Конспект урока по окружающему миру Тема: Жизнь лесных зверей зимой Цель: 1. Обобщение знаний о жизни лесных зверей в зимнее время. Задачи: 1. Дать представление учащимся о том, как зимуют дикие звери. 2. Выявить признаки сходства млекопитающих. 3.Развивать логическое мышление, умение сравнивать и обобщать. 4.Развивать умения связной речи. 5.Развивать наблюдательность и внимание. 6.Воспитывать интерес к изучению родной природы. 7. Учить оказывать животным посильную помощь в трудное зимнее время. Ход урока: 1.Организационный момент. Постановка проблемы. Сообщение темы урока. Вьюги, вьюги на земле Взвились, завертели Снегу, снегу в декабре Намели метели! Опустел холодный лес, Замер понемногу: Кто в норе, а кто залез В зимнюю берлогу. Снится мишкам молодым Мёд душистый, свежий. Отощала без еды Вся семья медвежья. Скучно зверю в холода, Вьёт пурга до ночи. Даже белка из гнезда Вылезать не хочет. -О каком времени года и о ком это стихотворение? Где происходит действие? (О зиме, животных в зимнем лесу). -Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? (О жизни лесных зверей зимой). 2. Актуализация знаний. - Ребята,сейчас, не покидая нашего класса, мы отправимся в необычное путешествие, посмотреть, какую тайну хранит зимний лес, как же он помогает лесным жителям в зимнюю пору. Мы с вами совершим полёт на вертолёте и увидим всё с высотыптичьего полёта. В путь! Очень красив лес, кругом всё бело, деревья убраны снегом. Что такое снег? (Снег- это маленькие капли воды, которые зимой высоко в облаках превращаются в крохотные льдинки-кристаллики. Они всё время увеличиваются и становятся красивыми звёздочкамиснежинками.) Вот видны следы лесных зверей. Что же за зверей мы встретим в лесу? Давайте поиграем в игру "Зоркий глаз". На доске 10 картинок ( лиса, волк, кошка, медведь, дикий кабан, лось, белка, синица и бабочка). Открывается доска на 3-4 секунды, детям перед этим даётся установка запомнить всё, что изображено. затем доску закрываем и предлагаем детям назвать животных, которых они запомнили. Какие картинки лишние? (Синица и бабочка- птица и насекомое, могут отметить кошку- домашнее животное). Чем похожи оставшиеся животные? ( тело покрыто шерстью, 4 ноги: пара передних и пара задних). -Эти животные млекопитающие, или звери. -Почему зверям трудно зимой? ( Холодно, выпал снег). 3. Открытие нового знания. Загадаю вам загадку И приближу этот след вы, ребята, помогайте И зверька мне называйте. У косого нет берлоги, Не нужна ему нора. От врагов спасают ноги, А от голода кора. (Заяц.) физминутка "Зайчик" -Что знаете о том , как заяц готовится к зиме? ( Меняется окраска и густота шерсти- линька, жилище не устраивает, запасов не делает). Всю зиму заяц проводит в бегах, спит под стволами сваленных деревьев, или прямо в снегу. Питается горькой корой и жесткими ветками. Самые вкусные нежные ветки высоко, их не достать. Следующее животное загадано ребусом: ЛИСТ, А - Как лиса ведёт себя зимой в лесу? ( Охотится на мышей, полёвок, спит в норе, которую найдёт, осенью она меняет свою шубку). Лису зимой спасает тёплая густая шуба, по запаху на снегу она выслеживает мышей и полёвок, быстро роет снег, хватает добычу. Какая лиса, как её называют? (Патрикеевна, хитрая, ловкая). Давно жил знаменитый человек по имени Патрикей, был он очень хитрый и ловкий. Поэтому и лису в сказках зовут Патрикеевна. Встаньте со своих мест и покажите, как передвигается лиса. Посмотрите на картинку в учебнике. Кого из лесных зверей мы не сможем увидеть из вертолёта? (Белку, медведя). Почему? (Белка в дупле, а медведь в берлоге). Дупло у белки не очень большое, но сухое, выстлано мхом, сухими листьями, белочке там тепло, обычно у них несколько домиков- для сна, зимовки, выведения бельчат. В отдельном месте лежат беличьи припасы. Но мы знаем, что много грибов развесила белка по лесу, много орехов закопала в разные места под деревьями. Часто еёзапасами кормятся и другие лесные звери. А вот не делают запасов на зиму ёж, медведь, летучие мыши, барсук, так как они это время проводят в глубоком сне. Эти звери наедаются хорошенько за осенние месяцы и становятся "жирными". жирэто тот же запас пищи. Он лежит толстым слоем под кожей и, когда зверь спит, его организм питается запасами этого жира. 4. Применение нового знания. Работа в печатной тетради. Нужно закрасить тех зверей, которые не запасают корм на зиму. Игра "Рассели животных по домикам". На доске для каждой группы 3 домика: 1. Ищут корм в природе. 2. Впадают в спячку. 3. Делают запасы. Группам даются картинки с изображениями животных (белка, лиса, заяц, лось, медведь ,ёж. барсук, волк, кабан, полёвка), которых надо правильно расселить в домики. Игра " Чей след?" У детей картинки со следами зверей, учитель читает текст, а дети находят и показывают нужные следы. " Книга зимы". В лесу теперь очень тихо. Можно иной раз целый день ходить и не встретить ни одной живой души. Самих лесных обитателей иной раз не скоро увидишь, зато свой след никто из них не сумеет спрятать до следующего снегопада. ...Вот через поляну тянется ровный следок, он будто по нитке выведен. По размеру он похож на собачий. Это разгуливала лиса. В молодом осиннике совсем другие следы: впереди рядом два больших отпечатка, а позади них, один за другим, два маленьких. Такой след оставляет после себя заяц. Много интересного из жизни лесных обитателей сумеете вы прочитать в белой книге зимы. (Рассмотреть ещё следы в учебнике стр.37) - Как люди могут помочь лесным животным пережить суровую зиму? 5. Итог урока. - Что интересного узнали из жизни животных зимой? - Каким животным нужна помощь человека? -У вас лежат кружки разных цветов, пожалуйста, оцените свою работу на уроке. -зелёный- мне было интересно, я хорошо работал(а); -желтый- мне было не очень интересно, я многое уже знал(а), поэтому не всегда был(а) внимателен(на); -красный- мне было совсем не интересно. СПАСИБО ЗА РАБОТУ! Учитель: Калинина Ольга Владимировна.