ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ НА ТЕМУ «В. Драгунский «Тайное всегда становится явным» Учитель Черепанова М.А. МБОУ «Сретенская СОШ» Предмет: литературное чтение Класс: 3 Тема урока: В Драгунский «Тайное всегда становится явным». Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации Задачи: Образовательные: познакомить детей с рассказом В.Драгунского «Тайное становится явным», его идейно-смысловым и художественным содержанием; продолжить работу над совершенствованием навыка чтения: правильностью, беглостью, сознательностью, выразительностью; формировать читательские умения у детей при работе с текстом; формировать умения логично и аргументированно излагать свои мысли во время устной речи. Воспитательные: воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения; воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей; воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки воспитываем умение сотрудничать в совместном решении проблемы; формируем умение работать в паре, слушать и понимать точку зрения другого. Развивающие развитие умения анализировать поступки героев, прогнозировать текст; развитие памяти, образного и логического мышления, речи, творческих способностей; развитие речи (оформлять свои мысли в устной форме, аргументировать и доказывать свой выбор решения проблемы), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать); Тип урока: открытие новых знаний. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная. Необходимое техническое оборудование: компьютер; презентация; портрет писателя; иллюстрации к произведениям; книги В. Драгунского; толковый словарь; смайлики; учебник литературное чтение 3 класс. карточки с цитатным планом. Структура и ход урока: Этап урока 1. Мотивация (самоопределени е) к учебной деятельности 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности Действия учителя Учитель проверяет готовность детей к уроку. Действия учащихся Включаются в урок, во взаимодействие с учителем. Формулирует задание: -Эпиграфом нашего урока будут слова испанского Дети предполагают свои писателя Сервантеса «Правда всегда поднимается над версии ответа. ложью, как масло над водой». - Как понимаете смысл этих слов? Отвечают на вопрос учителя, обсуждая ответ в паре. УУД Коммуникативные (умение включиться в урок, во взаимодействие с учителем) Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами) Познавательные (выдвижение предположений и их обоснование.) 3. Выявление места и причины затруднений (постановка учебной задачи) Побуждает к высказыванию своего мнения: Вспоминают и отвечают на -Вспомните название раздела, который мы изучаем? поставленный вопрос. -Произведения каких авторов мы читали? Игра « Назови автора». - Соотнеси фамилию автора с названием произведения. -Ребята, а почему вы не смогли назвать из какого произведения эта иллюстрация? -А вы бы хотели познакомиться с новым произведением и его автором? -Найдите неповторяющиеся буквы и сложите из них Дети высказывают мнения. фамилию писателя. -Какая фамилия у вас получилась? (Драгунский) Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме) Познавательные (умение сформулировать проблему) Личностные (умение сотрудничать в совместном решении проблемы.) Отгадывают фамилию писателя - Кто слышал фамилию этого писателя и читал его произведения? - Что пишет Драгунский? Предположите! - Какие рассказы автора уже читали? - Возникли ли у вас затруднения? В чём проблема? - Чем мы сегодня будем заниматься? Формулируют тему и цель урока. Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке) - Сформулируйте тему урока. 4. Построение проекта выхода из затруднения - В детской литературе Драгунский известен, как автор серии замечательных произведений под общим названием «Денискины рассказы». Главным героем всех историй является мальчуган по имени Дениска. Кстати, сына Обучающие работают в паре, высказывают свои предположения в паре, объясняют свой выбор. Коммуникативные (умение слушать и понимать других, высказывать своё мнение и аргументировать свой ответ) Драгунского тоже зовут Дениской. -Каким был человеком В. Драгунский? Выскажите предположения! - Ребята, найдите ключ к разгадке, и вы узнаете, как называется рассказ, с которым мы сегодня познакомимся. Составьте пословицу из слов: не мешке утаишь в шила. ( Шила в мешке не утаишь). Личностные (учиться понимать точку зрения другого.) Дети высказывают своё мнение, выявляют закономерность. Дети высказывают мнения (весёлым, добрым, любил детей, понимал их проблемы). - А кто сможет объяснить смысл этой пословицы. - Невозможно скрыть то, что само себя обнаруживает, выдаёт. Правду не скроешь. Обязательно то, что пытаешься скрыть, станет явным. - Рассказ, с которым мы познакомимся называется «Тайное становится явным». - Я думаю, что у вас появилось желание прочитать это произведение. -Что бы вы хотели узнать? - О чём может идти речь в этом произведении, судя по названию? - Что значит тайное становится явным? - Чем закончится рассказ? Составляют пословицу, работая в паре. Дети высказывают свои мнения. Высказывают свои предположения. Личностные (участие в диалоге, умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.) -Решили мы проблему, которая перед нами стояла? 