Урок математики в 4 классе. Тема: « »

реклама
МБОУ «Щекинская СОШ»
Урок математики в 4 классе.
Тема: «Умножение двузначного
числа на однозначное»
Подготовила:
Учитель начальных
классов
Степанюк Т.А.
2013 г.
Тема урока: Умножение двузначного числа на однозначное».
Цели урока:
1. Научить умножать двузначное число на однозначное и однозначное на
двузначное.
2.
Совершенствовать
изученные навыки табличного и внетабличного умножения.
3.
Развивать
логическое мышление, внимание, память.
Оборудование: учебник математики, «карточки-помогайки», демонстрационная таблица
с алгоритмом умножения
Ход урока
1. Самоопределение к учебной деятельности
Цель этапа:1) включить учащихся в учебную деятельность; 2)определить содержательные
рамки урока: продолжаем работать над умножением чисел .
Организационный момент
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Как бы вы хотели, чтобы прошёл наш урок?
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем
- Что для этого нужно сделать?
- Ребята, сегодня к нам на урок пришёл Знайка, который будет наблюдать за вашей
работой и помогать выполнять задания.
II. Актуализация субъективного опыта учащихся.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Цель этапа: 1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для
восприятия нового материала
2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия
нового материала: сравнение, анализ, обобщение.
4) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на
личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний
- С чего начнем урок? (Мы начнем урок с интеллектуальной разминки.)
- Для чего она нужна? (Она нам нужна, чтобы настроиться на работу.)
- Открываем тетради и начинаем работу.
Устный счет.
Перед нами такай работа Задания для устного счета
1. Математические задачки
На яблоне старой в саду плоды зрели,
На солнышке дружно бока они грели.
Ребята все яблоки эти собрали
И малышам их, конечно, отдали.
Каждому мальчику дали по 2,
Мальчиков было лишь 8 с утра.
Но тут к ним еще прибежали детишки,
Милые, дружные наши мальчишки.
Всего прибежало 12 ребят.
Каждый по яблоку съесть очень рад.
Сколько же яблок съели все дети?
Кто же нам быстро на это ответит?
Ответ: 2 • 8 + 12 = 28 яблок
Бабушка внукам рукавички
Весело вязала.
А связала 8 штук
И нам приказала:
- Ну-ка, внуки, ну-ка, внуки,
Протяните ко мне руки,
Рукавички н а д е в айте,
Дров, водички натаскайте. Вы,
ребятки, отвечайте, Сколько
внуков, сосчитайте.
Ответ: 8 : 2=4 внука
Зайцы по лесу бежали,
Волчьи следы по дороге считали.
Стая большая волков здесь прошла.
Каждая лапа в снегу их видна.
Оставили волки 40 следов.
Сколько, скажите, здесь было волков 9
Ответ: 40 : 4=10 волков.
Мышка зерна собирала,
По два зернышка таскала.
Принесла уж девять раз.
Каков мышкин стал запас?
ответ: 2 * 9 = 18 зерен
Бабушка, милая, хочу пирожок!» «Хорошо, испеку. Сколько надо,
дружок?» «Два - для мамы, два - для папы,
Для сестрички тоже два.
Нам с тобой по два испечь.
Три бельчонка маму-белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка
Девять шишек принесла.
Ох, мне всех не перечесть!»
Кто малышу помочь готов?
Сколько надо пирожков?
Ответ: 2 • 5=10 пирожков.
Разделили на троих ~
Сколько каждому из них?
Ответ: 9 : 3= 3 шишки
2.
ИГРА «НАЙДИ МНОЖИТЕЛИ»
На доске записан ряд чисел, это значения произведений. Ваша задача каждому
значению произведения найти множители.
На доске: 45,54,36,49,30,56,31
- Что вы скажете? К числу 31 не подобрали множители.
- Какое задание вы предложите? (Сравнит ь, выполнить математические действия,
разделить на группы.) Дети записывают числа в порядке увеличения. Проверка.
Представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых.Выполнение задания в тетрадях.
3.Соедините пары выражений.
(40+5)*2
(31+13)*3
30*2+6*2
31*3+13*3
(30+6)*2
40*2+5*2
-Какое свойство использовали? (Умножение суммы па число)
III. Организация восприятия. Постановка проблемы.
Цель: 1) организован, выявление и фиксацию детьми места и причины затруднения;
2) согласовать и зафиксировать цель и 'тему урока.
