proisvodstvox - Всероссийский фестиваль педагогического

реклама
7 Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2015/2016 учебный год)
Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование
Тема:
Автор:
Урок экономики в 7 классе на тему «Производство»
Чабунина Елена Борисовна
ГБОУ СОШ г. Москвы «Школа №2054», СП №4 (школа №1113 с углубленным
изучением музыки и хореографии»
г. Москва
Цель урока: раскрыть понятие «производство».
Тип урока: традиционный
План урока:
1. Проверка домашнего задания.
2. Определение темы урока на основе ранее изученных понятий.
3. Раскрытие понятия «производство»
4. Факторы производства
Ход урока.
1. Проверка домашнего задания
Цель экономики? – удовлетворять потребности человека.
При помощи чего мы можем удовлетворить наши потребности? – блага
Что такое благ? – все предметы…
Какими бывают блага? – экономическими и неэкономическими.
Приведите примеры….
Можем ли мы удовлетворить все свои потребности? – нет
Почему?
Готовясь к сегодняшнему уроку вы должны были найти термин,
характеризующий данную проблему. Ответ учащихся….
А какая еще стоит проблема в связи с ограниченностью ресурсов? –
проблема выбора. При необходимости - повторить прошлый материал
(кратко)
2. Определение темы урока.
Поскольку почти все блага ограничены, то надо что-то предпринимать,
чтобы цель экономики была достигнута. Эту проблему решает та
экономическая ситуации, которую мы сегодня будем изучать.
Смотрим презентацию, по объяснению понятий находим термин
и из первых букв этих терминов сложится понятие.
Составляем из букв слово. – ПРОИЗВОДССТВО! Это и есть тема нашего
урока.
3. Давайте запишем его определение.
Главная задача производства – записать.
4. Факторы производства.
Мы с вами строим дом. Что нам для этого нужно?
Давайте теперь обобщим.
Труд
Земля
Капитал
Сегодня на уроке мы разобрали с вами одно из важнейших понятий
экономики – производство.
Чтобы удовлетворять свои потребности общество должно заниматься
производством, т.к. это позволит достичь основную цель экономики. Какую?
Удовлетворение человеческих потребностей.
Работа с текстом.
 выберите из текста слова, относящиеся к понятию производство.
Текст
Многие из нас, смотря мультики, даже не задумываются о том, как
создаются мультфильмы, сколько труда и времени вложено в эти полтора
часа удовольствия.
Любимый чешский мультфильм про маленького доброго крота и его
приключения известен во многих странах мира. И даже сейчас, когда
киноиндустрия ежегодно выпускает тысячи интересных
короткометражек, мультфильм «Кротик» по-прежнему остается хитом
мультипликации. Автором такого замечательного персонажа является
Зденек Милер. Этот художник приобрел славу именно благодаря своему
удивительному рисованному другу.
В России Владислав Старевич, родоначальник объемной
мультипликации, начинает в фирме Ханжонкова работу над первым
объемно-мультипликационным фильмом "Развитие головастика",
осуществляя в воде покадровую съемку живых головастиков. 1911 год
можно считать годом рождения русской анимации.
Домашнее задание: Учебник - стр. 13, вопрос № 3 (письменно).
Скачать