5.Физминутка Предлагает немного отдохнуть. Цель: снятие напряжения. 6. Реализация построенного проекта Обучающиеся выполняют двигательные упражнения Предлагает познакомиться с трудными слова из текста. Вначале дети высказывают -Давайте разберём некоторые слова, которые встретятся в свои мнения, затем этом рассказе. обращаются к словарю. - Какой словарь надо открыть, чтобы узнать значение слов? (толковый словарь) Как им пользоваться? - Что такое тайна? - Назовите синоним к слову тайна (секрет). Дети высказывают мнения. -Что значит «тайное»? - Явное? - Открытое, откровенное. - Прочитайте выражение «Грановитая палата». -Как выдумаете, какого человека называют интеллигентным? - Где мы найдём ответ на этот вопрос? -Клевета – что оно означает? Высказывают своё мнение. Коммуникативные (осуществление совместной двигательной деятельности в группе) Познавательные (умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, толковый словарь) -Подберите синонимы к этому слову. Высказывают предположения. Первичное чтение рассказа. 1.Чтение до слов: «Что это значит, мама: «Тайное становится явным»? - Как бы вы ответили на этот вопрос? 2. Вторичная остановка после слов: «И мама ушла на кухню. А я остался с кашей наедине». -Как вы думаете, что может произойти дальше? 3. Третья остановка после слов: «В эту же минуту дверь открылась и в комнату вошёл милиционер». -Предположите, что может произойти дальше? 4. Дочитывание рассказа до конца. II. Проверка первичного восприятия. - Понравился вам рассказ? - Совпали ли ваши мнения до и после прочтения рассказа? - В каких словах выражена главная мысль рассказа? - Какой фрагмент рассказа вам показался самым весёлым; неожиданным? - Сочувствуете ли вы кому-нибудь из героев рассказа? Коммуникативные (умение слушать и понимать других, высказывать своё мнение и аргументировать свой ответ) Почему? 7. Первичное закрепление с проговаривание м во внешней речи Организует самостоятельную работу: 8. Самостоятельн ая работа с самопроверкой Организует работу в паре: - Ребята, вы будете «разведчиками». Разведчики работают в полной тишине и всегда добывают какиенибудь ценные сведения. После возвращения из разведки вы должны будете сказать, что делал Дениска, чтобы каша была вкуснее? Какой фрагмент проиллюстрировал художник? - (И тут я вспомнил, что у нас есть хрен. С хреном, кажется, почти всё можно съесть!). Выполняют задание самостоятельно. Взаимопроверка в паре. Выполняют задание, работая в паре, обсуждая и доказывая свой ответ словами текста. Личностные (умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила) Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем) - ( Я взял тарелку, быстро подбежал к окну и выплеснул кашу на улицу) -(«Извините, пожалуйста», - сказала она тихо, - разрешите я вас почищу, пройдите сюда»!) - (И к нам вошёл какой-то дяденька. Я как на него взглянул, так сразу понял, что в Кремль я не пойду). - (Ну ещё бы… Я не знаю ничего красивее Кремля. Я там был в Грановитой палате и в Оружейной, стоял возле Царь – пушки и знаю, где сидел Иван Грозный). -Составьте цитатный план этого произведения. Коммуникативные (осуществление совместной Работают в тетради с печатной познавательной основой самостоятельно, деятельности в парах, в осуществляя взаимопроверку. группе, осваивание различных способов взаимной помощи партнёров по общению) «Видеть не могу манную кашу!» 8. Рефлексия учебной деятельности на уроке «Вы выливаете разную гадость за окно!» «Ты это запомнил на всю жизнь?» «Ты должен съесть всё до дна!» «А я остался с кашей наедине». Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. - Какая проблема перед нами стояла? - Смогли мы её решить? -К какому месту в рассказе вы бы отнесли каждую пословицу? Игра не доводит до добра. Кашу свари, да ещё и в рот положи. Кроткое слово гнев побеждает. Сначала думай, а потом делай. Ветра не удержишь, правды не скроешь. После дождя солнце жжёт, после лжи – стыд. - Сделайте вывод! - В чём ты преуспел? Осуществляют самооценку, формулируют конечный результат. Определяют меру своего продвижения вперёд. Отвечают на вопросы учителя. Ответы детей. Делают вывод. Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей) Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию) - В чём ты затруднялся? -Что тебя удивило? - Над чем бы тебе хотелось поработать дома? Учитель предлагает дома пересказать рассказ по плану. Учитель выставляет оценки за урок. Осуществляют самооценку. Регулятивные (подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности.)