Урок 6/6 Тема урока: Скорость прямолинейного равноускоренного движения Цели урока: ввести формулу для определения мгновенной скорости тела в любой момент времени, продолжить формирование умения строить графики зависимости проекции скорости от времени, рассчитывать мгновенную скорость тела в любой момент времени. Ход урока I. Орг момент. II. Проверка домашнего задания: а) 2 ученика работают у доски по карточкам б).Упражнение 5 (1) Рассуждение: за одно и то же время у обоих тел скорость увеличилась на одно и то же значение Но второе тело имело изначально большую скорость, т.е. оно изменило свою скорость на меньшее число, значит, его ускорение меньше. в). Фронтальный опрос: Что называется ускорением? Назовите единицы ускорения. Что означает: а = 1,5 м/с2 (физический смысл)? Какой путь пройдет велосипедист за 2 часа, если его средняя скорость 15 км/ч? Чему равна мгновенная скорость камня, брошенного вертикально вверх, в верхней точке траектории? О какой скорости – средней или мгновенной – идет речь: а) пуля вылетает из винтовки со скоростью 800 м/с? б) самолет летит из Мурманска в Москву со скоростью 800 км/ч? в) спидометр на автомобиле показывает 75 км/ч? III. Изучение нового материала 1. Из формулы проекции ускорения выразить vx: ax t = vx – v0x vx = v0x + axt формула для мгновенной скорости. Если v0 = 0, то 2. v = v0 + at: vx = axt 1) v = v0 + at, если ах › 0; 2) v = v0 – at, если ах ‹ 0 3. Графическое представление движения: vx, м/с II 30 I IV 20 III 10 1 2 3 t, с Описать представленные графики: Характер движения; Начальная скорость; Найти ускорение каждого тела. 4. Решение задач. 1) Поезд движется со скоростью 20 м/с. При включении тормозов он начал двигаться с постоянным ускорением 0,1 м/с2. Определите скорость поезда через 30 с после начала торможения. Дано: v0 = 20 м/с а = 0,1 м/с2 t = 30 c Решение: v0 v v0x = v0; vx = v; ax vx = v0x + axt; vx = v0x + axt; v-? a v = v0 - at 2). Скорость тела задана уравнением v = 5 + 2t (единицы скорости и ускорения выражены в СИ). Чему равны начальная скорость и ускорение тела? Постройте график скорости движения тела и определите скорость в конце пятой секунды. Дано: v = 5 + 2t t=5c v0 - ? a–? v(5) - ? график v(t) IV. Решение: v = v0 + at vx = v0x + axt v0x = v0 = 5 м/с; v = 5 + 2t ах = а = 2 м/с2 v(5) = 5 + 2*5 = 15 (м/с) Подведение итогов урока и задание на дом: § 6, Упр. 6 (1, 3) Урок 14/14 Тема урока: Третий закон Ньютона Цели урока: познакомить учащихся с законом, добиться его понимания и выработать начальные навыки по применению закона при решении простых задач. Ход урока Эпиграф: «Ни один из трех основных законов механики не вызывает, вероятно, столько недоумений, как знаменитый третий закон Ньютона – закон действия и противодействия. Все его знают, умеют даже в иных случаях применять, - и, однако, мало кто свободен от некоторых неясностей в его понимании.» Яков Исидорович Перельман I. Орг. момент. II. Проверка домашнего задания: а) Фронтальный опрос: Что такое сила? По какому признаку определяют, сто к телу приложена сила? Какие силы называют равными? Сформулируйтн 2-ой закон Ньютона Что такое равнодействующая? Как движется тело, если равнодействующая всех сил, приложенных к телу равна нулю Как движется тело под действием постоянной по модулю и по направлению силы7 III. Изучение нового материала 1. Стукните кулаком по столу. Почему бьете вы, а больно вам? (Стол действует на кулак с такой же силой, как кулак на стол) 2. Двое стоят на одинаковых тележках (скейбортах), тянет за веревку один, в а движение приходят обе тележки. Почему? (Обе тележки при взаимодействии тел получают ускорения, которые равны по модулю и противоположны по направлению, но причиной появления ускорения является сила, значит, на оба тела действуют силы, равные по модулю, и противоположные по направлению) Сформулировать третий закон Ньютона: Силы, с которыми тела действуют друг на друга при взаимодействии, равны по модулю и противоположны по направлению: F1 = - F2 3. Как, имея два динамометра, доказать, что силы взаимодействия между двумя телами равны по модулю? А есть ли народная формулировка закона? (Как аукнется, так и откликнется) 4. Особенности третьего закона Ньютона: Силы возникают лишь при взаимодействии; Силы возникают парами; Возникающие силы одной природы; Силы не уравновешивают друг друга Силы приложены к разным телам 5. Человек спрыгивает с лодки на берег. Что можно сказать об ускорениях, полученных человеком и лодкой, об их направлениях и модулях при условии, что масса лодки больше массы человека? А если наоборот? (Полученные ускорения обратно пропорциональны массам взаимодействующих тел и направлены в противоположные стороны. Если лодка заметно легче человека, то его ускорение мало, человек может не допрыгнуть до берега). 6. Решение задач. 