Урок русского языка в 8 классе

реклама
Урок русского языка в 8 классе
Тема «Назывные предложения»
Учебная задача: изучить назначение назывных предложений, их роль в
языке художественных произведений.
Цели: 1) образовательная – ученики закрепляют навыки работы с текстом,
пунктуационные навыки; получают понятие о назывных предложениях, учатся
отличать их от других видов односоставных предложений;
2) развивающая – ученики учатся, сравнивая и анализируя, находить по
отличительным признакам виды односоставных предложений, конструировать
собственные предложения, развивают свою речь и мышление;
3) воспитательная – учащиеся убеждаются в ёмкости, выразительных
возможностях назывных предложений, красоте русского языка, осознают
важность знаний и необходимость умений, приобретённых на уроке, для своего
развития в дальнейшем.
Место урока в теме: последний в теме «Односоставные предложения».
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Технология: элементы технологий РКЧПМ и обучение в сотрудничестве.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, в
парах постоянного состава.
Оборудование:
-листки контроля;
-таблица «Односоставные предложения»;
-карточки с текстами;
- репродукция картины Шишкина «Утро в сосновом бору»;
-мультимедийный проектор, экран, компьютер;
- учебник «Русский язык 8 класс» под редакцией Н. М. Шанского.
Ход урока:
1.
Оргмомент. Эмоциональный настрой.
«Волнуетесь? И я волнуюсь тоже.
Расслабьтесь. Улыбнитесь широко.
Начнём работать. Помоги нам, Боже,
Сотрудничать душевно и легко».
2.Актуализация знаний. Опрос:
А) Работа в парах постоянного состава.
- Ребята, вы обратили внимание, что в моём напутственном слове
прозвучали, в основном, предложения односоставные. Давайте вспомним, что
вам известно об этих предложениях? Дома вы составляли вопросы по параграфам
учебника. Опросите друг друга, оцените ответы и поставьте оценку в листок
контроля.
Б) Работа с текстом. (Текст проецируется на экран)
Просёлки.
Просёлок - иное дело. Дорога ведёт тебя не спеша ко всем подробностям
жизни. Просёлок может привести тебя к роднику, и ты изведаешь вкус
первородной воды, ничем не сдобренной и здоровой. Скрипучий мосток.
Проезжая его, прощаешься мысленно с жизнью. Однако ничего, переехали.
Стоишь, наблюдаешь, как в омутке играют резвые краснопёрки.
За лесом увидишь на синеющем взгорье светлый шнурочек – дорога пошла
к другой, не знакомой тебе деревне. Запахи трав. Урчанье лягушек в болоте.
Ничего любопытного человека не дразнит так сильно, как эти просёлки по
древним российским землям.
(К. Паустовский)
-Что отражено в заглавии текста?
-Определите основную мысль текста.
-Определите тип текста.
-Найти односоставные предложения с главным членом – сказуемым,
определить их тип.
-Почему автор использовал преимущественно обобщённо-личные
предложения?
-Есть ещё в этом тексте односоставные предложения? Назовите их. Чем
они отличаются от ранее прозвучавших?
В этих предложениях один главный член- подлежащее. Это назывные
предложения, о них мы и будем говорить на сегодняшнем уроке.
Тема урока – назывные предложения. Выразительная ёмкость этих
предложений делает их незаменимыми, когда надо лаконично, немногословно
обрисовать картину, создать впечатление стремительного действия.
-Итак, что вы должны знать и уметь по этой теме? (Цель урока ставят
ученики, учитель корректирует формулировки)
3) Изучение нового материала (25-30 мин.):
-Что вам уже известно об этих предложениях?
а) (На доске фиксируется список известного ученикам материала в форме
кластера)
б) Работа с таблицей «Односоставные предложения»
-Проанализируйте примеры и сделайте вывод об особенностях назывных
предложений.
(Монологический ответ ученика).
в) Работа с учебником.
-Откройте учебник, стр. 106, прочитайте параграф №26 и дополните ответ
товарища.
г) Сравнительный анализ двух текстов. (Проецируются на экран).
Текст №1.
Был полдень. Ярко светило солнце. Перед нами открылась лесная поляна.
Под ногами расстилался зелёный бархат травы.
Текст №2.
Полдень. Яркое солнце. Лесная поляна. Зелёный бархат травы.
-Какой текст и почему отличается большей смысловой ёмкостью,
картинностью?
(Ответы учащихся).
4) Закрепление нового материала.
а) Работа в парах постоянного состава. Анализ поэтических отрывков,
синтаксический разбор указанных предложений:
-Когда-то появление стихотворения Афанасия Афанасьевича Фета «Шёпот.
Робкое дыханье. Трели соловья...», в котором не было ни одного глагола,
наделало много шума, поразило многих читателей. А сколько потом у него
нашлось последователей! Сейчас вы получите карточки с отрывками из
стихотворений поэта, для которого чувство Родины было основным в творчестве.
С Родиной связана его лучшая метафора «страна берёзового ситца» и
центральный образ – «голубая Русь».
Выразительно прочитать, назвать автора этих строк, найти назывные
предложения, сделать устный синтаксический разбор указанных предложений.
№1Над окошком месяц. Под окошком ветер.
Облетевший тополь серебрист и светел.
Дальний плач тальянки,
Голос одинокий.
№2 Синий май. Заревая теплынь.
Не прозвякнет кольцо у калитки.
Липким запахом веет полынь.
Спит черёмуха в белой накидке.
№3 Троицыно утро, утренний канон,
В роще по берёзкам белый перезвон.
Тянется деревня с праздничного сна.
В благовесте ветра хмельная весна.
№4 Топи да болота,
Синий плат небес.
Тонкой позолотой
Взвенивает лес.
б) упражнение 244.
в) Творческая работа. Написать сочинение – миниатюру по картине
Шишкина «Утро в сосновом бору», используя назывные предложения.
4) Рефлексия.
Учащиеся соотносят «новую» информацию со «старой», используя знания,
полученные на стадии осмысления темы. Проводится цифровой диктант, цель
которого проверить, как ребята научились отличать назывные предложения от
других видов односоставных предложений.
-Указать номера назывных предложений.
1. Смеркается рано.
2. Тревожные гудки.
3. В лесу шумело.
4. Лес. Поляна. Безлюдье.
5. Докажи теорему.
6. В доме ожидают гостей.
7. Несказанное, синее, нежное…
Проверяют по ключу на доске: 2, 4, 7.
5) Подведение итогов урока, выставление оценок.
-Все поставленные вопросы были решены нами в ходе урока? Если нет, то
в чём заключается причина их невыполнения?
6) Домашнее задание: параграф 24, на выбор учащихся:
а) упр. 243;
б) сочинение-миниатюра «Родина» с использованием назывных
предложений;
в) найти в стихотворениях А.Ахматовой, М.Цветаевой, Б.Пастернака
назывные предложения, выписать их, определить их роль в тексте.
Скачать