М А О У « М а л... К о н с п е к т ...

реклама
МАОУ «Малиновская ООШ»
Конспект урока по русскому языку в 5 классе
Повторение по теме
«Имя существительное»
Учитель: Матаева Л.Г.
1
Технологическая карта урока
1.
Предмет
Русский язык
2.
Класс
5
3.
Базовый учебник
Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Программа Баранова М.Т., Ладыженская Т.А.
4.
Тема урока
Повторение по теме имя существительное.
5.
Тип урока
Обобщение и систематизация знаний
6.
Цель урока
Повторить, обобщить, систематизировать знания об имени существительном
7.
Задачи урока
Образовательные: формировать представления об основных грамматических признаках существительных, развивать
умения определять число, род, падеж существительных.
Развивающие: развитие универсальных учебных действий, как психологической составляющей фундаментального
ядра, наряду с традиционным изложением предметного содержания учебного материала; содействовать развитию
коммуникативной культуры личности, интереса к учению; способствовать формированию умений работать в группе.
Воспитательные: вызвать чувство ответственности за «братьев наших меньших»; прививать умение слушать учителя
и своих одноклассников, уважение друг к другу необходимое для работы в группе и команде; повышение уровня
познавательного интереса к предмету, любви к русскому языку.
8.
Планируемые
результаты
Предметные: получить обобщенные знания по теме "Имя существительное как часть речи"; определять
морфологические и синтаксические признаки существительного.
Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования
различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
2
последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме;
участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе,
находить общие решения.
Личностные: сформировать интерес к русскому языку и родной культуре.
9.
Технологии
Проектная, личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, проблемно-диалогическая, системнодеятельностная, дифференцированного обучения.
10. Формы работы
Творческая, проектная, спортивная разминка, заполнение кластеров, анкетирование.
11. Межпредметные
связи
Литература (работа на основе рассказа Л.Н. Толстого «Котенок», объяснение смысла пословиц, работа с эпиграфом —
цитатой из сказки «Маленький принц» А. Де С.-Экзюпери), изобразительное искусство (работа с иллюстрациями и
фотографиями)
12. Внутрипредметные
связи
Орфоэпия (работа над правильным произношением слов), лексика (работа с толковыми словарями), морфология
(работа с морфологическими признаками существительного), синтаксис (частичный синтаксический разбор)
13. Виды деятельности
учителя
Организует, направляет, контролирует, диагностирует.
14. Виды деятельности
учащихся
Исправляют деформированный текст, ведут выборочную работу с текстом, заполняют кластеры, создают свои тексты,
заполняют анкету.
15. Виды
используемых ИКТ
Компьютер, мультимедийная установка, презентация
16. Материалы и
оборудование
Раздаточный материал, содержащий все задания урока, иллюстрацию, итоговую анкету, «Толковый словарь»
3
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Время
(в
мин.)
№
Этап урока
ИКТ
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.
Организационный
момент
1
Слайд1
Приветствует учащихся, создает комфортную рабочую
атмосферу в классе, проверяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя,
настраиваются на работу.
2.
Актуализация знаний
3
Слайд2
Читает загадку ( стихотворение А.Шибаева «Слова, слова,
слова…»)
Всему название дано –
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным – полно,
А безымянных нету.
И всё, что может видеть глаз –
Над нами и под нами,И всё, что в памяти у нас,Означено … (словами).
Слушают загадку.
Разгадывают.
Вспоминают, какую часть
речи мы изучаем.
Планируемые
результаты (УУД)
Познавательные:
структурирование
знаний.
Коммуникативные:
умение выражать
свои мысли.
Создает проблемную ситуацию:
- К какой части речи относятся слова, дающие названия
зверям, предметам, вещам?
- Вспомните определение этой части речи.
3.
Целеполаган
ие
1
Задает вопросы:
- Ребята, вы закончили изучать тему « Имя
существительное », Кто мне поможет определить цель
Говорят о том, что будем
вспоминать все об имени
существительном, об этой
Коммуникативные:
формирование
своего мнения.
4
4.
5.
нашего урока? Чем мы будем сегодня заниматься?
удивительной части речи.
Мотивация к 1
учебной
деятельност
и
Мотивирует учащихся к учебной деятельности:
Узнают о сюжетной линии Регулятивные:
урока.
планирование
учебного
сотрудничества.
Повторение
изученного
Создает проблемную ситуацию:
- Для того чтобы повторить изученное об имени
существительном, мы поработаем над текстом.
(обращаемся к раздаточному материалу).
4
Слайд 3
- Ребята, давайте прочитаем текст. Легко ли его было
читать? Почему?
Проводит работу с деформированным текстом.
-Обращаемся к раздаточному материалу, работаем
самостоятельно.
5
4
Слайд4
-Внимание на доску! Проверьте, в нужную ли форму вы
поставили существительные, правильно ли определили их
Читают текст. Понимают
сложность восприятия
текста, т.к.