1) Комар ударяется о лобовое стекло автомобиля. Что можно сказать о силах взаимодействия и об ускорениях, полученных телами? (Комар действует на автомобиль с такой же по модулю силой, но противоположной по направлению, как автомобиль на комара, но ускорение, полученное комаром, много больше, чем ускорение, полученное автомобилем при этом взаимодействии) 2). Земля притягивает вас с силой, равной 600 Н. С какой силой действуете вы на землю? (С той же силой 600 Н) 3). Вы отталкиваетесь от Земли с силой 50 Н. Можете ли вы оттолкнуться с силой 100 Н, если ваши мышцы в принципе могут развить такую силу? (Да) 4). Отрывок из книги Распэ «Приключения барона Мюнхгаузена»: «…Это было во время войны с турками. Вообще, во время войны со мною было много приключений. Однажды, спасаясь от турок, пробовал я перепрыгнуть болото верхом на коне. Но конь не допрыгнул до берега, и мы с разбегу шлепнулись в жидкую грязь. Нужно было выбирать одно из двух: потонуть или как-то спастись. Как вы думаете, стоя выбрал? Я решил спастись. Но как? Ни веревки, ни шеста – ничего под рукой не было. Но головато у нас всегда под рукой! Голова у меня мыслящая. Я рванул себя за волосы и таким образом вытащил себя из болота вместе с конем, которого сжал обеими ногами, как щипцами.» Не преувеличивает ли барон, рассказывая о своем удивительном спасении? (Под действием только внутренних сил согласно законам Ньютона си- стема не может прийти в поступательное движение, и требуется третье тело, например, Земля, на которое можно было бы опереться) 5). Классическая задача: Почему лошадь тянет телегу, а не наоборот? Ведь по третьему закону Ньютона силы, действующие на тела, равны по модулю, но противоположны по направлению? (Силы приложены к разным телам и поэтому не уравновешиваются. Движение же обусловлено тем, что во взаимодействии участвует третье тело – Земля!) 6) Послушайте стихотворение А.С. Пушкина, но ушами физиков, и как физики объясните, сто происходит: «Орел бьет сокола, а сокол бьет гусей, Страшатся щуки крокодила, От тигра гибнет волк, а кошка ест мышей, Всегда имеет власть над слабостию сила!» (Когда орел бьет сокола, скажем, клювом, то, по 3-му закону Ньютона, на его клюв действует такая же сила, но (увы!) клюв прочнее кожи и перьев сокола, так что исход очевиден – сила (в житейском смысле), включая ловкость, реакцию, умение уворачиваться и не подставлять под удар слабые места одерживает верх) 7) Придумайте опыт с механической игрушкой, подтверждающий, что под действием внутренних сил тело не может двигаться ускоренно IV. Подведение итогов урока и задание на дом: § 12, Упр. 12 (1, 3) Урок 14/14 Тема урока: Ускорение свободного падения на Земле и других небесных телах Цели урока: рассмотреть силу тяжести как частный случай силы тяготения; формировать умение рассчитывать ускорение свободного падения на Земле и других небесных телах Ход урока I. Орг. момент. II. Проверка домашнего задания: а) Фронтальный опрос: Сформулировать закон всемирного тяготения, выписать на доске его математическую формулировку и записать значение гравитационной постоянной, ее единицу измерения В каких случаях справедлива формула, выражающая закон всемирного тяготения? Можно ли защитится от сил тяготения? Каков физический смысл гравитационной постоянной Почему во многих случаях мы не замечаем взаимного притяжения тел? Почему большинство спутников планет и астероидов не имеют атмосферы? Как изменится сила притяжения между двумя телами, если масса обоих тел удвоится? Если расстояние между ними удвоится? Уменьшится наполовину? б) Решение задач: Найдите силу гравитационного взаимодействия Земли и Луны, если МЗ = 5,98 1024 кг, МЛ = 7,35 1022 кг и среднее расстояние между ними 3,84 108 м (2 1020 Н) Во сколько раз сила притяжения тела к Земле больше на поверхности Земли, чем на высоте трех земных радиусов? (в 16 раз) III. Изучение нового материала 1. Притяжение Земли – один из случаев закона всемирного тяготения. Сила F, с которой Земля притягивает к себе тело массой m: F=G Сила тяжести: Fтяж. = gm Различие в том, Что Земля – не строго инерциальная система отсчета. Поэтому силы эти приблизительно равны: Если тело поднято на высоту h над Землей, то справедливы следующие формулы: 2. Анализ формулы для g: чем больше h, тем меньше g. Ускорение свободного падения g зависит от: высоты над Землей; широты места; пород земной коры; формы Земли 3. Ускорение свободного падения на Луне и других планетах: Сила тяжести человека массой 60 кг на Земле равна 588 Н, а на Луне – 98 Н IV. Обсуждение вопросов: 1. Как изменится сила тяжести, действующая на тело, при перенесении тела с полюса на экватор? Почему? (Уменьшится) 2. При проведении соревнований по подъему тяжестей или прыжкам в высоту нужно ли учитывать, в каком месте земного шара происходят состязания? (Да) 3. Изменится ли масса данного тела при изменении высоты поднятия его над Землей? А изменится ли сила тяжести, действующая на тело, при поднятии тела на некоторую высоту над поверхностью Земли? 4. Можно ли поднять с Земли тело, приложив к нему силу, равную силе тяжести? (Нет, т.к. ему необходимо сообщить ускорение) IV. Подведение итогов урока и задание на дом: § 16, Упр. 16 (1 - 4)