе отнесем 7 км и 440 м, т.к. это результат измерения длины. В третьей группе будет число 480 м2 – результат нахождения площади ) На доске карточки переставляются в соответствии с названным признаком. 160мин, 30 ч 7 км, 440 м 480 м2 - Третья группа была – результат нахождения площади. – Какой формулой вы пользовались для нахождения площади прямоугольника? (Формулой площади прямоугольника). Озвучьте ее. (Площадь прямоугольника равна произведению длин его сторон) На доске открывается эталон: Формула площади прямоугольника S=a∙b а S b a=S:b b=S:a – Что такое формула? (Формулой называют верное равенство, устанавливающее взаимосвязь между величинами) На доске открывается эталон: Формулой называют верное равенство, устанавливающее взаимосвязь между величинами. - Первая группа была – результат измерения времени. – Назовите единицы измерения времени в порядке возрастания. (Секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век) Учитель вывешивает соответствующий эталон на доску: Время Единицы измерения времени: с, мин, ч, сут., неделя, месяц, год, век – В математике принято время обозначать латинской буквой «t» Учитель на эталон добавляет карточку с буквой t -Вторая группа была – результат измерения длины. 5 – Назовите единицы измерения длины в порядке убывания. (Километр, метр, дециметр, сантиметр, миллиметр) Учитель вывешивает соответствующий эталон на доску: Расстояние (длина пути) Единицы измерения длины: мм, см, дм, м, км – Длина пути, т.е. расстояние обозначается строчной буквой «s» Учитель на эталон добавляет карточку с буквой s 2) Уточнение представления о скорости. Введение определения скорости. – Давайте составим маршрут нашего путешествия. На доске открывается числовой отрезок: 0 – Как вы думаете, какое расстояние мы можем пройти за 1 ч? (Высказывания детей) – Средняя скорость человека 4 км. Мы будем каждый час проходить по 4 км. Покажите на числовом отрезке, где мы будем находиться через час. Какое расстояние мы преодолеем за это время? Ученики на листке обозначают числом 4 первый единичный отрезок. 0 4 Аналогично разбирается расстояние, пройденное через 2 ч, через 3 ч. 0 4 8 12 – Что происходит с расстоянием во время движения? (Расстояние увеличивается.) – А еще о каких величинах мы можем сказать, что«увеличиваются» или «уменьшаются»? (О массе, объеме, площади, температуре. – А при каких условиях их можно измерять, сравнить, складывать, вычитать, умножать и делить? (Если они выражены в одинаковых мерках.) – Итак, мы с вами повторили: величины, числовой отрезок, понятие формулы. На доске учитель вывешивает картинки: – А теперь представьте, что нам надо куда-либо доехать быстрее. Что мы выберем: велосипед или автомобиль? (Автомобиль.) – Почему? (Он двигатся быстрее, с большей скоростью.) – Что вы сравниваете у этих объектов? (Скорости.) – А измерить скорость можно? (Да, в машинах устанавливают спидометры.) – Если скорость можно сравнить и измерить, то какой вывод можно сделать? (Скорость – это величина.) – Какое свойство объекта характеризует скорость? (Быстрее или медленнее двигатся объект.) – Какая величина характеризует быстроту движения? (Скорость.) 6 – Так что же такое скорость? Выберите правильное определение. На доске открыть варианты ответов. Скорость – это расстояние. Скорость – это расстояние, пройденное в единицу времени. Скорость - это время движения Лишние варианты убрать, оставить верное определение скорости. – Скорость в математике обозначают буквой «v» Учитель добавляет карточку с буквой v рядом с определением скорости. 3) Задание для пробного действия. – Какое задание я вам сейчас предложу? (Будем выполнять задание на пробное действие. ) - Вам предлагается карточка с заданием, прочитайте задания. Приступайте к работе. Карточка Задача. Автомобиль проехал 180 км за 3 ч. С какой скоростью он ехал? 1. Покажите на числовом луче, где автомобиль будет находиться через 1ч, 2 ч, 3 ч и укажите стрелкой направление движения автомобиля. Дополните предложение. Чтобы найти скорость, надо _____________________________________________. 