На доске
7*5 18*3 8 *4 12*8 9*8 16*5
- Чем похожи выражения'?- Чем отличаются?
- На какие 2 группы можно разделить эти выражения?
- Запишите и найдите значения этих выражений.
Примеры второй группы ученики не смогут решить, так как они еще не знакомы с
приемом умножения двузначного числа на однозначное. Создалась проблемная си
туация.
- Мы хорошо умеем умножать однозначные чис ла, знаем таблицу умножения, а как
умножить двузначное число на однозначное.
- Давайте определим цель нашего урока:
(Найти способ и научиться умножать двузначное число на однозначное).
- Как вы предлагаете работать? (В группах, в парах)
- Почему? (Легче и интересней).
- Подумайте и предложите свой способ выполнения задания. Знайка тоже подумает и
предложит свои способы. За работу! (Работа в парах).
IV. Организация осмысления:
Цель: сформировать представление об умножении двузначного числа на на
однозначное число.
-Каким способом вы предлагаете умножать двузначные числа на однозначное ч и с л о ?
- Вы готовы к обсуждению?(Обсуждение способов решения детей).
На доске:
-Давайте посмотрим, какие способы нашёл Знайка?
18*3=18+18+18
18*3=(9+5+4)*3=9*3+5*3+4*3=
18*3=(9+9)*3=9*3+9*3=
18*3=(10+8)*3=10*3+8*3=
- Как рассуждал Знайка? (Дети объясняют). - Есть среди решений ваш способ или
похожий?- Какой способ вы считаете самым лучшим? Объясните свой выбор - Какой
можно сделать вывод?
Вывод: Чтобы умножить двузначное число на однозначное , нужно представить
число в виде суммы разрядных слагаемых, а затем найти значение полученных
выражений, И С П О Л Ь З У Я распределительный з а к о н .
V. Физминутка
Хомка, хомка, хомячок (дети раздувают щеки)
Полосатенький бочок (поглаживают себя по бокам)
Хомка раненько встает, (движения на рас тяжку)
Щеки моет, шею трет, (потирание лица и шеи)
Подметает хомка хатку (движения имитируют подметание)
И выходит на зарядку (марширование на месте)
Раз, два, три, четыре, пя ть (3-4 движения, имитирующих зарядку)
Хомка хочет сильным стать, (напряжение мышц рук)
VI. Первичная проверка понимания
Работа в нарах.
Найдите значение остальных выражении:
12 *8
16*5
1)Работа по учебнику с.8,№1 Устное объяснение цепочкой примеров из
учебника На доске «карточки- помогайки»
ЗАМЕНЮ
УМНОЖУ КАЖДОЕ
СЛАГАЕМОЕ
ПОЛУЧИТСЯ
СЛОЖУ РЕЗУЛЬТАТЫ
ПРИМЕР
36*2
24*4
18*3
5*17
5*16
13*3
2*45
26*3
- Как выполним умножение 5* 16? (16*5) -Какое свойство умножения
использовали? (переместительное свойство умножения)
Алгоритм вычисления:
1.
Представляю
число в виде суммы разрядных слагаемых
2.
Применяю
распределительный закон относительно сложения
3.
Умножаю
десятки
4.
Умножаю
единицы
5.
Считаю
6.
Нахожу
конечный результат
VII. Организация первичного закрепления..
- Прочитайте задачу. №2
- О чем задача?- Что известно? - Что нужно узнать?
Обсудите в группах решение и запишите в тетрадь.
(Дети записывают решение в тетрадь).
- А сейчас попрошу одного от группы выступить и рассказать, как решали задачу.
- Что можете сказать о решении этой задачи? (У этой задачи два способа решения).
Обсуждение с детьми решение задачи.
1)
32:8=4(п)-
2)
4*6=24
(кг)- с фруктами
№3решение задачи самостоятельно О чем задача? - Что известно?- Что нужно узнать?
1)
2)
36+42=80(уч)-всего
80-38=42 (д)
VIII. Домашнее задание Цсль:1) обсудить домашнее задание №6,головоломка с.9
IX. Подведение итогов урока.
Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: 1 Зафиксировать достижение
поставленных целей;
2) оценить собственную деятельность па уроке и деятельность класса;.
-Заканчивая урок, продолжите предложения.
Теперь я знаю....
Теперь я умею...
С каким настроением окончили урок? (покажите рожицы веселая , грустная)
Молодцы!
Скачать