существительные стоят в
начальной форме и
грамматически не
согласованы.
Находят
существительные, ставят
их в нужную форму,
письменно определяют их
падеж.
Проверяют, сверяясь с
доской, оценивают свою
Познавательные:
структурирование
знаний. Волевая
саморегуляция в
ситуации
затруднения
Коммуникативные:
умение выражать
свои мысли,
составлять связный
текст, усвоение
орфоэпических норм
языка, умение
работать в паре.
Регулятивные:
самокоррекция,
оценивание себя,
оценивание работ
других, поиск
материала по
словарям/интернетсайтам, умение
5
падеж.
работу.
-Если всё выполнено верно, поставьте себе 1 балл.
Вопросы для анализа представлены после рассказа
(2-8)
5
Анализируют текст,
отвечая на вопросы в
раздаточном материале.
выбирать и
систематизировать
материал
Личностные:
воспитание любви к
животным и
ответственности
Сопоставляют рассказ с
эпиграфом к уроку.
Анализируют
иллюстрацию к рассказу.
Ведут поиск нужной
информации.
Работают с новыми для
себя словами, составляют
предложения.
Обращает внимание учеников на незнакомое слово (работа
со словарем Ожегова) (вопрос 9-10).
Сопоставляют слова с их
значением. Проверка
осуществляется в парах.
Слайд 5
-В тексте есть еще несколько слов, которые могли вызвать
затруднения в его понимании. В таблице (11) сопоставьте
стрелочками эти слова с их значением.
Проверка: -Поменяйтесь своими работами и сверьте с
6
доской. Если все верно, ставьте соседу 1 балл.
Орфоэпические нормы: обращает внимание на ударение
слов.
Объясняет технологию заполнения таблиц.
После их заполнения, проводится устная проверка. За
каждую правильно выполненную таблицу ребенок получает
по 1 баллу (макс. за это задание можно получить 2 балла).
6.
Физминутка
1
Слайд6,
аудиосоп
ровожден
ие.
Предлагает выполнить упражнения на снятие статического
напряжения, одновременно повторив грамматическую
категорию рода.
-Проведем физминутку. Я буду называть существительные,
вы – определять его род, при этом выполнять определенные
физические упражнения. Как? Внимание на доску!
Запоминают норму
произношения слова
«щавель».
Заполняют таблицы
склонения и категории
одушевленности/неодуше
вленности имени
существительного,
выборочно работая с
текстом.
Выполняя упражнения на
снятие статического
напряжения, тренируются
на слух воспринимать
слова и определять род
имен существительных.
Настраиваются на
позитивную дальнейшую
работу.
7.
Повторение 5
изученного
(продолжени
е работы)
-Обратите внимание на задание 14. Давайте его разберем
(определение синтаксический роли слов).
Определяют
синтаксическую роль
существительного в тексте,
Учитель задает детям различные вопросы (все представлены выражая ее графически.
в раздаточном материале), плавно переводя детей от
грамматических категорий к нравственным качествам
Отвечают на поставленные
Коммуникативные:
умение выражать
свои мысли (устно и
письменно),
выражать свое
отношение к
7
человека (героя рассказа) (15-18).
вопросы.
проблеме.
Переход на межпредметные связи:
Анализируют характер
героев.
Личностные:
воспитание высоких
нравственных
качеств
Через пословицы еще раз
называют идею рассказа.
Регулятивные:
умение находить и
графически
выделять члены
предложения
7
-Перед вами пословицы. Какая из них наиболее полно
отражает идею рассказа?
Слайд7
Сочиняют концовку
рассказа.
-Какое продолжение могла бы иметь эта история?
Дополните текст одним-двумя предложениями. За это
поставьте себе 1 балл. (Выборочно озвучиваются варианты
концовки)
Составляем вместе синквейн.
8.
9.
Подведение
итогов
урока,
рефлексия.
4
Дифференци 1
рованное
-Заполните анкету (задание 21), ответив кратко на
вопросы.
Учитель анализирует работы детей, опираясь на их анкеты,
после чего выставляет оценки.
Объясняет технологию выполнения домашнего задания:
напишите сочинение миниатюру по теме «Мы в ответе за
Ребята сами анализируют
свою работу на уроке,
заполняя анкету, в
которой содержатся
вопросы и на рефлексию,
и ставят себе оценку.
Регулятивные:
самооценка,
рефлексия
деятельности.
Получают указания к
выполнению.
Регулятивные:
планирование.
Коммуникативные:
умение
анализировать свои
действия и выражать
мысли.
8
домашнее
задание
тех, кого приручили».
*Дополнительное задание: проект – презентация «Мой
домашний питомец».
Записывают домашнее
задание в дневники.
Личностные:
самоопределение.
9
Синквейн «Мой питомец»
Кто? Что?
1 существительное
Какой
2 прилагательных
Что делает?
3 глагола
Что автор думает о
теме?
Фраза из 4 слов
Кто же он по своей
сути?
1 существительное
10
Скачать