Математика 4 класс

реклама
УМНОЖЕНИЕ МНОГОЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА
ОДНОЗНАЧНОЕ
4 класс
Учитель начальных классов
Мешечко Е.С.
Цель: cоздать условия для
автоматизации навыка умножения
многозначного
числа
на
однозначное с переходом через
разряд.
Задачи: обеспечить закрепление
навыка
решения
задач
на
нахождение
четвертого
пропорционального, навыка устных
и письменных вычислений;
cоздать условия для воспитания смекалки, взаимопомощи и взаимовыручки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель. Расставьте ответы в порядке возрастания (если ответы правильные,
то должно получиться слово).
21 м 2 дм — К
24 м 81 см — А
13 дм 8 см — К
12 м 48 см — 3
6 дм 12 мм — С
12 м 24 см — А
После того, как ответы расставлены по возрастанию, можно прочитать слово:
«Сказка».
Учитель. Молодцы! Сегодня мы отправимся в сказку. Но чтобы нам туда
попасть, нужно открыть замок на воротах сказочного замка.
Устный счет.
На доске размещены изображения ключей с записанными на них примерами.
24 • 5 =
62 • 7 =
56 ∙ 3 =
75 ∙ 5 =
43 • 6 =
27 • 5 =
36 • 4 =
Учитель. Чтобы открыть замок, необходимо подобрать подходящий ключ.
Шифр замка — 375.
Дети решают примеры, находят искомый.
II.
III. Сообщение
темы и цели урока.
Учитель. Итак, открываем замок. Поскольку сказка у нас не простая, а
математическая, мы будем не только путешествовать, но и закрепим алгоритм
умножения многозначных чисел на однозначное с переходом через разряд, а
также сразимся с задачами.
1
Путешествие будет длинным, нам встретятся разные препятствия. А поможет
нам
все
преодолеть
смекалка,
взаимопомощь и взаимовыручка.
У ворот стоит Стражник. Он рассказал,
что, оказывается, у царя Сказочной
страны пропала дочь, прекрасная
царевна. На ее поиски уже отправился
Иван-царевич.
IV.
Повторение разрядных слагаемых.
Учитель. Кто похитил царевну, вы
узнаете, если запишите числа и
расположите их по возрастанию.
Задание № 8. с. 23 — работа в группах.
Учитель. Распределите числа между собой в группе, тогда сможете выполнить
задание быстрее.
2 002
20 400
67 000 5 000 123
8 000 008
К
О
Щ
Е
Й
V. Умножение многозначного числа на однозначное с переходом через разряд.
Учитель. Теперь нам известно, где искать Царевну: у Кощея. Отправляемся
вдогонку за Иваном-царевичем. Долго ли, коротко ли мы ехали, а приехали на
развилку дорог. Подъехали к камню, а на нем написано:
Три дороги пройдешь —
Путь к Кощею найдешь.
— По каждой дороге идти — время потеряем, а нам каждая минута дорога.
Поэтому, предлагаю I варианту решить примеры на первой дорожке, И варианту
— на второй, а двум ученикам у доски — решить примеры на третьей дорожке.
а)Задание № 2. с. 22 (для I варианта — 1-й столбец; для II варианта — 2-й
столбец; для тех, кто у доски, — 3-й столбец).
Проверка сопровождается проговариванием алгоритма.
Оценивание процесса.
Физкультминутка.
Учитель. Ой, что это? Болото! Царство Водяного. Как нам пройти и не
погибнуть? Можно пройти по кочкам. А как узнать, на какую кочку можно
вставать, а на какую нельзя? Нужно решить примеры, проверить, правильно ли
выполнено умножение.
б) Задание № 1. с. 22.
Взаимопроверка в парах. Оценивание процесса.
VI. Решение текстовых задач. Закрепление умения решать задачи на
нахождение четвертого пропорционального.
Учитель. Болото мы прошли. К речке подошли. Через речку перекинут мост, а
на мосту — Змей Горыныч с тремя головами.
Змей Горыныч не пропускает нас, хочет испытать. Для него, видите ли,
задание нужно выполнить.
а) Задание № 3. с. 22.
Учитель. Рассмотрите таблицу. Что нам известно? Как называется такой тип
задач?
2
-Можно ли сразу узнать массу одного ящика? Что для этого нужно сделать?
-Составьте текст задачи, используя таблицу. Решите ее.
1) 5 ∙ 12 = 60 (кг);
2) 60 :10 = 6 (кг).
б) Задание № 4. с. 22.
-Вторая и третья головы Змея Горыныча приготовили нам задачу, к которой
нужно составить две обратные задачи.
VIII.Закрепление алгоритма умножения многозначного числа на однозначное при
решении уравнений.
Повторение компонентов умножения и деления. Оценивание процесса.
Учитель. Мoлодцы, ребята, справились. Мост мы перешли. Но перед нами —
лес, а в нем стоит избушка на курьих ножках, Баба Яга из окошка смотрит,
говорит:
Нет, не пройдете вы дальше, детки,
Если не получите хорошей отметки.
Всех вас посажу я в железные клетки.
А решить вы должны без сомненья,
Мои заготовленные уравненья.
Задание № 7 (1-й столбец), с. 23.
Проверка с проговариванием алгоритмов нахождения неизвестных
компонентов умножения и деления.
IX.Закрепление
навыка
сравнения
величин.
Учитель. Задание мы с успехом
решили, Баба Яга нас пропустила. К
царству Кощея мы подошли, а царевну
пока не нашли. В высокой башне она
сидит, подняться мы можем только по
выступам в стене, на которых написаны
неравенства.
Задание № 9. с. 23.
Взаимопроверка. Оценивание процесса.
X.Подведение итогов урока. Рефлексия.
Выставление поурочного балла каждому ученику.
Учитель. Вот и помогли мы Ивану-царевичу спасти
царевну. Теперь они благополучно вернутся домой в свое
царство и будут жить-поживать да добра наживать. А наше
путешествие подошло к концу. Мы потрудились, прошли все
испытания. Вручим букет цветов царевне.
-Какие знания нам понадобились в пути?
XI.Домашнее задание. Задания № 10,11 (2-й столбец), с. 23.
3
Скачать