УРОК МАТЕМАТИКИ УМК «ШКОЛА РОССИИ» УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ БАГЛАЕВОЙ С.М.

реклама
УРОК МАТЕМАТИКИ УМК «ШКОЛА РОССИИ»
УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ БАГЛАЕВОЙ С.М.
Т е м а: ПИСЬМЕННЫЕ ПРИЕМЫ ДЕЛЕНИЯ МНОГОЗНАЧНЫХ
ЧИСЕЛ НА ОДНОЗНАЧНОЕ ЧИСЛО
Цели:
1. Научить делить многозначные числа на однозначные письменным способом.
2. Развивать познавательный интерес и умение использовать в работе ранее полученные
знания.
О б о р у д о в а н и е: учебник М. И. Моро «Математика» 4 класс. – М.: Просвещение,
2010; компьютер, мультимедийный проектор.
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
1
2
I. Организационный момент.
Ц е л ь: включение учащихся в деятельность на
личностно значимом уровне.
– Я хочу, чтобы этот урок принёс вам много нового и
интересного. Подарите друг другу ваши очаровательные
улыбки, хорошее настроение, и желаю вам, конечно,
успеха, удачи.
II. Актуализация опорных знаний.
Ц е л ь: повторение изученного материала, необходимого
для открытия нового знания и выявления затруднений.
– Посмотрите на треугольники. Найдите закономерность.
Продолжение табл.
1
– Какая же здесь закономерность?
2
– Во всех треугольниках
необходимо найти
частное. Нам известно
делимое и делитель.
– Выполните деление. Запишите в тетрадь только ответы.
– Проверяем.
– Трудно выполнить
деление в последнем
– Вы смогли выполнить задание?
треугольнике.
– В чём были затруднения?
– Что вы предлагаете?
– Выполнить вычисления
письменным приёмом в
столбик.
III. Постановка учебной проблемы.
Ц е л ь: обсуждение затруднений и проговаривание цели
и темы урока.
– Какова будет тема урока?
– Есть ли что-то новое в названии темы урока?
– Какую цель поставим перед собой?
– Письменный приём
деления многозначных
чисел на однозначное.
– Научиться выполнять
деление письменным
приёмом.
Продолжение табл.
1
2
IV. Открытие нового знания.
Ц е л ь: решение учебной задачи.
Работа в парах.
– Откройте учебник на с. 78.
– Что нам уже знакомо в данной записи?
– Исследуйте со своим соседом по парте, как выполнено
деление.
– Предлагаю одному из вас стать учителем.
– Объясните, как выполнено деление:
7395 : 3
– Что необходимо, чтобы правильно выполнить деление?
– Определим шаги алгоритма деления многозначных
чисел на однозначное.
1-й шаг. Выделяем первое неполное делимое.
2-й шаг. Определим количество цифр в записи частного.
3-й шаг. Делением находим цифру частного.
4-й шаг. Умножаем, узнаём, сколько разделим.
5-й шаг. Вычитаем, находим остаток.
6-й шаг. Остаток сравниваем с делителем.
7-й шаг. Берём цифру следующего разряда. Выполняем
деление до цифры последнего разряда.
V. Первичное закрепление.
Ц е л ь: проговаривание нового знания и запись в виде
опорного сигнала (№ 389, с. 7).
Выполняем на доске деление с устным объяснением:
9522 : 6.
– Кому из вас что-то непонятно?
– А хотите сами попробовать выполнить деление?
(Работа в парах.)
– Решаете, объясняете друг другу. Помогаете.
(На доске, закрытой для класса, вызванные учителем
ученики также выполняют деление.)
– Проверяем. Такой ли получили результат?
– Кто сомневался? Какие трудности возникли?
– Что помогало выполнить деление верно?
– Деление трёхзначного
числа на однозначное.
У доски ученик
объясняет.
– Составить алгоритм.
Окончание табл.
1
Физкультминутка
VI. Включение в систему знания и повторения.
Решение задачи (в тетради с печатной основой, № 2, с.
56).
Разбор задачи ведёт ученик.
Запись решения в тетради и на доске.
VII. Самостоятельная работа.
– Попробуйте выбрать задание, с которым, вы считаете,
справитесь.
1) Тетрадь с печатной основой, № 23, с. 57.
2) Работа с карточками.
– Проверим решение с доски.
– Что ещё предстоит нам сделать?
VIII. Итог урока.
– Какую ставили цель?
– Удалось её решить?
– Каким способом?
– Что ещё предстоит сделать?
– Давайте оценим выполненную вами работу.
Определите качество своего успеха. (Ребята выбирают
цветочки по «цвету» своего успеха и прикрепляют на
доске, «ставя» в вазу.)
Розовый цветок – я доволен, у меня всё получилось.
Жёлтый цветок – я доволен, мне было интересно, но
требовалась помощь.
Синий цветок – мне было всё равно, ничего не понял.
– Посмотрите на доску, какой у нас получился тёплый
букет успеха.
– Спасибо всем за урок.
Домашнее задание.
2
Скачать