Конспект по окружающему миру, 1 класс. Тема: «Звери- млекопитающие» Учитель начальных классов : Колесникова Юлия Петровна Основная система: 21 век автор учебника Н.Ф. Виноградова Цели: 1.Познакомить учащихся с разнообразием мира зверей. 2.Сформировать отличительные признаки зверей от других животных. 3.Воспитывать чувство бережного отношения к живой природе. Планируемый результат: оберегать природу, различать зверей. Оборудование: цветок настроения, жетоны, картинки, презентация. План урока Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика УУД (планир.р-т) Мотивация Встаём в круг, берёмся за руки . Почувствуем тепло рук вашего соседа и передадим своё, чтобы мы могли дружно сегодня поработать и узнать много нового. Пожмём правую руку соседа, пожмём левую. Здравствуйте дети Начнём наш урок. Ребята встают в круг, передают тепло и положительную энергию. Личностные: Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Рассаживаемся. - Шур-шур-шур - в траве иголки! - Да?! На сосенке иль ёлке?! - На иголках тех листочки! - На осине иль дубочке?! - Пчих-пчих-пчих - чихнул там носик! - Может, это паровозик?! - Вот следы от лапок-ножек! - Ну, конечно, это ёжик! Рассаживаются по своим местам. *Бурый, косолапый По лесу бредёт. Любит "одолжить" он У лесных пчёл мёд. (Медведь) – Как вы думаете, какая сегодня тема урока - Я сейчас мы с вами узнаем что ждет нас на уроке.. закройте глазки, представьте, что мы все вместе покинули наш класс и сели в красивый современный самолет. Вам тепло и уютно. Актуализация Загадаю вам загадку И приближу этот след знаний Вы, ребята, помогайте И зверька мне называйте. Ответы детей. Загадка учителя: У косого нет берлоги, Не нужна ему нора. От врагов спасают ноги, А от голода –кора. (заяц) след зайца(слайд) Постановка проблемы – Кто такие звери? (животные) – В чем их особенность? (выслушиваются ответы учащихся) – Откройте учебник на с.122, рассмотрите внимательно зверей. – Назовите их. – Чем покрыто туловище зверей? (волосяным покровом – шерстью) – Сделайте вывод.(на доске открывается запись: Познавательные УУД развивать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. находить ответы на «Звери – это животные, тело которых покрыто шерстью) – Прочитайте на с.122 выделенное жирным шрифтом предложение. (Звери – млекопитающие) вопросы в иллюстрации – Кто догадался, что значит «млеко» ? (млеко – молоко) – Постарайтесь сделать вывод. (на доске открывается запись: «Звери кормят своих детенышей молоком) Совместные пути решения - А что вы знаете о том, как заяц готовится к зиме? Предполагаемые ответы детей: Встанем изобразим зайчика. Садитесь! - меняет шубку летнюю на зимнюю, более теплую; - Все верно сказали ! (приблизить зайца во весь - меняет окраску; экран) - на зиму жилище себе не устраивает; - запасов не делает. Личностные результаты. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. 1 ученик: всю зиму заяц проводит в бегах, спит под стволами сваленных деревьев или прямо в снегу. Питается горькой корой и жесткими ветками. Самые вкусные нежные ветки высоко не достать. Откройте бортовые журналы. Сделайте запись об этом зверьке. Записывать будем символами. Выберите из карточек иллюстрацию того зверя, о котором мы говорили. Чем он питается и где зимует. Приклеим то, что вы выбрали в бортовые журналы. Дети самостоятельно работают Регулятивные. прогнозировать предстоящую работу. Следующий зверь, который встретился у нас на пути, вы отгадаете с помощью загадки… Хитрая Хвост А зовут ее... плутовка, пушистый рыжая - головка, краса! - Ребята , если она запасов не делает, жилище себе не устраивает, как же она зимует? Предполагаемые ответы детей: - охотится на мышей, полевок. - меняет шубку. - спит в норе, которую найдет. - Ребята, подумайте и скажите : лиса какая? ( хитрая, рыжая, находчивая, красивая) Посмотрим ее след. Не забываем делать записи в бортовом журнале. Выбираем карточки и приклеиваем в нужное отделение. - Встаньте, изобразите ее, как лисичка ходит, как она охотится, как она смотрит. -Молодцы! Садитесь. - О следующем звере написано много стихов, рассказов, песен. Что это за зверь, вам поможет догадаться следующая песенка. ( звучит песня: «Почему медведь зимой