2. Используя буквы v, t, s, запишите формулу скорости: – Кто не смог ответить на вопрос задачи? В чем ваше затруднение? (Я не смог найти скорость) – Кто выполнил? Какой у вас получился ответ? Выписать на доску варианты ответов детей. – Что же получилось? (Мнения разделились.) – Почему ты применил именно это правило нахождения скорости? Откуда ты его знаешь? (Не могу объяснить, почему применяю именно это правило.) 3. Выявление места и причины затруднения. Цель: 1) создать условия для проведения учащимися пошагового анализа своих действий с опорой на эталоны; 2) организовать выявление учащимися места и причины затруднения. Организация учебного процесса на этапе 3: – Мы выяснили, что у вас есть затруднение, значит, … (Надо разобраться.) – Какое задание вы выполняли? (Решали задачу на нахождение скорости.) – Чем вы пользовались, решая эту задачу? (Интуицией, знаниями о длине и времени, определением скорости, числовым лучом …) Что не получилось? (Применить известные правила для решения данной задачи.) - Почему же возникло затруднение? (У нас нет нужного способа для нахождения скорости.) 7 4. Построение проекта выхода из затруднения. Цель: 1) сформулировать цель учебной деятельности; 2) согласовать тему урока; 3) выбрать способ и средства для построения нового знания. Организация учебного процесса на этапе 4: – Какова же цель вашей дальнейшей работы? (Выяснить, как скорость связана с временем и расстоянием и открыть способ нахождения скорости.) – Исходя из данной цели, уточните тему урока? (Скорость. Время. Расстояние.) Повесить карточку с темой на доску: Скорость. Время. Расстояние – Итак, вам необходимо построить способ для нахождения скорости. В виде чего может быть записан новый способ? (В виде формулы, чтобы установить взаимосвязь между величинами.) – Что вы должны сделать? (Вывести формулу нахождения скорости.) 5. Реализация построенного проекта. Цель: 1) создать условия для построения детьми нового способа для нахождения скорости с использованием числового луча; 2) применить новый способ действий для решения задачи, вызвавшей затруднение; 3) зафиксировать новый способ действия в речи и с помощью эталона; 4) зафиксировать преодоление возникшего затруднения; 5) выяснить, в каких единицах измеряется скорость. Организация учебного процесса на этапе 5: – Проверим работу (по заданиям карточки). 1. Как вы решили задачу? Решение 180 : 3 = 60 2. Как дополнили предложение? (Чтобы найти скорость, надо расстояние разделить на время.) 3. Какую формулу вы получили? (v = s : t) – У кого такая же формула? (дети поднимают руку.) – Что разрешит ваши сомнения? (учебник) - Мы начинаем новую часть. Автором этой части тоже является Л.Г.Петерсон – Обратимся к выводам в учебнике на стр. 1. Дети читают вслух правило нахождения скорости. – Совпал ли ваш вывод с выводом учебника? (Да, мы сделали правильный вывод.) – Как найти скорость? (Чтобы найти скорость, надо расстояние разделить на время.) – Что означает формула скорости? (Скорость равна расстоянию, деленному на время.) – Давайте подумаем, в каких единицах измеряется скорость. Рассмотрите следующие единицы измерения и скажите, в каких из них может измеряться скорость. На доске учитель выполняет следующие записи: км ч кг т/мин км/ч см/мин кг/км см2 (км/ч, см/мин, т.к. здесь показана взаимосвязь между единицами длины пути и времени) Лишние записи с доски убираются. – Найдите в учебнике предложение о единицах измерения скорости и прочитайте его. (Читают.) – На числовом луче скорость обозначается над стрелкой, показывающей направление движения объекта. Учитель на доске демонстрирует обозначение скорости 60 км/ч на числовом луче. 8 – Вернемся к пробному действию. Кто же был прав? – Справились решением задачи? (Да.) Что вам помогло? (Формула скорости.) 