Правописание безударных гласных

реклама
Урок 3.
Тема: Правописание безударных гласных.
Цели урока:
• формировать умение применять на практике правила правописания безударных
гласных;
• воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: интерактивная доска
Современные образовательные технологии:
 ИКТ
 Игровая, личностно-ориентированная,
 Здоровьесберегающая (физмнутка, подвижные игры)
Ход урока.
I. Организационный момент. Постановка темы и цели урока.
II.
Минутка чистописания.
- Давайте запишем гласные буквы:
оауиыэ
яеюё
- Почему мы разделили гласные буквы на две группы? (Звуки и буквы,
обозначающие два звука.)
оаеяи
ияеао
- Что можете сказать об этих буквах? (Это безударные гласные, которые нужно
проверять?)
- Как проверить написание безударной гласной в корне?
- Как мы называем слова с непроверяемой гласной в корне?
III. Словарная работа.
-
Что растет на горе? (Береза.)
Ты кто? (Девочка, мальчик, ученик, гражданин.)
Как называется наша столица? (Москва.)
А страна? (Россия.)
Кто мы? (Народ, русские, ребята.)
IV. Работа по теме урока.
1. - Так, над какими же словами мы будем сегодня работать?
2. На доске:
Пт..нцы с..дят в гн..зде. Они п..щат. М..лыши х..тят есть. Мама л..тит к ним. Она
н..сет ч..рвячка. Пт..чка сп..шит нак...рмить св..их д..тей.
- Из текста, записанного на доске, выпишите слова с безударными гласными,
напишите к ним проверочные.
(птенцы - птенчик, сидят - сидя и т. д.)
3. Далее учитель называет слова, а дети должны показать карточку с нужной буквой и
устно подобрать проверочное слово:
Г..лодный, гр..бной, б.льчата, пл..сать, нар..дить, р..звиться, ул..тают, ос..нью,
др..жит, кр..снеет, р..бина.
4. Напишите два слова с безударной гласной, подберите проверочное слово.
Обозначьте орфограмму. Проверьте друг у друга работы.
Выведение алгоритма правильного написания гласной в корне.
IV.Физкультминутка.
Запись на доске:
Вр...дить, вр...дители — ... . Л...сной, л...систая, л...сничий —
... .
- Внимательно смотрите на доску. Если я назову проверочное слово: вы делаете
поворот направо, руки в стороны. Если назову проверяемое слово, делаете поворот
налево, руки вдоль тела.
V. Закрепление изученного.
1. Работа по учебнику:
а) Осложненное списывание.
Все рассуждения строго по алгоритму.
б) Диктант с подготовкой
- Что бы вы посоветовали одноклассникам, чтобы они не ошибались в написании
таких слов, как мячи и мечи; слизал и слезал и т.д. (Надо выяснить значение слова.)
- Придумайте сами такие слова (устно). (Посидеть - поседеть, лиса - леса.)
в) Запись под диктовку: Несёт меня лиса в дремучие леса.
- Какие слова с безударной гласной в корне вы встретили?
- Как написали? Почему?
г) Записать в два ряда только родственные слова, слова с безударными
гласными в корне подчеркнуть.
Белочка, белеет, белка, беленький, белизна, белый. Походка, переход,
сходил, сбежал.
д) Записать 5 слов с безударными гласными а, о, и, е, я в корне. Поставить
ударение, записать проверочные слова.
VI.Итог урока.
Что нужно помнить чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова?
Скачать