спит».) Предполагаемые ответы детей: - охотится на мышей, полевок. - меняет шубку. - спит в норе, которую найдет. Дополнение 2 ученика: лису зимой спасает теплая густая шуба, по запаху на снегу она выслеживает мышей и полевок, быстро роет снег и хватает добычу - Вот он наш герой перед вами. - Рассмотрите его след. - Ребята, а что вы знаете о медведе? - Ребята, а медведь какой? (бурый, неуклюжий, большой, косолапый) - Встанем, изобразим медведя. - В лесу мы уже давно. Наверно замерзли. Давайте погреем свои ручки, разотрем пальчики, разотрем Познавательные 3 ученик…. - медведь на зиму готовит берлогу; На основе анализа - спит всю зиму; делать выводы, - на зиму накапливает жир, обобщать и отъедается за лето и за осень; классифицировать по ушки. Ну теперь мы согрелись. Сделаем последнюю запись в бортовом журнале. - Поменяйтесь своими журналами с соседом по парте, и посмотрите что же мы сделали за урок. Физминутка Лапка, раз! (выдвигают вперед одну ногу). Лапка, два! (выдвигают другую ногу). Скок-скок-скок! (скачут на обеих ногах). Крылышко, раз! (одну руку в сторону). Крылышко, два! (другую руку в сторону). Хлоп, хлоп, хлоп! (хлопают крыльями). Глазик, раз! (закрывают один глаз). Глазик, два! (закрывают другой глаз). Открыли глазки и бегают, машут крылышками, чирикают, пищат. Прилетали птички, Птички - невелички. Весело скакали Зернышки клевали И быстро улетали. - сосет лапу, потому, что старая кожа со ступней сходит, а молодая нежная нуждается в согревании; - если медведя разбудить, то в это время бывает очень опасен, его называют медведь-шатун. . Работа в парах признакам. Познавательные На основе анализа делать выводы, обобщать и классифицировать по признакам Коммуникативные. Умение работать в паре. Первичное закрепление Задание: расставьте стрелочки от следов зверей к иллюстрациям зверя, которому принадлежит след карандашом того цвета, какая шкурка у него зимой. Познавательные УУД находить ответы на вопросы в иллюстрации. У лисы – оранжевый; У медведя – коричневый; У зайца-… -А каким цветом стрелочку у зайца будем рисовать? -Ребята! Помимо тех зверей с которыми мы повстречались на нашей экскурсии , есть еще много зверей, которые зимуют в лесу. Каких еще зверей можно встретить в зимнем лесу? ( лося , кабана, волка, куницу) -А каких животных мы не сможем встретить в ( еж, барсук, потому, что они зимнем лесу? Почему? впадают в спячку) А теперь занимаем места в вертолете, покидаем снежную поляну и возвращаемся в наш класс. Слайд-шоу с изображением животных в зимнем лесу. Голос за кадром: Морозы жестокие в этом году Тревожно за яблоньку в нашем саду Тревожно за Жучку в ее конуре Такой же морозище как во дворе. Но больше всего беспокойно за тех, Дети: -Поможем! Кто домом своим считает свой лес. Поможем ли мы беззащитным таким? - Как мы, такие маленькие, можем помочь лесным ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ зверям? Познавательные УУД На основе анализа делать вывод. Коммуникативные. оформлять свои мысли в устной форме (…) - Что мы можем сделать для них? - Их надо кормить и тогда, им будет Предполагаемые ответы детей: Слайд лесник… 1 сделать кормушки для лосей: сено, ветки осины, легко пережить холода. соль 2 белок подкармливают сухарями, желудями, семенами липы, подсолнечника Закрепление изученного А сейчас ребята давайте сядем в небольшие группы Сейчас вы получите конверты. В них письма от лесных зверей. Ваша задача сложить картинку так как нужно.(Конверты с рисунками) Проверим что же у нас получилось..итак у нас получились картинки…звери говорят нам спасибо. Рефлексия Что же вы запомнили из урока?? Каких зверей мы сегодня увидели?? В лесу. Будем ли мы им помогать и как? Я очень хочу узнать, понравился ли вам урок. Все ли вы усвоили?.у меня есть на столе лепестки от цветка..красный цвет обозначает что вы довольны уроком, вам было все понятно, зеленый- что чем то не довольны и вам что то было не понятно. Синийчто урок не понравился и вы ни чего не усвоили на уроке. Прошу подойти у столу и выбрать цвет который вам подходит..и прикрепить его на доску. Спасибо за работу!. Работа в парах Коммуникативные. Умение работать в паре. Регулятивные УУД. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.