Урок- практикум : «КРОВЬ- НОСИТЕЛЬНИЦА ЖИЗНИ .» ЦЕЛИ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: сформировать знания о составе крови ,ее строении и функциях. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитывать самостоятельность и творческий подход в решении познавательной и практической задач. РАЗВИВАЮЩАЯ : развивать логическое мышление, умение проводить анализ ,сравнение ,обобщение ,формировать практические умения. МЕТОДЫ: словестно-наглядный, поисковыи, контроль, практический. ТЕХНОЛОГИЯ: проблемно-диалогового обучения ХОД УРОКА 1.Элемент рефлексии: Что такое здравствуй-лучшее из слов, Потому что здравствуй-значит будь здоров! Здравствуйте! Я желаю всем вам здоровья. Какое у вас настроение? Готовы ли к сегодняшнему уроку? (покажите карточки) 2.Сообщение темы урока с мотивирующим приемом. В эту жидкость верили как в нечто таинственное . В ней признавали огромную силу. Этой жидкостью скрепляли священные тайны. Какая тема нашего урока? «Кровь-носительница жизни.» Древние греки приносили кровь в жертву своим богам. Древнегреческие философы считали кровь носителем души. Древнегреческий врач Гиппократ лечил душевно больных людей кровью здоровых ,считая что в ней здоровая душа. Действительно, кровь самая удивительная ткань нашего организма. « Кровь надо знать , совсем особый сок.» (Мефистофель) Что такое кровь? Каковы ее функции? Какой состав крови? 3.Постановка проблемы: В организме человека 5л. Крови, в ней может раствориться 10мл кислорода, а для удовлетворения потребностей организма человека необходимо 200мл. кислорода в минуту. Если кровь не обеспечивает потребности организма человека в кислороде растворяя его, значит должны быть вещества, способные связывать кислород и в виде соединений транспортировать его к тканям. Что это за вещество? (гемоглобин). Дыхательный пигмент, вещество крови обратимо связывающее молекулярный кислород. Строение и функции гемоглобина. НВ+О2=оксигемоглобин; НВ+СО2= карбогемоглобин; НВ+СОкарбоксигемоглобин. У человека гемоглобин упакован в особые клетки- эритроциты. 4.Выполнение лабораторной работы «Сравнительная характеристика клеток крови человека и лягушки» ЦЕЛЬ : Выявить что представляют собой эритроциты, и как они приспособлены к выполнению транспортной функции. ОБОРУДОВАНИЕ: микроскопы, микропрепараты крови человека и лягушки. Рассмотреть микропрепараты крови человека и лягушки ,заполнить таблицу. признаки Эритроциты человека Эритроциты лягушки 1.окраска розовая красная 2.форма Двояковогнутый диск округлая 3.наличие ядра нет есть 4.количество в1мм 4-5млн 0,38млн 5.размер 7-8мкм 22мкм Вывод: эритроциты человека двояковогнутой формы ,без ядра, имеют большую суммарную поверхность, и транспортируют больше кислорода. Кровь человека идеально подходит к выполнению газовой функции. Каждую секунду в организме человека разрушаются от2 до 10млн эритроцитов. Cкорость распада эритроцитов и замещения их новыми зависит от содержания кислорода в атмосфере .Низкое содержание кислорода стимулирует процесс образования эритроцитов ,что наблюдается в высокогорных районах, где воздух сильно разряжен. Анэмия ,ее причины, лечение. 5.Алкогольтакже оказывает разрушение красных кровяных телец. Цель опыта: показать и объяснить ,что алкогольные напитки вызывают разрушение эритроцитов. ОБОРУДОВАНИЕ: штатив,2пробирки,10мл крови,р-_р спирта,р-р поваренной соли. Ход опыта: в пробирка налить по 5мл крови, в одну добавить р-р этилового спирта, в другую физиологический р-р .взболтать содержимое пробирок. Обратить внимание на то ,что в пробирке с физиологическим раствором содержимое остается мутным, т.к. эритроциты не разрушаются потому что физиологический раствор близок по составу к плазме крови, а в пробирке с этиловым спиртом содержимое становится прозрачным т.к, эритроциты разрушаются под действием алкоголя, хотя концентрация его соответствовала содержанию в столовых винах. Еще в древние времена люди считали кровь носительницей жизни и пытались использовать ее чудесные свойства для спасения раненых, возвращения здоровья больным. В 16в во Франции было произведено первое переливание крови умирающему юноше перелили кровь ягненка .Юноша выжил, но дальнейшие попытки были неудачными.В1919г в Англии было доказано, что для переливания нужно использовать только кровь человека, но и эти попытки не всегда успехом .На эти вопросы ответил чешский ученый Я Янский. Он выделил 4 группы крови. Чем отличаются группы крови? Какое значение имеет резус-фактор при переливании крови? 6.Схема переливания крови в тетради с печатной основой №76. После открытия групп крови переливание стало могучим средством в борьбе за спасение человеческой жизни. 7.Приготовление микропрепарата мазка крови человека и рассматривание его при помощи цифрового микроскопа. 8. Сообщение уч-ся «Дуэль у Черной речки» 9.Закрепление Выбрать верные утверждения задание «Дозвонись» Решение биологических творческих задач 1.При быстром восхождении на гору у туристов развивается горная болезнь ,одышка ,сердцебиение, головокружение, слабость .Эти признаки при частой тренировке проходят. Предположите, какие изменения происходят при этом в организме человека. 2.В одной популярной книге было сказано: «В каждую секунду в красном море миллионы кораблей терпят крушения и опускаются на дно, но миллионы новых кораблей выходят из гавани вновь в плавание.» О каких кораблях идет речь? 3.Преступник , чтобы скрыть следы преступления сжег окрававленную одежду, однако судебно-медицинская экспертиза на основании анализа пепла установила наличие крови на одежде. Каким образом? 10. Домашнее задание Составить рассказ «Путешествие эритроцитов» Рефлексия: Вам понравился урок? Какое у вас настроение? За что вы хотите себя похвалить?