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: создать условия для выполнения учащимися типовых заданий на использование изученного способа действия с проговариванием во внешней речи. Организация учебного процесса на этапе 6: – Какова цель вашей дальнейшей деятельности? (Надо потренироваться .) 1) № 2, стр. 2. – Откройте учебник на странице 2. Выполнив задание № 2, мы узнаем, на каких видах транспорта можно путешествовать, и с какой скоростью. Прочитайте задачу под буквой а). Вывешивается картинка с изображением космического корабля 7 км/с – Объясните решение задачи. (Чтобы найти скорость космического корабля, надо расстояние 56 км разделить на время 8 с. Скорость равна 7 км/с) Один ученик объясняет решение задачи, работая с места. Остальные дети записывают решение в тетрадях. Рядом с картинкой фиксируем скорость объектов. Задача под буквой б) разбирается аналогично. (Чтобы найти скорость улитки, надо расстояние 35 м разделить на время 7ч. Скорость равна 5 м/ч) .- Задачи под буквой в-г решаются в парах, проговаривая формулу нахождения скорости. – Проверьте по образцу. Рядом с картинками фиксируем скорость объектов. 4 км/ч 40 км/ч – У кого есть ошибки? В какой задаче? Почему допущена ошибка? – Что нужно знать, чтобы не допустить ошибок? (Формулу скорости, единицы измерения скорости, быть внимательными при вычислениях) – Что будете делать дальше? (Проверим себя, выполнив самостоятельную работу.) 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: 1) организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых задач на применение нового способа действий; 2) организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону для самопроверки; 3) создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребёнка. Организация учебного процесса на этапе 7: – Выполните самостоятельно задание № 2 под буквой д). – Проверьте свою работу по эталону для самопроверки. 9 Эталон для самопроверки с/р. 36:2=18(км/ч) v= s:t Рядом с картинкой фиксируется скорость велосипедиста 18 км/ч . – Оцените свою работу знаками «+» или «?» – У кого есть ошибки? Где вы допустили ошибку? Кто допустил ошибку, проговаривает решение по формуле или повторяет единицы измерения скорости. – У кого ошибок нет? Хорошо. Мы все вместе двигаемся дальше. 8. Включение в систему знаний и повторение. Цель: научиться применять полученный новый способ действий в жизненных ситуациях Организация учебного процесса на этапе 8: – Где вы можете применить новое знание? (В решении любых задач.) - Мы с вами сегодня решаем задачи только на нахождение скорости. – Как вы думаете, у какого животного на земле самая большая скорость движения? (Гепард.) – Какую скорость он может развить? (120 км/ч) – У какого животного скорость передвижения самая маленькая? (Варианты детей) – На самом деле самое медлительное на планете животное – трехпалый ленивец, обитающий в тропических лесах Южной Америки. - С какой скоростью он движется, вы узнаете, решив задачу, решение записывайте в тетради. Задача. Трехпалый ленивец за 4 часа может преодолеть расстояние 8 м. Какова его скорость? – Покажите результат. С какой же скоростью двигается трехпалый ленивец? (2 м/ч) – Что вы вспомнили при решении этой задачи? (Формулу скорости.) – Озвучьте формулу. (…) 9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: 1) организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке; 2) соотнести цель и результаты своей учебной деятельности и зафиксировать степень их соответствия; 3) зафиксировать в речи новый способ действия, изученный на уроке; 4) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления; Организация учебного процесса на этапе 9: – Какую цель вы перед собой ставили? (…) – Достигли цели? Докажите. (Мы узнали, что такое скорость, открыли формулу скорости.) – Вспомним формулу. (Дети проговаривают еще раз v = s : t ) – Я надеюсь, что нам все удалось в вашем путешествии? Оцените свою деятельность на уроке. Дети оценивают свою деятельность с помощью карточек, которые есть у каждого на парте. – Спасибо за урок. 10