Урок математики 3 класс. Тема: Умножение двузначного числа на однозначное. Умножение однозначного числа на двузначное. (Урок введения нового знания) Цели: Научить умножать двузначное число на однозначное и однозначное на двузначное. Повторить переместительное свойство умножения и распределительное свойство умножения относительно сложения. Вывести на основе этого свойства новый алгоритм внетабличного умножения. Развивать логическое мышление, речь учащихся. Воспитывать чувство взаимопомощи, самоконтроль. Повторять, состав изученных двузначных чисел из разрядных слагаемых, изученные случаи сложения и вычитания, умножения и деления в пределах 100. Повторять и закреплять умения решать текстовые задачи Этапы урока I. Актуализация знаний. Ход урока 1. Организационный момент. Сегодня к нам на урок пришли гости кто они отгадайте. В шляпе с круглыми полями И в штанишках до колен Занят разными делами, Лишь учиться ему лень. Кто он, быстро отгадай-ка, Как зовут его? (Незнайка) Второй герой - друг Незнайки. Он очень умный и всегда всё знает.(Знайка)(слайд) Незнайка и Знайка желают вам успеха и приготовили для вас очень много заданий. 2. Индивидуальная работа.(слайд) Изученные случаи сложения и вычитания, умножения и деления. Разминка: а)Какое число лишнее? Почему? 10 20 30 40 55 60 1 2 31 4 5 6 7 11 13 15 17 19 12 II. Постановка проблемы (знакомимся с основным вопросом урока). III. Открытие нового (узнаём новое). IV. Первичное закрепление (применяем новые б)Выполни вычисления 6*8 6.4 7*2 9*4 7*5 8*8 2*9 22*3 (20+6)*3 (10+7)*4 Выполняют работу в тетрадях, записывают результат, затем проверяют, сверяя со слайдами. в) Замени число суммой разрядных слагаемых 35, 87, 92, 15 ,24 выполняют в тетради(слайд -проверка) 3.Для знакомства с основным вопросом урока – Создание проблемной ситуации .На экране Знайка с примером 22.3= Предложите способ умножения на двузначное число. Знаем ли мы такой способ умножения? ( слайд) Какова тема урока? (Определение темы урока (слайд) Планирование. 4. Первичное формулирование на основе наблюдений алгоритма умножения двузначного числа на однозначное.(слайд) - Посмотрите, как Незнайка предложили выполнить умножение. - Какой способ показался вам наиболее рациональным? - На какие слагаемые разделили двузначное число? - Давайте попробуем сами выполнять аналогичные действия. - Какой вывод вы можете сделать?(Алгоритм работы на слайде) - Сформулируйте ответы на основные вопросы урока. - Давайте сравним ваш ответ с выводом учебника. - Работав учебнике с текстом в оранжевой рамке. Стр. 41 5.Работа по вариантам. На парте лежат листочки 1вариант 25*3= знания). 18*4= 19*5= 2вариант 16*5= 27*2= 24*4= Вычисления с подробной записью, объяснением и проверкой. Пользуйтесь алгоритмом! 6.Работа в парах с объяснением № 5, ( 4, 5) с. 41. Проверка парная у доски по алгоритму самооценки. Вопросы к ученикам, выполнявшим работу: – Что вам нужно было сделать в задании? – Удалось ли правильно решить поставленные задачи? – Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? – Вы решили всё сами или с чьей-то помощью? -- Какого уровня сложности было задание? -- Оцените свою работу. - Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой? 7.Физминутка(слайд) Зайцы утром рано встали, Весело в лесу играли. По дорожкам прыг – прыг – прыг! Кто к зарядке не привык? (прыжки на месте.) Вот лиса идет по лесу. Кто там скачет, интересно? (ходьба на месте.) Чтоб ответить на вопрос, Тянет лисонька свой нос. (потягивание, руки вперед) Но зайчата быстро скачут. Как же может быть иначе? (прыжки на месте) Тренировки помогают! И зайчата убегают. (бег на месте) Вот голодная лиса (ходьба на месте) Грустно смотрит в небеса. (потягивание – руки вверх) Тяжело вздыхает, (глубокий вдох и выдох) И садится, отдыхает. (дети садятся за парты) V. Тренинг (выбираем задания и тренируемся). 8. Задача № 6( а), с. 41. - Прочитайте задачу. - Найдите основную информацию. - Определите взаимосвязи между найденными величинами. - Продумайте модель, которая вам поможет (краткая запись или таблица). - Составьте план решения задачи. - Решите задачу. - Есть ли другие способы решения? - Как вы рассуждали? Обязательно рассмотреть все способы решения: (слайд) 9.Работа в группах (разгадай ребус и напиши слово) С3ж Р1а 3 тон 40 а 7я VI. Итог урока. VII. Возможное домашнее задание. Проверка работы и оценивание. - Какие новые знания получили? - С каким свойством умножения познакомились? - Что получалось на уроке? Над чем ещё надо поработать? Задача № 6б, «Дидактический материал», с. 85, № 4