Тема: Деление многозначного числа на однозначное. (2-ой урок). Цель: 1. Определить способ письменного деления многозначного числа на однозначное и уметь объяснять каждую вычислительную операцию. 2.Развивать математические способности, внимание, интерес к предмету. 3. Воспитывать чувство любви к природе, прекрасному, ко всему живому. Ход урока. 1.Самоопределение к деятельности (1 мин.) -Сегодняшний урок я хочу начать словами французского философа : « Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…» я желаю вам на уроке убедиться в этих словах. -Вы готовы к работе? Тогда в путь. 2.Введение в сюжет урока (1мин.) -Снег на полях, Лёд на реках, Вьюга гуляет Когда это бывает? (Зимой) -Правильно, по календарю Зима, но она ещё не вступила в свои законные права. И вот на уроке мы будем встречать Зиму. Посмотрите на снежинки (картины Зимы) Правда красиво! 3. Устный счёт (математический диктант) (3мин.) -Вот помощник Зимы. Несколько заданий приготовил нам Снеговик, но он пришёл к нам до урока и от тепла успел растаять. Давайте поможем ему приобрести первоначальный вид. - Итак, чтобы скатать первый ком, нужно ответить на вопросы. На листочках : а) увеличить 3.120 на 8 сотен(3.920) б) первый множитель 42, второй 20, чему равно произведение(840) в)720 уменьшите на 100 (620) г) найдите частное чисел 420 и 7 (60) д) найдите разность чисел 320 и 60 (260) е) увеличьте число 350 в 20 раз (7.000) ж) из числа 86 тысяч вычесть 4 единицы(85.996) з) уменьшите число 490 на 200 (290) и) напишите наибольшее пятизначное число(99.999) Проверка! (поменялись листочками) На доске 3.920, 840, 620, 60, 260, 7.000, 85.996, 290, 99.999 ж у с р а д а с й -Если вы расположите эти ответы в порядке возрастания, то расшифруете слово. Запишите это слово. -Какое слово получилось? Рассуждай -Что это значит? (ответы детей) -Чтобы правильно решить, исправить, вспомнить закономерности, прийти к какому- то выводу, надо рассуждать, думать. Это слово не случайно, оно своего рода девиз урока. -Вот и скатали первый ком. ( прикреп.1 круг) 4.Чистописание: (2 мин.) -Открываем тетради, пишем число. классная работа. -Находим в ряду самое маленькое число. -Пишем в чистописании те числа, которые делятся на 6 до 60 6 12 18 24 30 36 42 48 -Какие числа записали? -Такой вид деления вы усвоили. 54 60 5.Построение проекта выхода из затруднения, формулирование темы урока.(5 мин.) Форма работы – групповая. На доске выражения: 24:3= 36:9= 82:2= 585:5= (6) (4) (41) ? -Что общего во всех выражениях? (На деление, делитель однозначное число) -Какое выражение «лишнее?» Почему?(Делимое трёхзначное число) -Найдём значения этих выражений. -Где у вас заминка? (В последнем выражении. Устно решить трудно). -Что мы делали вчера на уроке с такими выражениями? (Решали письменно углом) -Чем мы пользовались при этом? (Алгоритмом) -Что это такое? (порядок выполнения действий) -Сейчас в группах поработаете и напишете этот алгоритм. ( групповая работа) 1.Найти первое неполное делимое. 2.Определить число цифр в частном. 3.Найти цифры в каждом разряде частного. -Какова же цель и тема урока? (Пользуясь этим же алгоритмом научиться делить многозначные числа на однозначные.) 6.Тема и цель урока. «Деление многозначного числа на однозначное»(6мин) -Кто желает работать у доски? На доске: 952:4=238 ( С рассуждением и подробным объяснением) 5.865:5=1173 -Научились? Близки к цели. -Хорошо вы рассуждаете. Прикрепляем 2 и 3 круги. 7.Немножко отдохнём. Физминутка « Сегодня у Зимы новоселье»(2мин.) -Посмотрите-ка, ребята, на головной убор Снеговика. -Какой он формы? (Четырёхугольник. Трапеция) -Снеговик просит узнать, чему равен периметр его, если известны, что длины сторон равны: На доске: P=10дм+14дм+16дм+14дм=54дм. -Но чего же не хватает у Снеговика? -Морковки! -Загадка: Белые морковки, а зимой растут. Что это за морковки? -Сосульки! -А сосульки приготовили вам следующее задание. Висят сосульки. 8 м 2 дм=…дм 79000 мм=…дм 3 т 5 ц =…дм -Какова цель задания? Чем будем пользоваться? Вывод : при переходе к меньшим меркам - умножаем, а при переходе к большим меркам - делим. -Мы с вами потренировались в делении многозначного числа на однозначное. -Взяли карточки. 8.Самостоятельная работа с целью проверки своих знаний.( Дети по вариантам на карточках решают примеры).(5мин.)-Какова цель задания? 1в. 1586-с 2в.1268-и 3в. 577-н 4в.243-и 5в.645-ц 6в.132-а Цель - проверить свои знания. - Что это за слово?(Синица) Прежде чем перейти к решению задачи, поработаем руками. 9.Конструирование.Сейчас возьмём волшебные квадратики и сделаем фокусон превратится в синичку.(5мин.) -А ещё, какие птицы зимуют у нас? (вороны, сороки, клесты, дятлы, снегири) -Чем они питаются? -Семенами, плодами, ягодами, зерном, крошками. -Как мы должны заботиться о птицах? -Делать им кормушки, насыпать крупы, крошки. Задача: Две синицы при выкармливании своих птенцов за сезон истребляют примерно 8268 насекомых и их личинок. А давайте узнаем, сколько одна синица истребляет? Ученик-стих. Приучайте птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну. 10. Подведём итоги урока. -Что нового узнали? (Научились делить многозначные числа на однозначные, записывая деление углом) -С каких единиц начинаем деление? ( С самых крупных) -А потом? (Делим по очереди более мелкие единицы) Учитель: Вы все неплохо работали. Я ещё раз проверю ваши работы и всем поставлю оценки. Думаю, что Зиму мы встретили хорошо. Дом. Работа № 389 из учебника. На этом наш урок закончен. Всем спасибо!